ПОИСК
Події

В шахтерском крае в британии открыли необычный памятник современного искусства — выходящую из земли 20-метровую голову девочки

0:00 24 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

В среду в британском Мерсисайде состоялась торжественная церемония открытия гигантской скульптуры «Мечта». Ее высота составляет 20 метров. Автором необычного произведения современного искусства является 53-летний испанский художник Хауме Пьенса.

В 2006 году он узнал о том, что британское правительство разработало программу, призванную популяризировать различные виды искусства. Ее составной частью стал конкурс проектов необычных скульптур, которые планировалось установить в разных частях Соединенного Королевства. Одним из таких мест был выбран Мерсисайд, в недавнем прошлом шахтерский край.

Большинство шахт в этих краях было закрыто еще в начале 90-х. Бывшие горняки хотели как-то сохранить память о прошлом для себя и потомков. Побывав там, Пьенса сразу понял, «необходимо установить нечто, выходящее из земли». Он пообщался с бывшими шахтерами и заразил их своей идеей. «Я решил сделать голову девятилетней девочки, которая мечтает о будущем… » — вспоминает испанец.

На протяжении двух следующих лет он отбирал маленьких натурщиц. В итоге представил свои эскизы Совету изящных искусств Англии, который в основном финансировал проект, и выиграл конкурс.

РЕКЛАМА

Гигантская голова собрана из 90 бетонных блоков разной формы и величины. Стоимость проекта составила примерно 2,5 миллиона долларов. «Мечту» видно за много километров. Британские шахтеры остались очень довольны результатом. «Это лицо девочки, словно плывущее над равниной, само по себе является воплощением будущего», — заявил один из местных жителей.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів