ПОИСК
Події

Доходы молодой латвийской семьи составляют около 10 тысяч гривен в месяц, аренда жилья обходится в четыре тысячи, а за визит к детскому врачу приходится платить 400 гривен

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Из восточноевропейских стран Латвия и Украина считаются наиболее пострадавшими от кризиса

Сегодня Латвия переживает самый сильный экономический спад среди стран Европейского Союза. Прибалтийское государство с населением 2,3 миллиона человек оказалось на грани дефолта: сумма внешних долгов составляет 41 миллиард долларов. Правительство страны разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15 процентов, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов.

Это решение вылилось в массовые акции протеста. Несколько десятков тысяч митингующих вышли на знаменитую Домскую площадь в центре Риги с плакатами, призывающими к отставке правительства, роспуску парламента — Сейма и всенародного избрания президента Латвии. На плакатах выделялись лозунги: «Очистим правительство от паразитов», «Создайте новые рабочие места и уберегите многие семьи от трагедии», «Хватит врать», «Мы уже решили вымирать, обеспечьте бесплатные похороны вместе с местом на кладбище». Латвия, всегда казавшаяся украинцам такой спокойной, такого еще не видела. Массовые погромы, драки между бойцами спецподразделений и молодежью, поджоги автомобилей. Толпа, в которой, по сообщениям СМИ, преобладали коренные жители страны, стала забрасывать полицейских камнями, мусорными контейнерами и другими предметами. Вскоре премьер-министр страны подал в отставку, и с приходом нового правительства ситуация на какое-то время стабилизировалась. Однако аналитики уже к лету пророчат экономике Латвии новые испытания. Корреспондент «ФАКТОВ» побывал в Риге и пообщался с жителями латвийской столицы.

Буханка хлеба так же, как ежедневная газета и проезд в общественном транспорте, стоит один доллар

Встречал меня старый знакомый, проживший в Риге больше 60 лет, но так и не имеющий латышского гражданства.

- Спрашиваете почему? Да такого гражданства, пусть даже и страны Европейского сообщества, мне и даром не нужно! — ответил на мой вопрос Дмитрий Григорьевич.  — Не нравится мне нынешняя Латвия. Люди живут бедно, мрачно. Зарплаты здесь очень низкие, а дороговизна жуткая. Цены все время растут. К тому же власти нас постоянно обманывают. У вас, в Украине, такой настоящий «капитализм», как у нас, еще только начинается. Так что будьте готовы ко всяким подлостям. Там условия договора мелким шрифтом напишут, там запятую не так поставят… Чуть где не доглядел, или не дочитал, к тому же на неродном языке, — плати денежки.

РЕКЛАМА

Цены в Риге кусаются. Буханка хлеба так же, как ежедневная газета и проезд в общественном транспорте, обходится в 50 сантимов — то есть около одного американского доллара (один латвийский лат равен примерно 16 гривням).

Зарплата каждого из членов молодой семьи около 500 евро «грязными», а цены на аренду жилья начинаются от 300 евро. Безработица же среди молодых людей (именно молодежь была главным участником протестов), по прогнозам экономистов, может с 12-15 процентов дойти до 30-ти.

РЕКЛАМА

В новом году снова повысились цены на медицинские услуги. В детской больнице консультация специалиста стоит 25 латов (400 гривен) вместо 18, а визит к профессору или доценту — 40 латов взамен прежних 30. Лечение в стационарах подорожало в три раза!

Для туристов Латвия тоже страна недешевая. Двухместый гостиничный номер в трехзвездочной гостинице неподалеку от исторического центра столицы обошелся мне в 55 евро. Отель маленький, уютный, но очень напоминающий недавнее советское прошлое: стандартный набор мебели, неудобный санузел, шоколадка на столе за отдельную плату и серая туалетная бумага. Порадовал только завтрак, горячие блинчики со всевозможными начинками, разные омлеты, сосиски, вкусные булочки, йогурты, фрукты и многое другое.

РЕКЛАМА

Здания на рижских улицах неухоженные и явно нуждаются в ремонте. По городу ездят старые советские троллейбусы 60-х-70-х годов выпуска, которых в Киеве уже днем с огнем не сыщешь. А маршрутки такие же, как и у нас. Честно говоря, от страны, с недавних пор ставшей полноправным членом Европейского Союза, ожидаешь большего. А тут еще и загазованность, переполненный транспорт. Поразила и неприветливость рижан. На наш вопрос, как пройти в Старую Ригу, никто из прохожих не ответил, даже шаг не замедлил.

- Думаю, такая реакция не связана с невоспитанностью или тем, что вы спрашивали по-русски, — пояснил сын Дмитрия Григорьевича Алексей.  — Просто люди, родившиеся в Прибалтике, — немножко тугодумы. И я сам такой, никакой национальной подоплеки здесь нет. В Украине жизнь динамичнее, да и народ более приветливый.

- Русский язык здесь не любят, — в сердцах бросила пожилая рижанка (почему-то старшее поколение жителей Латвии все воспринимает значительнее острее, чем молодежь.  — Авт. ).  — Если нужно что-то найти, воспользуйтесь лучше картой города.

Пришлось вспоминать молодость (в советское время приходилось бывать в Риге) и путь профессора Плейшнера на Цветочную улицу из незабвенного кинофильма «Семнадцать мгновений весны», снимавшегося здесь же…

В интернете проходит голосование за присоединение Латвии к Швеции

Старый город с его знаменитым Домским собором, монументом героям, городской ратушей и узенькими улочками на фоне остальной Риги по-прежнему выглядит мило. На каждом углу уютные кафе, множество пунктов обмена валюты, в которых принимают и гривни, и сувенирные лавочки с запредельными ценами. Столь же шокируют цены и в столичных универмагах. В многоэтажном «Стокманне», который в скандинавских странах считается магазином для среднего класса, было немноголюдно.

- Здесь все привозное, — объяснила одна из покупательниц.  — Разумеется, и стоит дороже, чем за границей, в том числе и продукты. Знаменитого латышского трикотажа уже больше не выпускают, обычные носки, и то импортные. Из наших фирменных марок остались только рижский бальзам и косметика «Дзинтарс». Но и «Дзинтарса» вы здесь не найдете.

Оказалось, что знаменитая латвийская косметика без наценки продается только в маленьких фирменных магазинчиках.

- Покупатели из бывшего Союза у нас частые гости, — поведала один из продавцов.  — Покупают в основном средства по уходу за кожей.

Знакомство с реалиями латвийской жизни продолжилось в такси. Водитель, отвозивший нас в аэропорт, находящийся в семи километрах от центра Риги, назвал цену в 10 лат, в то время как принимавшая заказ девушка-оператор — восемь.

- Раньше работал в службе социальной помощи, — рассказал водитель.  — Был там единственным русскоговорящим. Обстановка на работе была не очень хорошая, пришлось уйти. Без знания языка здесь никуда, поэтому переквалифицировался в таксиста.

Вот полюбуйтесь: на одной стороне улицы — латышская школа, на другой — русская. Видите разницу? Латышская — красивая, с ухоженным садиком и евроокнами, а русская — темная, мрачная и без ремонта. Естественно, и зарплаты педагогов, и уровень образования в этих учебных заведениях разные.

Если бы мог, то уехал бы из Латвии ну хоть в соседнюю Швецию, она в четырех часах езды на катере. Я даже голосовал за присоединение Латвии к Швеции, в интернете проходит такой опрос.

- Ну хоть что-то вам в Латвии нравится?

- Разве что хлеб. Не обычная буханка, а такая настоящая, ржаная, вкусная. Есть с орехами, курагой, черносливом. Это местное достояние, но стоит оно недешево. Можно покупать даже по кусочку, так что я иногда могу себе позволить такое удовольствие.

Пришлось специально остановиться, чтобы попробовать. Хлеб оказался необычайно вкусным, но все-таки больше впечатлила его цена — 25 гривен за шесть тоненьких ломтиков.

Уже в самолете (кстати, еще недавно бывшая довольно дешевой латвийская авиакомпания вынуждена поднимать цены на свои услуги, а литовский авиаперевозчик вообще объявил о своем банкротстве) нашей попутчицей оказалась элегантно одетая пожилая русская женщина, прожившая в Риге всю свою жизнь.

- Подруга пригласила на две недели в Киев, жить буду у нее, — отметила женщина.  — Сказала, что на питание и какие-то подарки домой мне 250 евро хватит. Неужели у вас так все дешево? А я за коммунальные услуги отдаю больше половины пенсии. Хоть продукты привезу по нормальным ценам, конфет вкусных куплю…

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів