ПОИСК
Події

По уровню надежности новые «японцы» уступают не только «немцам», но и… «французам»

0:00 25 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Автомобильный клуб ADAC опубликовал сенсационные данные статистики поломок на дорогах за прошлый год

Немецкие автомобили стали более надежными, а вот число поломок многих популярных японских моделей заметно возросло. Таковы результаты очередного отчета ADAC — немецкого автомобильного клуба, объединяющего около 20 миллионов автомобилистов из Европы. Свой рейтинг надежности клуб строит на статистике вызовов ремонтных бригад (из-за цвета униформы их называют «желтыми ангелами»). Только за прошлый год таких сигналов в диспетчерские центры ADAC поступило около двух с половиной миллионов. И если еще пару лет назад самыми беспроблемными могли считаться «японцы», то теперь меньше всего поломок на дороге у премиальных «немцев» — Audi, BMW и Mercedes-Benz. Среди дорогих брендов серьезные проблемы с качеством возникли лишь у Volvo — новые шведские автомобили представительского класса ломались в пять-шесть раз чаще, чем их конкуренты из Германии.

Настоящей сенсацией стало снижение уровня надежности японских марок: если популярные модели Toyota Corolla и Honda Civic 2003 года выпуска по-прежнему наиболее надежные среди шестилетних автомобилей своего класса, то такие же новые авто значительно отстают от немецких конкурентов Opel Astra, Volkswagen Golf и даже французского Renault Megane.

Из лидеров в середнячки по уровню качества переместилась и японская Mazda. Подумать только, по числу поломок автомобили Mazda3 прошлого года выпуска сравнялись с Ford Focus! Хотя в целом, стоит отметить, американская марка Ford надежностью не блещет — скажем, водители новых Ford Mondeo в три раза чаще вызывали по телефону техническую помощь, чем владельцы Volkswagen Passat. А микроавтобус Ford Transit вообще абсолютный чемпион по проблемности среди моделей всех классов, вошедших в рейтинг. По словам специалистов, владельцы автомобилей Ford чаще всего жаловались на неисправные иммобилайзеры, поломки в блоках управления двигателем, а также в системах зажигания и подачи топлива.

Качество подтянули не только «немцы», но и «французы». К примеру, многие прошлогодние модели Renault — Clio, Laguna — почти не доставляют хлопот своим владельцам, в то время как аналогичные машины, выпущенные четыре-пять лет назад, являются рекордсменами по числу неисправностей. А французский Citroen C4 Picasso впервые был признан немцами лучшим по надежности среди небольших мини-вэнов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів