На юниорском чемпионате мира в США 18-летняя метательница молота из Никополя Алена Шамотина завоевала «золото»

0:15 30 липня 2014
Это первая с 2008 года награда высшей пробы для Украины на мировых первенствах

В американском Юджине завершился 15-й чемпионат мира среди юниоров с участием 1546 спортсменов из 175 стран. За шесть соревновательных дней атлеты разыграли 44 комплекта наград (по 22 у парней и девушек). В копилке украинской сборной — единственное «золото» в метании молота, завоеванное 18-летней спортсменкой из Никополя Аленой Шамотиной (на фото).

Это первая награда высшей пробы для Украины на юниорских мировых первенствах с 2008 года. Тогда на первую ступень пьедестала почета поднимались Богдан Бондаренко (прыжки в высоту) и Вера Ребрик (метание копья).

На стадионе Hayward Field в Юджине, который, по словам главы оргкомитета чемпионата мира Вина Лананна, является «такой же Меккой легкой атлетики, как Уимблдон в теннисе», Алена Шамотина уже в первой своей попытке стала недосягаемой для соперниц. Серебряный призер мартовского Кубка Европы Шамотина послала снаряд на 65,44 м, а в пятой попытке улучшила свой же результат, метнув молот на 66,05 м.

«Серебро» завоевала Река Дюратц из Венгрии (64,68), «бронзу» — гречанка Илиана Коросиду (63,67 м).

Золотую медаль подопечная заслуженного тренера Украины Владимира Воловика получила из рук своего знаменитого соотечественника Сергея Бубки.

В составе украинской команды личные рекорды на чемпионате мира установили Алексей Поздняков (бег на 400 м), Наталия Солтан (3 тысячи метров), Евгения Прокофьева (3 тысячи метров с препятствиями), Юлия Башманова (100 метров с барьерами) и Анна Суслик (10 тысяч метров).

В Юджине было установлено два мировых рекорда. Их авторами стали француз Вильгем Бельесан (110 м с барьерами) и чешка Анешка Драхотова (10 тысяч метров). Кроме того, было побито семь рекордов юниорских чемпионатов мира, десять рекордов континента и 82 национальных достижения.

Безоговорочную победу в медальном зачете одержали хозяева первенства американцы: 21 награда (11—5—5). Далее расположились Кения: 16 (4—5—7), Эфиопия: 6 (3—3—0) и Великобритания/Северная Ирландия: 6 (3—2—1). Украина заняла 15-е место в общем зачете.

Между тем на национальном первенстве в Кировограде 23-летняя метательница копья Анна Гацко-Федусова из Запорожья побила рекорд Украины Веры Ребрик. Анна метнула копье на 67,29 м, превысив достижение бывшей соотечественницы сразу на 43 см.

Ребрик установила свой рекорд в 2012 году на чемпионате Европы, завоевав тогда свой первый титул во взрослом спорте. Весной нынешнего года, оказавшись в аннексированном Россией Крыму, она решила выступать за страну-оккупанта.

Результат Гацко-Федусовой еще не одобрен в Международной федерации легкой атлетики. Но в случае прохождения официальных процедур показатель украинки станет вторым в мировом сезоне. Дальше копье метала только бронзовый призер Лондона-2012 немка Линда Шталь.