ПОИСК
Події

Повышать тарифы в киеве будут в 3-4 этапа — с июня 2009 по июль 2010 года

0:00 28 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Столичная горгосадминистрация продолжает согласовывать новые тарифы для киевлян

«Тарифы на все виды жилищно-коммунальных услуг в Киеве повысятся с 1 июня. И не раньше. Если повысятся… » — с такой оговоркой начальник главного столичного управления ценовой политики горгосадминистрации Василий Яструбинский прокомментировал итоги бурной сессии Киевсовета, проходившей под аккомпанемент митингующих работников коммунального хозяйства, требовавших под мэрией повышения тарифов. В минувший четверг депутаты выслушали информацию горгосадминистрации о необходимости повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Решение не принималось, поскольку горгосадминистрация сможет это сделать своим распоряжением после всех согласований, когда они будут проведены в полном объеме. Таким образом, как уже неоднократно сообщали «ФАКТЫ», новые тарифы киевляне увидят в визовках не раньше июля. Пока же депутаты лишь сняли объявленный в декабре мораторий на повышение платы за коммунальные услуги.

Чтобы обеспечить достоверный учет потребляемых горожанами ресурсов и постепенно уйти от несовершенных «советских» норм и расчетов на одного человека, столичные депутаты приняли решение оснастить жилой фонд счетчиками горячей воды. В 2009-2011 годах в столичных домах установят 6100 приборов учета, что позволит оптимально насчитывать плату за воду тем жильцам, которые упорно не желают устанавливать счетчики воды в своих квартирах. Давно известно, что платить за фактическое потребление воды гораздо выгоднее: при расчете за воду по показаниям квартирных водомеров суммы к оплате оказываются значительно меньшими.

Установка в подвале одного общедомового счетчика обойдется в 15 тысяч гривен. В 2009 году такие счетчики установят почти в трех тысячах домов. Кстати, водомеры нужны не только потребителям, но и поставщикам услуг: с их помощью последние могут подсчитать, какое количество воды необходимо подготовить и подать городу, а не тратить ресурсы и средства, давая ему воду в количествах, гораздо больших, чем реально требуется. Эту проблему специалисты поднимали уже очень и очень давно. Столице, утверждают они, не нужна вся та вода, которую ежесуточно «готовит» «Киевводоканал» и подогревает «Киевэнерго», тратя огромные деньги.

К дискуссии о взимании и учете платежей за жилкоммунуслуги первый заместитель главы горгосадминистрации Анатолий Голубченко добавил еще и то, что рядовые киевляне платят за квартиры регулярно и в полном объеме: уровень платежей сейчас составляет 102 процента. Зато в список злостных должников попали очень богатые и известные люди. Настолько известные, что их фамилии не взялось обнародовать ни одно печатное издание. Анатолий Константинович также заметил, что столичная горгосадминистрация в период финансово-экономического кризиса отказалась выбивать долги методом отключения воды, света и перекрывания канализации: «В период кризиса с людьми не говорят языком шантажа и давления». Любой киевлянин, который не в состоянии своевременно оплатить всю сумму задолженности, может заключить (в соответствии с законом) договор о реструктуризации имеющегося долга. Для этого нужно лишь заблаговременно подать заявление в свой жэк.

РЕКЛАМА

В результате постоянных дискуссий проект новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги претерпевает некоторые изменения. Анатолий Голубченко с трибуны заявил, что, возможно, размер их повышения составит не 50 процентов от экономически обоснованного уровня на первом этапе, а 80 процентов от ныне действующих тарифов. Однако, по словам Василия Яструбинского, этот вопрос окончательно не решен и находится в стадии обсуждения, а экономисты пока оперируют цифрами, которые еще будут меняться, ведь процесс разносторонних согласований в самом разгаре. «Таким образом повышать тарифы планируем в 3-4 этапа — с июня 2009 по июль 2010 года. Процесс будет происходить максимально мягко», — заявил Анатолий Голубченко.

Наименование платежа Тариф нынешний, в грн. Тариф с 1 июня, в грн. Тариф на втором этапе повышения, в грн.
Отопление за 1 кв. метр площади 1,6 2,4

3,31 (в отопительный сезон)

РЕКЛАМА
Холодная вода и водоотведение за 1 куб. метр 1,48 3,07 4,7
Квартплата 1,01 Дифференцированно для каждого дома Дифференцированно для каждого дома
Горячая вода и водоотведение 7,38 10,55
окончательный тариф еще не сформирован
13,72
окончательный тариф еще не сформирован

РЕКЛАМА

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів