ПОИСК

Тот, кто наслаждается едой, не полнеет

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лишним весом страдают люди, которые стараются быстро утолить голод, поглощая большое количество пищи

Многие списывают свою полноту на привычку вкусно и сытно поесть и утверждают, что еда для них — одно из главных удовольствий, а диета — пытка.

Однако ученые доказали: гурман — человек, который получает истинное удовольствие от пищи, не полнеет. А тот, кто предпочитает простые блюда без изысков и ест все без разбору, страдает лишним весом.

Специалисты провели такой эксперимент: разделили испытуемых на две группы. К первой отнесли людей, которым все равно, что подадут к столу и как он будет сервирован, лишь бы было вкусно и сытно. Во вторую группу вошли те, кто прежде всего обращает внимание на сервировку стола и оформление блюда.

По результатам исследования стало ясно, что полные люди среди гурманов практически не встречаются. Почему? Ответ на этот вопрос прост: дело в том, что гурманы едят очень медленно, маленькими порциями, наслаждаясь вкусом и тщательно пережевывая пищу. Люди, которые не любят изысков, едят очень много и быстро.

РЕКЛАМА

Если накрыт шведский стол, гурман кладет на тарелку лишь несколько разных блюд, стараясь, чтобы они не смешивались. Представители второй группы пытаются перепробовать абсолютно все и накладывают пищу на две-три тарелки сразу. При этом они успевают съесть все быстрее, чем гурман, и пойти за добавкой.

Подготовила Ольга ПИРОГОВА

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів