Впервые в истории финалист кубка украины определится после переигровки матча «металлист» — «ворскла» в полтаве

0:00 24 квітня 2009
Два точных удара Андрея Шевченко помогли «Милану» разгромить в товарищеской встрече сборную венгерской лиги

1/2 финала

«Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0

В минувшую субботу в матче чемпионата страны между «Ворсклой» и «Металлистом» в Полтаве удача на последних минутах улыбнулась харьковчанам — 0:1. Надеялись подопечные Мирона Маркевича сломить сопротивление парней Николая Павлова и в поединке 1/2 финала Кубка страны, состоявшемся в Харькове спустя четыре дня. Тем более что из-за проблем со здоровьем игру на ОСК «Металлист» пропускали футболисты основного состава «Ворсклы» — Дебатик Цурри (ангина) и Василий Сачко (травма плеча).

Накануне встречи злые языки утверждали, что при необходимости хозяевам может подсобить арбитр Олег Деревинский, в свое время становившийся обладателем Кубка Советского Союза в составе… «Металлиста». Но стоит отдать должное объективности и профессионализму столичного рефери: отработал он на совесть. Что же касается непосредственно матча, то, по крайней мере трижды, «Металлист» имел реальные шансы огорчить Сергея Долганского. Но дважды сплоховал Джексон Коэльо, а еще в одном эпизоде мяч после удара Дениса Олейника с линии ворот вынес Йован Маркоски. В итоге — 0:0, и 13 мая в Полтаве соперники проведут переигровку (впервые в истории Кубка Украины!). В этот же день состоится и перенесенная полуфинальная дуэль «Шахтер» — «Динамо».

Матч 20-го тура

«Арсенал» (Киев) — «Таврия» (Симферополь) — 1:1 (Мазилу, 89 — Ковпак, 54, с пенальти).

Встреча киевлян и крымчан должна была состояться еще в середине марта. Сначала в Ахтырке, затем в Сумах. В итоге команды вышли на поле только в минувшую среду на столичном стадионе имени Виктора Банникова. После того как в начале второго тайма Александр Ковпак реализовал пенальти, назначенный за фол против Лаки Идахора, у крымчан появился шанс во второй раз в сезоне одолеть «Арсенал». Но у команды Александра Заварова есть Ионуц Мазилу. Именно румынский форвард эффектным ударом через себя за несколько минут до финального свистка забил свой третий мяч в весенней части чемпионата Украины и принес киевлянам ничью — 1:1.

Добыв по очку, и «Таврия», и «Арсенал» по-прежнему остались соседями по турнирной таблице: крымчане с 27 пунктами — на 11-м месте, киевляне с 25-ю — на 12-м. А вот нападающий «Таврии» Александр Ковпак, забивший свой 13-й мяч в текущем чемпионате страны, возглавил гонку бомбардиров (у динамовцев Исмаэля Бангура и Александра Алиева по 12 точных ударов).

Стоило не очень удачно стартовавшему в национальном первенстве московскому «Локомотиву» проиграть еще и в четвертьфинале Кубка России московскому ЦСКА — 0:1, как российские СМИ принялись искать преемника нынешнему главному тренеру «железнодорожников» Рашиду Рахимову. Две кандидатуры уже нашли  — это ныне безработный Валерий Газзаев и… наставник киевского «Динамо» Юрий Семин. Ну-ну… Еще в одной кубковой встрече ФК «Москва» оказался сильнее «Томи» 2:1. Таким образом, 6 мая в полуфиналах Кубка России сыграют «Москва» — «Рубин» и ЦСКА — «Динамо».

У полуфиналистов Кубка УЕФА — «Динамо», «Шахтера», «Вердера» и «Гамбурга» (матчи киевлян и дончан 30 апреля и 7 мая в 19. 30 будет транслировать телеканал «Интер») — в чем-то схожая судьба. В ближайшее время соперники наиграются между собой от души! Первая дуэль «Вердера» и «Гамбурга» состоялась в полуфинале Кубка Германии (до 10 мая географические соседи еще дважды встретятся в Кубке УЕФА и один раз — в чемпионате Германии!). Основное и дополнительное время встречи в Гамбурге не выявило победителя — 1:1 (Олич, 67 — Мартезакер, 11). А вот в серии послематчевых пенальти блестяще действовал вратарь «Вердера» Тим Визе, который парировал три из четырех ударов и принес своей команде путевку в финал — 3:1. Еще одним финалистом Кубка Германии стал леверкузенский «Байер», лишь в дополнительное время сломивший сопротивление «Майнца» — 4:1. Решающий поединок между «музыкантами» и «фармацевтами» по традиции состоится на берлинском «Олимпиаштадионе» 30 мая. Есть лишь один нюанс: волею жребия «Вердеру» в нынешнем розыгрыше так и не суждено провести хотя бы один кубковый матч на… родной арене.

Первым участником финала Кубка Италии стал «Лацио», который в гостях, как и в домашней игре, со счетом 2:1 одолел «Ювентус». Второй финалист турнира определился вчера поздно вечером в дуэли «Интер» — «Сампдория». Напомню только, что в первом матче генуэзцы сенсационно разгромили без пяти минут чемпиона Италии со счетом 3:0.

Своим первым «дублем» по возвращении в «Милан» отметился Андрей Шевченко. Отличиться на 47-й и 62-й минутах капитану сборной Украины удалось в товарищеской встрече миланцев со сборной венгерской лиги в Будапеште — 5:2 в пользу гостей.

В перенесенном матче чемпионата Англии «МЮ» — «Портсмут» 34-летний полузащитник Пол Скоуллз в 600-й раз вышел на поле в футболке команды Алекса Фергюсона. И юбилей англичанину удался: его команда победила — 2:0 (Руни, Каррик), а сам Скоуллз стал автором голевой передачи. Еще в одной игре «Челси» в родных стенах не сумел одолеть «Эвертон» — 0:0. После 33 туров у «МЮ» 74 очка (плюс игра в запасе), у «Ливерпуля» — 71, у «Челси» — 68 и у «Арсенала» — 62.

Футболист сборной Германии Арне Фридрих помог полиции задержать преступника, вымогавшего у него пять тысяч евро. Злоумышленник требовал деньги за памятные часы с выгравированными фамилией и игровым номером, которые он украл у Фридриха (такие часы были вручены всем игрокам немецкой сборной к Евро-2008). Памятную вещь стоимостью 8 тысяч 900 евро украли у футболиста два месяца назад из ящика для вещей в фитнес-клубе в пригороде Берлина. Вскоре вор связался с Фридрихом, сказал, что нашел его часы и потребовал пять тысяч евро. Одноклубник Андрея Воронина по «Герте» сообщил об инциденте в полицию. После этого спортсмен договорился о встрече с преступником, во время которой злоумышленник и был задержан.