ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «раскалывать страну я никому не дам. Мое задание — сшить украину. Разве на востоке у нас нет украинцев? »

0:00 28 квітня 2009
Лидер инициативы «Фронт перемен» уверен: в государстве не должно быть отстающих областей, особенно приграничных

Согласно официальной информации, Волынская область отнесена к депрессивным регионам. Однако, по мнению лидера инициативы «Фронт перемен» Арсения Яценюка (который на днях посетил эту область, а также соседнюю Ровенскую), именно у таких приграничных территорий больше шансов для построения успешной экономики. Реализовать их можно при условии предоставления государством незначительной помощи. «Первое, что необходимо, — это финансирование малого и среднего предпринимателя путем компенсации процентной ставки и через отдельные программы, которые формировали бы внутренний рынок, — считает Арсений Яценюк.  — Второе — формирование государственных программ по развитию инфраструктуры: если есть вода, газ, канализация, свет и земля, инвестор обязательно придет. И третье — развитие приграничных территорий. Еврорегионы должны сыграть в этом вопросе определяющую роль. Прежде всего, благодаря коммуникациям с нашими партнерами и привлечению инвесторов именно с территории Европейского Союза».

«Из Украины перестанут уезжать тогда, когда гражданам создадут условия для работы на Родине»

Во время круглого стола «Малое приграничное сотрудничество» Арсений Яценюк так резюмировал свои предложения: «Будет упрощенный визовый режим — будет и развитие региона». Народный депутат отметил, что является противником возрождения так называемых зон приоритетного развития. По мнению Арсения Яценюка, это в значительной мере способствует росту коррупции. Однако приграничную экономическую зону народный депутат считает необходимым сохранить. Представителей консульства Республики Польша лидер «Фронта перемен» заверил, что Украина уже никогда не введет визовый режим для европейцев. Потому что общение и сотрудничество со странами Евросоюза в одинаковой степени выгодно государствам по обе стороны шенгенской границы. «Надо бы еще с трудовой миграцией разобраться. Ведь ситуацию, когда с 2000 года полтора миллиона украинцев уехали за границу, трудно назвать нормальной. А прекратят уезжать из Украины тогда, когда гражданам будут созданы условия для работы на Родине», — заявил Арсений Яценюк.

В городке Киверцы под Луцком народный депутат посетил детский дом для детей с особыми потребностями. Там проживают малыши от 3 до 8 лет, но воспитателей в детдоме в полтора раза больше, чем воспитанников. Попадают сюда дети, имеющие очень серьезные проблемы со здоровьем. У некоторых сразу по девять диагнозов. Арсений Яценюк привез малышам игрушки и сладости, заверив, что сделает все, чтобы детские дома такого типа не закрывались. Ведь, по словам работников детдома, предпосылки для этого, к сожалению, есть. «Если такой детдом закрыть, то уже через месяц возникнет вопрос о его открытии. Минимум одно такое учреждение должно быть в каждой области. Потому что в этих детдомах проживают малыши, которые не могут быть усыновлены. А в обычном детдоме им не обеспечат необходимый уход и нормальную для них жизнь», — отметил лидер «Фронта перемен».

Власти просто обязаны способствовать сохранению и восстановлению церквей и других памятников духовности

В ходе рабочей поездки Арсений Яценюк посетил также Свято-Георгиевский монастырь. В храме как раз проходил урок истории и духовности для детей. После занятия лидер «Фронта перемен» с удовлетворением отметил, что новое поколение будет сильно отличаться от предыдущих, поскольку у современных детей есть возможность усвоить начала духовности еще в школьные годы.

РЕКЛАМА

Кстати, долгое время на месте храма находилась самая большая в Украине могила казаков и крестьян, погибших в 1651 году в битве между войсками Богдана Хмельницкого и польского короля Яна Казимира Второго под Берестечком. Как известно, по количеству участвовавших (более 300 тысяч человек) это было одно из крупнейших сражений в европейской истории вплоть до конца XIX века. Десятки тысяч казаков погибли из-за предательства союзников. Арсений Яценюк подчеркнул, что подобные исторические уроки необходимо помнить всегда. «Нельзя иметь дело с предателями», — сказал он.

По мнению лидера «Фронта перемен», государство не может вмешиваться в межконфессиональные дела. Но способствовать сохранению и восстановлению церквей и других памятников духовности просто обязано. По словам Арсения Яценюка, когда он работал на руководящих должностях в регионах — Одессе и Крыму, — местная власть поддерживала церкви. Храм получал статус исторического памятника и, соответственно, финансовую поддержку из местного бюджета.

РЕКЛАМА

В Ровно народный депутат презентовал областное представительство «Фронта перемен», которое будет заниматься созданием регионального плана преобразований как составной части общей программы инициативы Арсения Яценюка. Народный депутат посетил также городскую детскую больницу, в частности, реанимационное отделение. По словам главврача медучреждения, смертность по области в целом снизилась, но Чернобыльская трагедия даже спустя более 20 лет дает о себе знать. В вопросах медицины лидер «Фронта перемен» как член парламентского комитета по вопросам здравоохранения придерживается позиции жесткой социальной справедливости. Арсений Яценюк уверен, что он, как гражданин с официально задекларированным высоким уровнем доходов, должен платить за медицинские услуги. В то же время малообеспеченным украинцам медицинская помощь должна предоставляться бесплатно.

Выступая в Ровно, лидер «Фронта перемен» пообещал также «сшить» Украину: «Раскалывать страну я никому не дам. Мое задание — сшить Украину. Разве на востоке у нас нет украинцев? То, что они разговаривают на русском языке, — не значит, что они не украинцы».

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів