ПОИСК

«когда в реанимации до моего сознания долетели слова: «олеся, сестренка, только не сдавайся, ты же сильная! « — во мне что-то произошло и захотелось бороться с недугом»

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
21-летняя жительница Запорожья не только вылечилась от устойчивой формы туберкулеза, но и начала работать в туберкулезной больнице, помогая ставить на ноги тяжелых пациентов. В Украине ежегодно регистрируется почти 35 тысяч новых случаев заражения палочкой Коха

«Узнав о том, что у меня инфекция, я очень испугалась, не заразила ли своих родных»

Уже третий год 25-летняя Олеся Вовчко работает медицинским консультантом в Запорожской противотуберкулезной больнице. Желание заниматься именно этим делом пришло после того, как девушка сама побывала пациенткой этой больницы. Теперь, вылечившись от туберкулеза, Олеся со знанием дела рассказывает больным людям, что надо верить в свои силы, никогда не опускать руки и научиться бороться за свою жизнь.

Началось все с того, что осенью 2004 года Олеся как медсестра детской больницы проходила очередной профосмотр. Для нее было полной неожиданностью, когда после снимков, анализов и консультации фтизиатра ей поставили диагноз туберкулез. Причем у девушки оказалась открытая, устойчивая к лекарствам (мультирезистентная) форма туберкулеза.

- Я была просто в шоковом состоянии, — говорит Олеся Вовчко.  — С пяти лет болела сахарным диабетом. Знала, что у многих диабетиков туберкулез вообще не излечивается, так как сладкая кровь — идеальная среда для обитания палочки Коха. Кроме того, я ужасно испугалась, что уже могла заразить родителей и сестру. К счастью, все обошлось. Самое обидное, что мои сотрудники сразу же узнали о диагнозе от медиков поликлиники, где я обследовалась, хотя разглашать врачебную тайну запрещено. Но на работе ко мне отнеслись доброжелательно, некоторые коллеги навещали в больнице.

Из-за приема противотуберкулезных препаратов Олеся ощущала подавленность, раздражительность. Были и эмоциональные срывы. За один прием надо было пить больше десяти таблеток, не считая витаминов. Во время лечения возникали побочные эффекты. Однажды дело дошло до анафилактического шока и сильнейшей аллергической реакции. Все это время девушка лежала в общей палате, где в небольшой комнатке (около 16 метров) находились 15 человек.

РЕКЛАМА

- Всего в отделении около 60 больных, — вспоминает Олеся.  — На всех одна душевая кабина, два рукомойника и два санузла. Чтобы вымыть руки, мы занимали очередь. За дверные ручки не хотелось браться, казалось, повсюду инфекция. Чтобы не прикасаться к двери, открывали ее… ногами. В таких условиях мне пришлось лечиться полгода. Я строго следовала рекомендациям врачей. Даже после возникновения побочных эффектов продолжала принимать необходимые препараты. Уровень сахара в крови колебался, во рту было постоянное ощущение сухости, хотелось пить. Я очень похудела, так как сидела на строгой диете.

Как только Олесю выписали из больницы, сразу направили в санаторий. Но организм девушки уже не мог справляться с лекарственной нагрузкой. У Олеси возникли проблемы с почками, обострился сахарный диабет — и она попала в реанимацию в предкоматозном состоянии.

РЕКЛАМА

- Две недели я была на грани жизни и смерти, — продолжает девушка.  — Смотрела в потолок, а в голове крутились мысли: «Легче умереть. Отмучиться один раз — и все». Но затем чувствовала, что все же не могу смириться, должна выздороветь.

«Если мучительный кашель долго не проходит, к врачу надо обратиться обязательно, чтобы не допустить тяжелых осложнений»

В реанимации рядом с Олесей практически все время находилась родная сестра Лена.

РЕКЛАМА

- Помню, она склонилась над кроватью, взяла мою руку в свою ладонь и повторяла: «Ты наш живчик, только не сдавайся! Прошу тебя, сестренка, ты же сильная», — вспоминает Олеся.  — И в тот момент во мне что-то произошло. Выступили слезы. Осознала, что есть ради кого жить и еще столько всего не сделано. Дала себе обещание: обязательно поправлюсь. А на следующее утро, открыв глаза, я увидела, что палата похожа на оранжерею: на подоконнике, тумбочках стояли цветы. Так родители и друзья поздравили меня с 21-м днем рождения. Мобильный телефон не умолкал. Я почувствовала, что как будто родилась заново. Появились силы бороться. Лечащий врач, глядя на меня, не верил записям в карточке: «С такими осложнениями так быстро пойти на поправку просто нереально». Многие мне говорили то же самое…

- Так почему же все-таки тебе удалось победить болезнь?

- Я очень хотела выздороветь и верила, что все смогу выдержать. Меня поддержали родные, друзья, коллеги. Как ни странно, но благодаря болезни моя жизнь изменилась — сейчас я работаю там, где проходила лечение. Кстати, сначала и мысли не допускала, что смогу там работать. Дело в том, что молодые специалисты не хотят идти в противотуберкулезную службу: риск заболеть очень высок, условия труда ужасные, зарплата маленькая и нет никаких социальных гарантий. Врачи говорили, что по состоянию здоровья мне желательно хотя бы три-четыре года поберечься и заниматься восстановительными процедурами. Но я не смогла сидеть дома, надо было куда-то девать свою энергию. Кроме того, я почти год участвую в проектах запорожского благотворительного фонда «Сподўвання», который финансирует Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине.

- Главная проблема в лечении туберкулеза — устойчивость его возбудителя ко всем существующим противотуберкулезным лекарственным препаратам, — рассказывает председатель Комитета по вопросам противодействия ВИЧ/СПИД и другим социально опасным болезням Министерства здравоохранения Украины, ведущий научный сотрудник Института фтизиатрии и пульмонологии имени Феофила Яновского АМН Украины, доктор медицинских наук Светлана Черенько.  — В Украине ежегодно регистрируется 35 тысяч новых случаев заболевания туберкулезом. А всего около 200 тысяч человек болеют этим недугом. У нас по-прежнему остается высоким уровень мультирезистентного туберкулеза, который был у Олеси Вовчко. Проблема не только в том, что сам пациент может погибнуть, но и в том, что он будет заражать окружающих. Сейчас в стране действует Общегосударственная программа противодействия заболеванию туберкулезом, в рамках которой финансируется приобретение антимикобактериальных препаратов и частично медицинского оборудования.

- Известно, что туберкулез передается воздушно-капельным путем, и возбудитель может долго сохраняться в окружающей среде. Как от него уберечься?

- Если у человека нормально работает иммунная система, она уничтожает возбудителя, а у людей с ослабленным иммунитетом палочка Коха может начать размножаться и вызвать болезнь. Необходимо заботиться о своем здоровье, вести правильный образ жизни: полноценно питаться, отдыхать, спать, давать себе физическую нагрузку. Если мучительный кашель долго не проходит, обратитесь к врачу.

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів