ПОИСК

Поездка в жаркие страны может спровоцировать рост дремлющей опухоли

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Перед тем как выбрать курорт, где отдохнуть, позагорать и принять физиопроцедуры, всем желательно пройти углубленное обследование, а представительницам слабого пола обязательно провериться у гинеколога

На прием к врачу пришла молодая киевлянка. Ее беспокоила боль в груди и выделения из нее. Поначалу специалист предположил, что так проявляется киста — в молочной железе бывают такие образования, наполненные жидкостью. Для уточнения диагноза врач направил пациентку на биопсию.

- К сожалению, анализ показал, что новообразование в молочной железе злокачественное, — говорит старший научный сотрудник отделения эндокринной гинекологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины кандидат медицинских наук Елена Бурлака.  — При расспросе выяснилось: женщина с мужем и сыном вернулась из путешествия по Греции и Турции. В разгар лета там обычно жара больше 30 градусов! Бывает, что и зимой люди отправляются, например, в Египет, где в это время намного теплее.

- Чем это опасно?

- Сегодня врачи чаще стали замечать: опухоль у человека в обычных условиях может годами не проявляться. А резкая перемена климата нередко становится толчком для ее роста. Если температура на один градус выше привычной, обменные процессы в организме ускоряются на 10 процентов, и это может спровоцировать развитие опухоли. Поэтому перед тем, как планировать путешествие, советую пройти углубленное обследование и посоветоваться с доктором. Если обнаружат новообразование, лучше не рисковать. Представительницам слабого пола необходимо быть особенно внимательными. Природа одарила их уникальной способностью рожать детей. В то же время репродуктивная система женщины наиболее уязвимая. Из онкологических болезней чаще возникают опухоли молочной железы или матки.

РЕКЛАМА

- Попав на курорт, некоторые пациентки стараются получить массаж, ванны или грязевые аппликации сверх того, что назначил врач. Считают, что так они быстрее восстановят здоровье…

- Это ошибка. Физиопроцедуры — очень мощные средства. Мало кто знает, что действие препаратов прекращается в течение нескольких дней, а эффект от загара, морских купаний, минеральных ванн, грязи, массажа длится несколько месяцев. В Европе и в нашей стране есть уникальные курорты для лечения гинекологических болезней. Но если физиотерапия неправильно назначена или ее принимают бесконтрольно, она может принести больше вреда, чем пользы.

РЕКЛАМА

Какие исследования необходимо пройти перед поездкой на курорт? Не навредят ли радоновые ванны пациенткам, имеющим мастопатию, фибромиому, эндометриоз? Что может стать причиной болезненных месячных и нарушения цикла? В каких случаях женщине нежелательно массировать и греть поясницу?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 24 апреля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит старший научный сотрудник отделения эндокринной гинекологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины кандидат медицинских наук Елена Васильевна Бурлака.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

774

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів