Пробиться в плей-офф украинской баскетбольной лиги «черкаським мавпам» поможет лишь победа над «говерлой» в овертайме

0:00 29 квітня 2009
Итальянский «Виртус» стал обладателем Кубка вызова

Как и ожидалось, последним полуфиналистом плей-офф украинской суперлиги стал БК «Киев». В четвертом матче с ровенским «Пульсаром» киевляне в гостях победили со счетом 65:60 (счет в серии — 3:1). 3 мая пройдут первые полуфинальные поединки: «Азовмаш» будет принимать южненский «Химик», а БК «Киев» — «Донецк».

Тем временем в предпоследнем туре переходного турнира Украинской баскетбольной лиги (УБЛ) столичный «Будiвельник» в гостях разгромил запорожский «Ферро» — 85:59, «Одесса» переиграла «Черкаськi мавпи» — 85:71, ивано-франковская «Говерла» дома уступила криворожскому «Кривбассбаскету» — 92:95, а днепропетровский «Днепр» в овертайме взял верх над львовской «Политехникой» — 97:90.

5. «Грифоны» — 8 (7).

В последнем туре наибольший интерес вызывает поединок «Черкаських мавп» и «Говерлы», в котором определится последний участник плей-офф. Для того чтобы продолжить борьбу за медали турнира детищу президента УБЛ Михаила Бродского — «Черкаським мавпам» — необходимо переиграть иванофранковцев в овертайме, за победу в котором, как известно, начисляется два с половиной очка. А поскольку «Говерлу» устроит поражение с любым счетом, но только в основное время, то завтрашний поединок рискует превратиться в фарс.

Обладателем Кубка вызова, в котором в этом сезоне принимали участие сразу пять украинских представителей, стал итальянский «Виртус». В полуфинале экс-киевлянин Гильермо Джованнони и компания переиграли кипрский АЕЛ (в составе островитян выступают сразу четыре бывших представителя БК «Киев» — Горан Николич, Милан Дозет, Харис Муезинович и Горан Йеретин) — 83:69, а в решающем поединке они взяли верх над французским «Шоле» — 77:75.

Официально закончился сезон для украинского легионера «Юты Джаз» Кирилла Фесенко. В первом раунде плей-офф чемпионата НБА его команда в серии со счетом 1:4 уступила «Лос-Анджелес Лейкерс». Контракт с «Ютой» у Фесенко закончился. Пока не известно, захотят ли «джазмены» продлевать соглашение с центровым, который в течение двух сезонов сыграл всего 30 матчей, проведя на площадке 226 минут игрового времени. К тому же, согласно правилам, «Юта» больше не сможет отправлять украинца в свой фарм-клуб.

Еще одним четвертьфиналистом стал «Кливленд», выигравший всухую серию с «Детройтом» — 4:0. В других парах команд нынче такой счет в сериях: «Денвер» — «Нью-Орлеан» — 3:1, «Даллас» — «Сан-Антонио» — 3:1, «Хьюстон» — «Портленд» — 3:1, «Чикаго» — «Бостон» — 2:2, «Филадельфия» — «Орландо» — 2:2, «Майами» — «Атланта» — 2:2.