На «Золотом Гран-при» в Баку украинские борцы завоевали шесть наград

17:00 4 серпня 2014
В Киеве на 80-м году жизни скончался легендарный борец, серебряный призер Олимпийских игр 1964 года Владлен Тростянский

В столице Азербайджана прошел седьмой по счету «Золотой Гран-при» памяти Гейдара Алиева по вольной, греко-римской и женской борьбе. Успешно выступила в бакинском комплексе «Серхеджи» украинская сборная, в активе которой два «золота», «серебро» и три «бронзы».

Чемпионка мира-2011, обладательница трех медалей континентальных первенств 28-летняя Анна Василенко из Одессы поднялась на высшую ступень пьедестала почета в категории до 58 кг. Бронзовые медали выиграли Юлия Ткач (до 63 кг) и Алина Махиня (до 69 кг). В командном зачете наша женская сборная заняла третье место, набрав 47 баллов.

Победителем турнира по вольной борьбе стал украинский супертяжеловес Александр Хоцяновский (125 кг). Не подвел и серебряный призер Олимпийских игр-2012 Валерий Андрейцев, поднявшийся на вторую ступень пьедестала почета в категории до 97 кг. В финале наш соотечественник уступил легендарному азербайджанском борцу Хетагу Газюмову — двукратному бронзовому призеру Олимпийских игр, чемпиону мира, трехкратному чемпиону Европы.

Бронзовую медаль в копилку сборной Украины положил Василий Шуптар (до 61 кг). Наша мужская сборная по вольной борьбе также заняла третье место в общем зачете.

Украинские борцы греко-римского стиля Вячеслав Зварыч (до 80 кг) и Евгений Орлов (до 130 кг) довольствовались пятыми местами.

***

Печальную новость сообщила Ассоциация спортивной борьбы Украины. В Киеве на 80-м году жизни скончался выдающийся украинский и советский борец, серебряный призер Олимпийских игр 1964 года в Токио, обладатель двух золотых и пяти серебряных наград чемпионатов СССР Владлен Тростянский.

— Мы подружились с Владленом еще в начале нашей спортивной карьеры, более шести десятков лет назад, — вспоминает олимпийский чемпион Игр 1960 года Иван Богдан. — Вместе выступали на Олимпиадах, первенствах Советского Союза. Вместе основали школу для юных борцов в Киеве. В столичном манеже Центрального спортклуба Вооруженных Сил Украины проработали плечом к плечу 26 лет. Думаю, мы воплотили все, о чем мечтали. Все наши олимпийцы, чемпионы мировых и европейских первенств — и вольники, и классики — прошли через этот зал.