ПОИСК
Політика

Так и не выйдя с больничного после «газовой войны», олег дубина вновь говорил в москве о голубом топливе

0:00 29 квітня 2009
Глава НАК «Нефтегаз Украины» побывал в Белокаменной накануне визита в столицу России украинского премьер-министра

После того как зимой текущего года Украина и Россия подписали документы о поставках российского газа, двусторонние консультации по этому поводу заметно активизировались. Дело в том, что, в соответствии с договоренностями, наше государство должно выкупать ежемесячно определенные объемы газа или платить штраф за недобор энергоносителя. Однако на данном этапе газа требуется меньше, нежели зафиксировано в подписанных документах.

Сегодня в Москве премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным в рамках заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии.

Накануне визита в Российскую Федерацию г-жи Тимошенко в Москве побывал председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) «Нефтегаз Украины» Олег Дубина. Он провел внеплановую рабочую встречу со своим коллегой, главой правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на осведомленный источник, переговоры в офисе «Газпрома» в Москве продолжались более четырех часов. Стороны обсуждали оплату текущих поставок, штрафы за невыполнение контрактов от января 2009 года, объемы закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) Украины. Кстати, г-н Дубина официально до сих пор находится на больничном. Он попал в больницу с сердечным приступом сразу после завершения зимнего газового конфликта между Россией и Украиной.

На нынешнем заседании экономического комитета Украинско-российской комиссии Украина намерена поставить вопрос о сокращении закупок природного газа у России. «Мы будем обсуждать этот вопрос. В частности, мы обсудим вопрос сокращения потребления природного газа Украиной, — заявила по этому поводу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и продолжила: — Я убеждена, что в договоренностях будут откорректированы планы потребления, поскольку это вопрос контракта».

РЕКЛАМА

По словам г-жи Тимошенко, Украина на сегодняшний день потребляет значительно меньше природного газа, нежели планировалось ранее. «Во-первых, мы экономим на использовании природного газа, а во-вторых, не на полную мощность работает производство в связи с глобальным мировым кризисом», — констатировала премьер-министр.

РЕКЛАМА

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів