Киевское «Динамо» взяло у харьковского «Металлиста» реванш за разгромное гостевое поражение в прошлом сезоне

16:52 4 серпня 2014
Форвард ужгородской «Говерлы» Максим Шацких, забив 123 мяча, догнал Сергея Реброва в списке лучших бомбардиров чемпионата нашей страны

Чемпионат Украины. 2-й тур

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) —1:2 (Громов, 28 — Гладкий, 80, Степаненко, 82). На 90-й минуте удалены Кучер («Шахтер») и Даллку («Ворскла»). Молодежные составы — 2:1.

«Металлист» (Харьков) — «Динамо» (Киев) — 1:2 (Шавьер, 60, с пенальти — Кравец, 14, Ярмоленко, 44, с пенальти). На 85-й минуте удален Рыбалка («Динамо»). Молодежные составы — 1:1.

«Волынь» (Луцк) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1 (Шахов, 85). Молодежные составы — 1:2.

«Металлург» (Запорожье) — «Говерла» (Ужгород) — 2:1 (Люлька, 64, в свои ворота, Лео, 82 — Шацких, 86). Молодежные составы — 2:1.

«Олимпик» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 1:0 (Лысенко, 88). На 87-й минуте удален Игнатьевич («Заря»). Молодежные составы — 0:2.

«Карпаты» (Львов) — «Металлург» (Донецк) — 0:1 (Лазич, 19). Молодежные составы — 1:1.

Матч «Ильичевец» (Мариуполь) — «Черноморец» (Одесса) состоится сегодня. Молодежные составы — 1:2.

Центральным поединком тура стало противостояние в Харькове, где «Металлист» принимал «Динамо». В последних двух чемпионатах харьковчанам удалось обойти киевлян, а в домашнем матче прошлого сезона «металлисты» разгромили «бело-синих» со счетом 3:0.

Хозяева, и без того испытывающие кадровые потери ввиду отсутствия пока не желающих возвращаться в команду аргентинских легионеров, из-за проблем со здоровьем недосчитались Папы Гуйе, а Клейтон Шавьер вышел на поле с недолеченной травмой. Гости играли без получивших повреждения Мигела Велозу и Огнена Вукоевича.

«Динамо» отлично провело первый тайм, забило два мяча, благодаря чему киевлянам и удалось взять реванш. По мнению большинства специалистов, оба пенальти, назначенные в этом поединке арбитром Анатолием Жабченко, были весьма спорными.

Добавлю, что перед началом матча команды и болельщики почтили память бывшего игрока «Динамо» Валентина Белькевича, скоропостижно скончавшегося в возрасте 41 года. На следующий день одного из лучших динамовских полузащитников постсоветского времени похоронили на Байковом кладбище недалеко от могилы его наставника — Валерия Лобановского.

В этот же день у полузащитника «Динамо» Дениса Гармаша произошло радостное событие. Супруга Снежана подарила ему дочь (с именем родители еще не определились).

«Шахтер», уступавший «Ворскле» больше тайма игрового времени, в течение двух минут сумел сравнять счет и вырвать победу. Первый гол «горняков» на свой счет записал Александр Гладкий, проводивший 300-й матч в чемпионате страны. Это был 40-й мяч, забитый форвардом за «Шахтер», и 1400-й гол «оранжево-черных» в чемпионате Украины.

Удачная игра Гладкого на старте этого сезона позволила руководству клуба без зазрения совести отдать в аренду своего аргентинского нападающего Факундо Феррейру, который будет выступать за английский «Ньюкасл».

Не исключен уход из «Шахтера» и Луиса Адриано. Бразильцем всерьез заинтересован немецкий «Вольфсбург». В контракте Адриано прописана сумма отступных в 25 миллионов евро. Но немцы пытаются настоять на снижении цены, поскольку контракт 27-летнего форварда заканчивается через год, и тогда он может покинуть «Шахтер» бесплатно.

Во втором тайме противостояния в Полтаве на поле появились главные «беглецы» дончан Алекс Тейшейра и Дуглас Коста. Последний в конце игры даже спровоцировал потасовку, которая едва не привела к серьезной драке. Не выдержали нервы у капитана полтавчан Арменнда Даллку, который, как говорят боксеры, проверил пресс своего визави Дарио Срны. Но так как дело происходило не на ринге, албанец увидел перед собой красную карточку и теперь будет ждать вердикта футбольных властей о количестве матчей своей дисквалификации.

«Днепр» со скрипом обыграл «Волынь». Единственный гол на свой счет записал вышедший на замену Евгений Шахов. На следующий день вместе с командой тренировался бывший капитан днепропетровцев Руслан Ротань. Контракт еще не подписан, но все идет к этому. Дозаявил «Днепр» и защитника Ивана Стринича, у которого сорвался переход в английский «Вест Хэм». По словам гендиректора клуба Андрея Стеценко, Стринич по-прежнему хочет покинуть Украину, и его агент продолжает искать игроку новую команду.

К сожалению, ни Ротань, ни Стринич не смогут помочь «Днепру» в завтрашнем ответном поединке квалификации Лиги чемпионов против датского «Копенгагена». Оба не были заявлены на эту стадию турнира.

Капитан «Говерлы» Максим Шацких, отквитавший один мяч во встрече с запорожским «Металлургом», настиг Сергея Реброва в списке лучших бомбардиров за всю историю чемпионата Украины. На их счету по 123 гола. Ребров 10 мячей забил за «Шахтер», остальные — за «Динамо». Шацких в «Динамо» отличился 97 раз, 22 гола забил за киевский «Арсенал» и четыре — за «Говерлу». Из действующих футболистов ближе всго к Реброву и Шацких днепропетровец Евгений Селезнев — 92 гола. Но ему еще предстоит обогнать завершивших карьеру Андрея Воробья (105 мячей) и Алексея Гайдаша (95).

Первый гол в премьер-лиге «Олимпика» забил Владимир Лысенко. Удар в свое время одного из самых перспективных нападающих страны принес дончанам первую победу в высшем дивизионе.

В основном составе донецкого «Металлурга», удержавшего победу во встрече с «Карпатами», вышел на поле Николай Морозюк, вернувшийся в команду после неудачной попытки трудоустроиться в махачкалинском «Анжи».

Положение команд: 1. «Шахтер» — 6 очков (2 матча); 2. «Днепр» — 6 (2); 3. «Динамо» — 6 (2); 4. «Черноморец» — 3 (1); 5. «Металлист» — 3 (2); 6. «Волынь» — 3 (2); 7. «Металлург» З — 3 (2); 8. «Металлург» Д — 3 (2); 9. «Олимпик» — 3 (2); 10. «Говерла» — 1 (2); 11. «Карпаты» — 1 (2); 12. «Ильичевец» — 0 (1); 13. «Ворскла» — 0 (2); 14. «Заря» — 0 (2).

***

Чемпион Голландии «Аякс» не смог выиграть Суперкубок. Амстердамцы уступили обладателю кубка страны — «Зволле» — 0:1. Голом на 55-й минуте встречи отличился Нейланд.

***

Мадридский «Реал» подписал шестилетний контракт с голкипером сборной Коста-Рики Кайлором Навасом, отлично проявившим себя на чемпионате мира в Бразилии. По неофициальной информации, мадридцы заплатили «Леванте» за голкипера 10 миллионов евро.

***

Руководство итальянской «Сампдории» придумало, как завлечь в новом сезоне больше болельщиков на трибуны своего стадиона. На домашних поединках команды мячи будут подавать девушки. Премьера состоится 14 сентября, когда «Сампдория» на своем поле сразится с «Торино».