ПОИСК
Політика

Сегодня конституционный суд начинает рассмотрение вопроса о дате президентских выборов: 25 октября сего года или 17 января следующего?

0:00 29 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Председатель Верховной Рады заявил о своей поддержке требования Виктора Ющенко провести голосование после Нового года

Сегодня Конституционный суд приступит к рассмотрению дела по конституционному представлению Президента Виктора Ющенко о соответствии Основному Закону Украины постановления Верховной Рады «О назначении очередных выборов Президента Украины» и части первой статьи 17 закона Украины «О выборах Президента Украины». Напомним, 1 апреля народные депутаты проголосовали за то, чтобы выборы главы государства состоялись 25 октября 2009 года. Однако Виктор Ющенко категорически не согласен с этой датой, поскольку уверен, что «отсчет» срока его каденции следует вести от даты инаугурации, то есть от 23 января 2005 года. Поэтому 8 апреля глава государства направил в Конституционный суд представление о признании упомянутого парламентского постановления неконституционным.

Как сообщает пресс-служба Конституционного суда, автор представления Виктор Ющенко отмечает, что, в соответствии с частью пятой статьи 103 Конституции, очередные после выборов Президента, избранного 26 декабря 2004 года, который принес присягу 23 января 2005 года, выборы главы государства должны проводиться в (и должны быть назначены на) «последнее до 23 января 2010 года воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента Украины, то есть 17 января 2010 года». Глава государства также обращает внимание на то, что определение другой даты проведения очередных выборов президента является нарушением соответствующей статьи Конституции страны.

Какое именно решение примет Конституционный суд, с достаточной долей уверенности никто спрогнозировать не может. Однако украинские политики уже начали комментировать создавшуюся ситуацию. Так, спикер Владимир Литвин считает, что Верховная Рада должна изменить свое решение и перенести выборы главы государства на 17 января 2010 года, поскольку, по мнению Владимира Литвина, именно эта дата соответствует требованиям Основного Закона. «Все ждут решения Конституционного суда. Я стоял и стою на том, что Верховная Рада приняла политическое постановление (о назначении выборов на 25 октября.  — Авт. ), она пошла на поводу наиболее рейтинговых политиков, которые таким образом пытаются до выборов, если они состоятся всенародно, сохранить свой рейтинг», — считает спикер.

«Депутатам была брошена кость в виде утверждения о том, что следует ограничить влияние Президента на парламент, чтобы он не имел оснований для его досрочного роспуска», — таким образом г-н Литвин объяснил, почему парламент решил назначить президентские выборы на 25 октября 2009 года. Отвечая на вопрос, возможно ли избрание президента в Верховной Раде, как это предлагают отдельные политические силы, Владимир Михайлович отметил: «Если кому-то хочется избирать в парламенте, чтобы олигархи, которые руководят экономикой, определяли, кто будет президентом страны, то перед этим надо было бы провести досрочные парламентские выборы на прозрачной, открытой основе — я имею в виду по открытым спискам. Но перед выборами объявить: уважаемые граждане, новому составу Верховной Рады будет делегировано право народа избирать главу государства. Я убежден, что люди иначе посмотрели бы на свои политические симпатии». К тому же для легитимизации идеи о выборах главы государства в парламенте соответствующие изменения в Конституцию должны быть приняты как минимум в мае или июне. Затем, говорит Владимир Литвин, по этому поводу пришлось бы ждать решения Конституционного суда приблизительно до сентября. «Но тогда, в случае сохранения даты президентских выборов 25 октября, избирательная кампания будет в самом разгаре. И одновременно, на финишной прямой, будет предложена новая модификация — как избирать президента», — заявил спикер. Он считает, что это не очень удачное решение. И с Владимиром Литвином трудно не согласиться.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів