ПОИСК
Спорт

Судить полуфинальный матч кубка уефа «динамо» — «шахтер» доверили… Руководителю театральной труппы из австрии — 44-летнему конраду плаутцу

0:00 29 квітня 2009
Накануне визита в столицу директор департамента международных соревнований донецкого клуба — знаменитый в прошлом арбитр Любош Михел — почти два часа провел… в шахте

Сегодня в 11. 00 чартер с футболистами донецкого «Шахтера» приземлится в столичном аэропорту «Жуляны», откуда подопечные Мирчи Луческу отправятся в отель «Опера». Завтра в 19. 30 на киевском стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского горнякам предстоит провести первый полуфинальный поединок Кубка УЕФА с командой Юрия Семина (прямая телетрансляция встречи — на канале «Интер»).

А накануне приезда в Киев директор департамента международных соревнований ФК «Шахтер», знаменитый в прошлом арбитр Любош Михел… спустился в шахту. Как сообщает официальный сайт донецкого клуба, уже поднявшись на поверхность с горизонта 1200 метров, бывший рефери признался (Михел прекрасно владеет русским языком), что перед спуском испытывал если не страх, то некоторое напряжение. Под землей бывший рефери провел почти два часа. А когда снова поднялся на поверхность, побывал в шахтерской бане, вышел на улицу и с облегчением вздохнул: «Здесь лучше… »

- У шахтеров невероятно тяжелая и опасная работа, — сказал Любош Михел.  — К ней нужно быть готовым морально. Теперь я понимаю, почему у «Шахтера» черно-оранжевая символика: горняки выходят из-под земли и снова видят солнце — это и есть настоящее счастье! У нас в Словакии тоже есть шахты, но они не такие глубокие. А у вас просто целые города под землей! После сегодняшней поездки я еще больше стал уважать работающих здесь людей. К тому же на шахтерах лежит огромная ответственность не только за себя, но и друг за друга. Они не имеют права на ошибку и в этом очень похожи на футболистов, где промах одного может стоить результата всей команде. Разобрался я и в том, почему горняков называют кротами. Кроты рано или поздно выходят на поверхность и показывают себя во всей красе. Так и «Шахтер» в один прекрасный момент блестяще проявит себя в Европе.

К слову, вчера в полдень стало известно, что обслуживать киевский полуфинал Кубка УЕФА доверено судейской бригаде из Австрии во главе с 44-летним Конрадом Плаутцем, который в повседневной жизни управляет делами небольшой театральной труппы, параллельно играя в представлениях второстепенные роли.

РЕКЛАМА

Ранее он всего один раз работал на поединке с участием «Шахтера»: в 2000 году в Лиге чемпионов горняки в гостях уступили пражской «Спарте» — 2:3. А вот с «Динамо» австриец пересекался чаще (все встречи в квалификации или в групповом турнире Лиги чемпионов): в 2000-м «Динамо» — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 0:1, в 2001-м «Стяуа» (Румыния) — «Динамо» — 2:4, в 2003-м «Динамо» — «Арсенал» (Англия) — 2:1 и в 2008-м «Динамо» — «Порту» — 1:2.

Несмотря на то что Конрада Плаутца считают довольно строгим арбитром, но, к примеру, в 35 проведенных поединках Лиги чемпионов он всего два раза удалял футболистов с поля. Причем последнюю красную карточку австриец показал… в Киеве, когда в ноябре прошлого года на последних секундах встречи «Динамо» — «Порту» наградил вторым в матче «горчичником» полузащитника гостей — Лучо Гонсалеса, бурно праздновавшего победный мяч в ворота динамовцев (на радостях аргентинец сорвал с себя футболку).

РЕКЛАМА

44-летний Конрад Плаутц до сих пор не женат. Он неплохо катается на лыжах, любит народную музыку, а его любимое блюдо — хорошо прожаренное мясо. Два года назад опытный рефери прославился тем, что в последнем туре чемпионата Австрии забыл взять на поле… карточки, которые в ходе встречи пришлось одалживать у резервного судьи.

Добавлю, что сразу над шестью футболистами «Динамо» и «Шахтера» висит угроза дисквалификации. И если у киевлян следующая желтая карточка может оставить вне игры только Александра Алиева, то у дончан кандидатов на пропуск следующей встречи аж пятеро: Фернандиньо, Дарио Срна, Томаш Хюбшман, Александр Кучер и Вячеслав Шевчук.

РЕКЛАМА

Напомню, что в другой паре 1/2 финала завтра сразятся немецкие «Вердер» и «Гамбург». Всего второй раз в истории Кубка УЕФА в обоих полуфиналах сойдутся команды из одной страны. Впервые подобное произошло в сезоне-1979/1980, когда четверку лучших составили исключительно немецкие клубы — «Боруссия» из Менхенгладбаха переиграла «Штутгарт» (2:0, 1:2), а франкфуртский «Айнтрахт» расправился с «Баварией» (0:2, 5:1). В последний раз две команды из одной страны встречались между собой в полуфинале Кубка УЕФА в сезоне-2006/2007. Тогда испанская «Севилья» одолела «Осасуну» (0:1, 2:0), после чего в решающем поединке сломила сопротивление соотечественников из «Эспаньола».

В минувший понедельник пришла беда в семью бывшего вратаря донецкого «Шахтера», а ныне голкипера московского «Спартака» Стипе Плетикосы. В Хорватии скоропостижно скончался его отец (в этот же день в Австрии умер дед еще одного спартаковца — защитника Мартина Штранцля).

Тем временем капитан сборной Украины Андрей Шевченко побывал в Лондоне, где во время встречи с руководством «Челси» пытался прояснить свое футбольное будущее. Напомню, что летом 2008-го форвард был отдан «аристократами» в годичную аренду в «Милан». Но в чемпионате Италии после возвращения на Апеннины Шевченко пока не удалось отличиться ни разу (по одному мячу нападающий забил в Кубке УЕФА и Кубке страны и еще несколько в товарищеских встречах). Неудивительно, что миланцы не горят желанием платить кругленькую сумму за форварда, не имеющего места в основном составе. Но и англичане вряд ли могут гарантировать 32-летнему футболисту постоянную игровую практику. Так что не исключено, что новый сезон лучший бомбардир нашей национальной команды может начать в каком-то новом клубе.

Очередная тренерская отставка произошла в российском футболе. Вслед за датским наставником «Спартака» Микаэлем Лаудрупом смещен со своего поста и «рулевой» московского «Локомотива» Рашид Рахимов. Вчера исполняющим обязанности главного тренера «железнодорожников» назначен бывший футболист команды — 34-летний Владимир Маминов.

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів