ПОИСК

Врач-узист павел минченко: «на мониторе мы можем рассмотреть любой орган и увидеть опухоль размером с вишневую косточку, которая еще никак себя не проявляет»

0:00 25 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря ультразвуковому исследованию врач имеет возможность установить диагноз на ранней стадии болезни

После того как были открыты свойства ультразвука, врачи получили уникальную возможность без хирургического вмешательства проверить, что у человека внутри. Правда, сначала качество картинки было далеко от совершенства. Теперь же специалисты пользуются аппаратурой с цветным трехмерным изображением. Как подготовиться к ультразвуковому исследованию органов брюшной полости? Какие признаки могут свидетельствовать о том, что пострадали артерии или вены? В каких случаях требуется операция на сосудах? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил врач ультразвуковой диагностики хирургического центра Александровской клинической больницы (бывшей Октябрьской) Павел Минченко.

«УЗИ сердца помогает точно определить, какой клапан надо заменить»

- Здравствуйте, Павел Петрович! Звонит вам Леонид Михайлович, киевлянин. У меня диагностировали варикозное расширение вен. Обязательно ли оперировать?

- Это решает сосудистый хирург или специалист по венам (флеболог) после ультразвукового исследования сосудов. Варикозная болезнь и другие проявления хронической венозной недостаточности встречаются часто. Наверное, этим недугом страдает половина населения. На ранних стадиях есть надежда, что помогут лекарства. В запущенных случаях надо оперировать. УЗИ поможет выяснить, что стало причиной заболевания. Их может быть несколько, например, недостаточность клапанов глубоких и поверхностных вен или сосудов, которые соединяют эти вены. Если причина варикозной болезни установлена точно, тогда лечение будет эффективнее.

- Приходилось видеть на ногах у некоторых пациентов язвы. Это и мне может грозить?

РЕКЛАМА

- Да, если болезнь запущена. Однако у пожилых людей язвы возникают не только при венозной, но и артериальной недостаточности, когда сосуды сильно сужены или даже закрыты артериальными бляшками и приток крови к тканям ограничен. Иногда «виноваты» оба заболевания. В редких случаях язвы появляются из-за воспаления сосудов (васкулит). Причину можно уточнить с помощью ультразвукового исследования, а доктор назначит прицельное лечение.

- Звонит Татьяна из Киевской области. Какие возможности имеют современные ультразвуковые аппараты?

РЕКЛАМА

- Можно осмотреть практически все кровеносные сосуды, выявить, есть ли бляшки в артериях и хорошо ли работают клапаны в венах. УЗИ сердца покажет его размеры, состояние сердечной мышцы. Например, раньше клапаны сердца проверяли с помощью фонокардиографии. При этом исследовании к груди приставляли микрофон и записывали шумы. После этого доктор мог сказать, что клапан «барахлит», но какой именно — установить было невозможно. При ультразвуковом исследовании легко проверить работу каждого клапана и даже его створок. И если проследить в динамике, скажем, с интервалом несколько месяцев, то можно точно определить: продолжать лечение у кардиолога или уже нужна помощь хирурга, чтобы заменить пораженный сердечный клапан искусственным. Выросло поколение докторов, которые уже не мыслят диагностики и лечения без ультразвукового исследования.

В мире разрабатывают новые, более совершенные, аппараты УЗИ, которые позволяют выявлять нарушения в кровеносных сосудах на самой ранней стадии. Например, известно, что сначала артерия становится жесткой, менее подвижной, и лишь со временем на ее стенках появятся атеро-склеротические бляшки. Кровообращение еще не нарушено. Но именно на ранней стадии пациенту хорошо помогут профилактические меры — диета, посильная физическая нагрузка, а при необходимости и специальные препараты, снижающие уровень холестерина в крови (его считают строительным материалом бляшек). Тогда сосуды долго можно сохранить здоровыми. А это значит, что люди реже будут страдать от инсультов, инфарктов, меньше станет больных с тромбофлебитом. К сожалению, сегодня пациенты к нам попадают в основном с запущенной болезнью.

РЕКЛАМА

- Здравствуйте, это Светлана из Николаева. Не вредно ли часто проводить ультразвуковое исследование?

- Многочисленные опыты доказали, что эта процедура безвредная. Ее допустимо делать даже беременным женщинам, чтобы проверить, все ли в порядке с будущим ребенком. С помощью УЗИ можно осмотреть все сосуды и органы, например, при проведении диспансеризации. Это проще, быстрее и дешевле, чем применение других методов исследования. Причем информацию врач получает сразу на экране монитора.

«Чтобы исключить риск инсульта, обнаруженные в сонной артерии бляшки лучше удалить»

- Это «ФАКТЫ»? Ярослав, Киев. У моего отца врачи обнаружили сильное сужение коронарных сосудов и рекомендовали аорто-коронарное шунтирование. А потом проверили сонную артерию и отложили операцию… Почему?

- Если у пациента атеросклероз одних артерий, например, коронарных сосудов, то, как правило, патологический процесс выявляют и в сосудах рук, ног, сердца, а также тех, что ведут в головной мозг. Возникает вопрос, что лечить в первую очередь. При таком сочетании патологий, как у вашего отца, сердце оперировать нельзя: во время хирургического вмешательства может пострадать мозг (велика вероятность инсульта). Теперь сонная артерия — самый проблемный участок, и лечение следует начинать с нее. Сосуд можно очистить от атеросклеротических бляшек, чтобы мозг хорошо снабжался кровью и нормально работал, а затем оперировать сердце. Специалисты нашего хирургического центра оперируют сосудистые патологии любой сложности. Консультацию хирурга можно получить по средам в поликлинике Киевского городского кардиоревмодиспансера, действующего в Александровской клинической больнице (Октябрьской). Адрес: Киев, ул. Шелковичная, 39/1. Запись по телефону 234-93-97 (с 14. 00 до 16. 00).

- А можно ли на УЗИ увидеть, сколько инфарктов пережило сердце?

- Да, если они произошли в разных местах. Мы видим участок сердечной мышцы, который не сокращается или сокращается хуже, чем соседние. Но бывает так, что инфаркт разной степени тяжести происходит несколько раз в одном месте, например, в передней стенке сердца. Тогда оценить сложно.

- Звонит Рита, киевлянка. В каких случаях бывает необходимо хирургическое вмешательство на сосудах?

- Обычно к такому выводу приходят, если УЗИ показало, что просвет сузился примерно наполовину. Вообще, организм приспосабливается к дефициту крови и может даже образовать обходные веточки сосудов. Когда просвет перекрыт более чем на 60 процентов, надо принимать серьезные меры. В некоторых случаях хирург может вставить в узкое место трубочку-стент, и кровоток улучшится. Если сосуд полностью закупорен, рекомендуют создать искусственный обходной путь для тока крови (сделать шунтирование). Такие операции возможны на коронарных сосудах, на бедренной артерии.

Если же во время ультразвукового исследования сонной артерии выявили, что бляшка разорвалась, то сосуд желательно почистить. Дело в том, что в таких случаях ранку окружают тромбоциты и образуется сгусток-тромб. И тогда просвет может очень быстро сузиться. К тому же резко увеличивается риск отрыва тромба и закупорки ответвлений сонной артерии — а это уже может закончиться инсультом.

Когда проверяют вены, обращают внимание на состояние клапанов, изменения, происходящие со стенками сосудов. На основании данных определяют, какой хирургический метод применить (удаление, склеивание), или оставить в покое, если вена второстепенна. В каждом конкретном случае необходимо принимать индивидуальное решение, как действовать. При тромбозах поверхностных вен ног (тромбофлебитах), как правило, без хирургического вмешательства не обойтись: улучшения ждать нечего, а риск отрыва тромба и закупорки легочной артерии велик. Глубокие вены обычно не оперируют. Если там возникли свежие тромбы, используют антикоагулянты или проводят тромболизис — вводят специальные препараты, растворяющие сгусток. Иногда при угрозе тромбоэмболии в глубокую вену ставят кава-фильтр. Такая сетка-ловушка не дает лететь тромбам с током крови наверх, к сосудам сердца и легких.

- Обычно говорят о проблемах с сосудами, идущими к голове, ногам сердцу и совсем не вспоминают о руках. Неужели там всегда все в порядке?

- Атеросклероз поражает все артерии, в том числе и подключичные, которые снабжают кровью руки. Бывает и тромбоз подключичных вен. Но такие патологии, действительно, встречаются редко.

«Новые ультразвуковые аппараты позволяют диагностировать даже аппендицит»

- Михаил Петрович, киевлянин. Недавно доктор назначил мне ультразвуковое исследование печени и желчного пузыря. Интересно было видеть эти органы на экране. Врач-узист сказал, что в желчном пузыре образовались камни и рекомендовал оперировать. Скажите, правда ли, что с помощью УЗИ можно проверить все внутренние органы?

- Практически все. Новое поколение ультразвуковой техники позволяет даже рассмотреть стенку кишечника. Можно, например, увидеть воспаленный аппендикс и принять решение об операции. Бывает, врач назначает исследование, скажем, печени или почек. Мы же стараемся посмотреть все, в том числе щитовидную и поджелудочную железы. На мониторе можем рассмотреть любой орган и увидеть опухоль размером с вишневую косточку, которая еще никак себя не проявляет. У многих заболеваний похожие признаки, одинаковая боль, а причины разные. Поэтому считаю, не нужно экономить время на визит к узисту. Иногда пациент с неохотой соглашается на полное обследование, а потом приходит и благодарит за то, что мы настояли и не пропустили патологию.

- Это прямая линия? Беспокоит Иван Матвеевич, живу в Житомире. После ультразвукового исследования врач сказал, что у меня нет одной почки. Неужели это возможно?

- Да, бывают врожденные аномалии. Правда, иногда после долгих поисков узист обнаруживает вторую почку в малом тазу. В таком случае ее часто принимают за опухоль. Нередко при исследовании выясняется, что почки имеют не овальную форму, как изображено в анатомическом атласе, а причудливо изогнутую, например, L- или S-образную. Обычно почек две, но встречаются и одна, три, четыре, в том числе и сросшиеся. Однажды я не нашел желчного пузыря, у другого пациента — селезенки. Легкое замешательство произошло, когда привычно приставил датчик к левой стороне груди и… не обнаружил там сердца! Пациент спохватился и сказал, что оно у него справа. Иногда такие патологии выявляют уже в 50-60 лет. И тогда человек приводит своих детей, чтобы проверить, нет ли у них аномалий органов, которые могут повлиять на здоровье.

- Марина, киевлянка. Скажите, как правильно подготовиться к обследованию кровеносных сосудов или органов брюшной полости?

- Перед исследованием сосудов особенно готовиться не нужно. Мы только советуем пациенту не прекращать прием лекарств, которые ему назначил доктор, скажем, от ишемической болезни сердца или гипертонии. Некоторые люди нервничают перед любой медицинской процедурой, и отмена препарата может привести к гипертоническому кризу. А вот перед проверкой органов желудочно-кишечного тракта нужна подготовка. За два дня до процедуры желательно исключить из рациона продукты, которые могут вызвать газообразование: черный хлеб, капусту, фасоль, горох, газированные напитки. За сутки до УЗИ можно принять активированный уголь. В день исследования лучше не завтракать. В редких случаях, скажем, если пациент лежит в стационаре и у него проблемы со стулом, требуется очистить кишечник.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

1707

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів