ПОИСК
Політика

Виктор пинчук: «готовность к благотворительности зависит не от того, какой у вас достаток, а от того, какое у вас сердце»

0:00 25 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В 2008 году украинские филантропы потратили на меценатство более 570 миллионов гривен

Страницы украинских и мировых изданий пестрят сообщениями о том, сколько десятков миллиардов долларов теряют состоятельные люди из-за кризиса. Казалось бы, бизнесменам впору думать о том, как сохранить свою собственность, но уж никак не о благотворительных программах. К счастью, в Украине, несмотря на все углубляющийся финансовый кризис, бизнесмены-благотворители не свернули свою меценатскую деятельность.

Так, сумма средств, направленных в прошлом году на благотворительные цели двенадцатью крупнейшими филантропами страны, превысила 570 миллионов гривен. Примечательно также, что украинцы стали более активными в сфере благотворительной деятельности по сравнению с зарубежными филантропами. Как пишет украинское издание «Дело», если в 2006 году 90 процентов средств в эту сферу давали американцы и первое место в рейтинге занимал известный финансист Джордж Сорос, то сейчас его намного обогнали два ведущих украинских бизнесмена-мецената — Виктор Пинчук и Ринат Ахметов.

Так, например, в прошлом году Фонд Виктора Пинчука выделил на благотворительность более 258 миллионов гривен. Благотворительные фонды Рината Ахметова потратили на эти же цели более 244 миллионов гривен. Фонд бизнесмена и народного депутата Александра Фельдмана — более 15 миллионов гривен. А благотворительная организация супруги Виктора Пинчука Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» направила на борьбу с этим заболеванием почти 12 миллионов гривен. Благотворительный фонд главы наблюдательного совета Нацбанка Украины Петра Порошенко в 2008 году израсходовал на благотворительность более 10 миллионов гривен. Фонд бывшего спикера украинского парламента Арсения Яценюка Open Ukraine — 7 миллионов гривен. Народный депутат Борис Колесников без какого-либо специального фонда выделил на прямую благотворительность свыше 6 миллионов гривен. А фонд известных украинских боксеров Владимира и Виталия Кличко — 3 миллиона гривен.

Еще одной положительной чертой деятельности украинских филантропов, пишет газета «Дело», стал системный подход к благотворительности. То есть если раньше в нашей стране чаще практиковалась адресная помощь по принципу: «попросили — дал», то теперь отечественные доброхоты направляют средства на развитие целевых программ.

РЕКЛАМА

Так, например, у крупнейшего украинского бизнесмена Виктора Пинчука собственное представление о благотворительной деятельности. «Лично для меня благотворительность — это, по сути, комплексная и системная социальная инвестиция. Правильно сделанная инвестиция способна спасать жизни, продвигать вперед страну и общество», — цитирует предпринимателя газета «Дело». А самым перспективным вложением средств основатель Фонда Виктора Пинчука считает молодежь. «Именно новое поколение украинцев — хорошо образованное, с открытым мышлением, глобальным подходом, социально активное, с горящими глазами, готовое помогать другим и служить стране — способно изменить общество, Украину и мир к лучшему. Создать для нового поколения широкое поле возможностей, качественно изменить среду, в которой оно формируется, — это то, к чему мы стремимся. Готовность к благотворительности зависит не от того, какой у вас достаток, а от того, какое у вас сердце», — уверен Виктор Пинчук.

РЕКЛАМА

413

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів