ПОИСК
Світ

Налоговая инспекция оштрафовала лидера грузинской оппозиции нино бурджанадзе почти на миллион долларов

0:00 25 квітня 2009
Пикетчики вынудили президента Михаила Саакашвили вместе с охраной бежать из кафе, где он собирался поужинать

Бывший спикер парламента Грузии, а ныне один из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе утверждает, что власти пытаются оказать на нее давление и отвлечь таким образом от политической борьбы. Грузинская налоговая инспекция оштрафовала видную оппозиционерку на 1 миллион 526 тысяч лари (925 тысяч долларов).

Как передает грузинская телекомпания «Рустави-2», налоговики предъявили претензии в связи с тем, что Нино Бурджанадзе не подала в срок (до 1 апреля) налоговую декларацию. Когда документ все же попал в соответствующие органы, было установлено, что лидер Демократического движения «Единая Грузия» не указала в декларации принадлежащую ей недвижимость — дачу в курортном поселке Цхнети неподалеку от Тбилиси. Бурджанадзе приобрела дачу всего за один лари, хотя ее рыночная стоимость превышает 12 миллионов лари, или 7 миллионов долларов. Учитывая это обстоятельство, налоговая служба намерена взыскать с экс-спикера налог в соответствии с реальной стоимостью дома и земельного участка. Налоговики предупреждают, что, если Бурджанадзе откажется заплатить штраф, дача может быть конфискована и продана с аукциона.

Комментируя это заявление налоговой службы, бывший спикер заявила, что у нее «сейчас нет времени на такие мелочи». Бурджанадзе занята организацией и проведением массовых акций протеста, которые проходят в Тбилиси и других городах Грузии с 9 апреля. Их формат постоянно меняется. На этой неделе оппозиция объявила «охоту на президента». Все передвижения Михаила Саакашвили тщательно отслеживают. Туда, где появляется глава государства, немедленно посылают мобильную группу активистов, которая напоминает президенту о том, что большинство граждан республики требуют его немедленной отставки и проведения досрочных выборов. Так, в четверг оппозиционеры не дали Саакашвили поужинать в одном из тбилисских кафе. Поздно вечером он прибыл в заведение возле Театра имени Марджанишвили. Едва глава государства сделал заказ, как у кафе появился пикет из представителей оппозиции. Они принялись разбрасывать у входа морковь и капусту. Работники заведения вызвали полицию. Завязалась драка. Оппозиция утверждает, что Саакашвили «сбежал вместе со своей охраной», передает «Интерфакс».

Спустя несколько минут к месту событий прибыла Бурджанадзе с лидерами других оппозиционных партий. Нино заявила журналистам, что президент «ведет себя неадекватно». «В то время, как народ и в дождь и в холод пятнадцатый день стоит на улице, требуя его отставки, Саакашвили устраивает постоянные застолья в кафе и ресторанах Тбилиси… Мы же устроим ему личный дискомфорт», — подчеркнула Нино Бурджанадзе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
385

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів