ПОИСК
Події

На столичном заводе сожгли 117 килограммов героина высокого качества, конфискованного у наркоторговцев

0:00 24 квітня 2009
Уничтоженная партия — самая маленькая из тех, которые по решению судов еще предстоит сжечь

Во вторник на столичном мусоросжигательном заводе «Энергия» (Харьковский массив) собрались журналисты, сотрудники дипломатических представительств США, Турции, Великобритании, Германии и Польши. Ко входу завода подкатили три микроавтобуса, из которых выскочили в полной амуниции около десятка бойцов спецподразделения «Альфа». Как только спецназовцы заняли боевые позиции, четверо сотрудников СБУ в гражданском начали выгружать из машины огромные сумки. В них оказалось 117 килограммов героина, который по решению суда должен быть сожжен в печи мусоросжигательного завода.

Перед тем как наркотик отправился в топку, эксперт СБУ Руслан Мелешко с помощью специального прибора, проводящего забор воздуха, провел анализ содержимого сумок — на выбор журналистов. Присутствующие смогли убедиться, что в них находится героин высокого качества. Затем на глазах у журналистов героин сбросили в девятиметровую шахту и, засыпав сверху мусором, отправили в печь, где он сгорел при температуре более тысячи градусов. Оценили уничтоженную партию в сумму более 20 миллионов гривен, хотя по ценам черного рынка она «тянет» более чем на 90 миллионов гривен.

По словам заместителя главы СБУ Николая Герасименко, из 117 килограммов уничтоженных наркотиков 114 килограммов сотрудники конфисковали у турка Долаша Мурата в апреле прошлого года в Киевской области во время передачи товара. Еще три с половиной килограмма героина были обнаружены на границе с Россией (Луганская область). Курьер спрятал наркотики в пустой газовый баллон автомобиля.

Уничтоженная партия — самая маленькая из тех, которые предстоит сжечь. В скором времени по решению суда в печь отправят 750 килограммов тяжелого наркотика. Еще более полутонны наркотиков дожидаются судебного решения в спецхранилищах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів