ПОИСК
Події

Узнав, сколько документов нужно собрать, чтобы сдать двухмесячного ребенка в дом малютки, 21-летняя жительница днепродзержинска просто бросила его в подъезде многоэтажки

0:00 28 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А в Запорожье горе-мамаша отнесла полуторагодовалого сынишку в лесопосадку, поскольку тот… «мешал ее личной жизни»

Молодую женщину, которая пришла с ребенком в приемный покой 6-й днепродзержинской больницы, медсестры запомнили хорошо. В одной руке у нее был увесистый пакет, а другой она с трудом удерживала младенца, завернутого в одеяльце. Женщина поинтересовалась, не может ли она оставить ребенка в детском отделении больницы.

- Медсестры подумали: может, у мамочки временные трудности, и посоветовали отдать малыша в дом малютки, — рассказала помощник прокурора Баглейского района Днепродзержинска Елена Матисова.  — Чтобы женщину не лишили родительских прав и не отдали ребенка в другую семью, порекомендовали ей собрать пакет необходимых документов. Когда на следующий день в подъезде дома № 43 по улице Медицинской нашли ребенка и по радио попросили откликнуться тех, кто что-либо о нем знает, медсестры вспомнили странную мамочку.

Видела женщину с ребенком, шедшую к подъезду, и одна из жительниц дома. Обратно та вышла через несколько минут уже с пустыми руками. Поздно вечером жильцы нашли плакавший сверток на бетонном полу под лестницей. На улице было довольно холодно, и малыш, очевидно, совсем закоченел в тоненьком одеяльце. Хорошо, что помощь подоспела вовремя: по мнению медиков, мальчик, которому едва минуло два месяца, мог и не пережить эту ночь.

- Мальчик довольно ухоженный, весит больше четырех килограммов, значит, не голодал, — высказывает свое предположение заместитель начальника Баглейского райотдела милиции Александр Гращенков.  — К тому же мать оставила рядом целый пакет с пеленками и ползунками. Как можно было два месяца заботиться о сыне, даже ходить с ним на прием к педиатру, предусмотрительно снабдить его «приданым», а потом просто выбросить, как ненужную вещь, в голове не укладывается. Она даже не написала его имя — значит, не собиралась потом разыскивать и не хотела оставлять никаких сведений о себе.

РЕКЛАМА

Мы установили личность горе-мамаши, хотя для этого пришлось опросить десятки людей и дать объявление по радио. Благодаря медсестрам больницы и жильцам дома удалось составить портрет этой женщины, а уже потом выяснить, в каком роддоме она родила сына и где жила. Впрочем, дома она так и не появилась.

21-летняя Елена обитала в одном из сел Днепропетровской области. Родственников не имела и с соседями особо не общалась, поэтому установить, куда она уехала, не удалось. Тем не менее милиция разыскивает женщину, ведь по закону Елене придется отвечать за свою жестокость. Против нее возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Оставление в опасности».

РЕКЛАМА

Между тем в Запорожье произошел похожий случай.

Расположенная на окраине Хортицкого района города лесопосадка давно стала прибежищем для стай одичавших собак. То, что случайный прохожий услышал доносящийся из кустов детский плач, иначе, чем счастливой случайностью, не назовешь. Получив тревожное сообщение, к посадке выехали сотрудники патрульной службы и криминальной милиции по делам детей. Пробравшись сквозь заросли, они обнаружили под деревом мальчика, возраст которого не превышал полутора лет. Если бы ребенка не нашли, он, скореe всего, замерз в первую же ночь или стал добычей голодных собак. Мальчика отправили в больницу, а правоохранители стали разбираться, каким образом малыш оказался в посадке и где его родители.

РЕКЛАМА

Через некоторое время в милицию обратилась 20-летняя жительница одного из сел Запорожского района с сообщением о том, что ее бывший сожитель неделю назад куда-то уехал с их сыном и пропал. Рассказ молодой женщины был настолько неубедительным, что милиционеры насторожились. В конце концов, горе-мамаша призналась, что, желая избавиться от ребенка, который «мешал ее личной жизни», сама отнесла его в посадку. Ответить на вопрос, почему оставила сынишку не на пороге больницы или детского дома, а в безлюдном месте, не оставляя крошке ни одного шанса, женщина не смогла.

Прокурор Хортицкого района Запорожья Александр Денисенко вынес постановление о возбуждении против мамы-»кукушки» уголовного дела по статье Уголовного кодекса Украины «Оставление в опасности». Санкции по статье предусматривают тюремный срок до двух лет. Районная прокуратура собирает материалы для лишения матери родительских прав. Полуторагодовалый Сашенька находится в селе у родной бабушки.

5019

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів