ПОИСК
Світ

Всемирная организация здравоохранения пока не закрывает границы, но настоятельно рекомендует гражданам других стран воздержаться от поездок в мексику и сша, где началась эпидемия свиного гриппа

0:00 29 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Новая разновидность смертельно опасного вируса поражает людей в возрасте от 20 до 50 лет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует временно воздержаться от поездок в Мексику и США в связи с эпидемией свиного гриппа. Этот призыв поддержали американские власти и руководство Евросоюза. Тем же, кто не может отложить такую поездку, следует соблюдать максимальные меры предосторожности.

Тем не менее на экстренном заседании в Женеве ВОЗ решила, что принятие жестких мер в виде закрытия границ и тщательного контроля за всеми, кто прибывает из Мексики и США, еще не стало необходимостью. «Эпидемия свиного гриппа в глобальных масштабах, или пандемия, пока не является неизбежным сценарием», — подчеркивается в заявлении ВОЗ. Поэтому организация решила присвоить эпидемии четвертый уровень опасности (самым высоким по классификации ВОЗ является шестой) уровень — это уже пандемия. В последний раз его объявляли в 1968 году, когда гонконгский грипп унес жизни около миллиона человек во всем мире. Четвертый уровень означает устойчивую передачу вируса от человека человеку.

По официальным данным, предоставленным ВОЗ, в Мексике от свиного гриппа умерли уже 152 человека. Еще 1615 госпитализированы с таким диагнозом. На втором месте по числу зафиксированных случаев находятся Соединенные Штаты — более 40 больных. Далее следуют Канада (6 больных), Великобритания (2), Испания (2), Израиль (1).

С похожими симптомами госпитализированы пациенты (все они вернулись из Мексики) в целом ряде стран — Россия, Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Перу, Гватемала.

РЕКЛАМА

У новой разновидности гриппа имеется интересная особенность. Возраст заболевших колеблется от 20 до 50 лет. Организм детей, подростков, а также пожилых людей оказался более устойчив к вирусу.

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів