ПОИСК
Спорт

26-летний киевлянин владимир сорока выиграл чемпионат европы

0:00 29 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На континентальном первенстве в Тбилиси Украина впервые в истории вошла в тройку сильнейших команд Старого Света

В Тбилиси завершился чемпионат Европы по дзюдо с участием 250 борцов из 39 команд. Украинская сборная увезла из столицы Грузии «золото» и два «серебра». Впервые в истории проведения континентальных первенств наши дзюдоисты заняли третье место в общекомандном зачете. На первом месте — россияне (5-1-2), на втором — французы (2-0-2).

Стартовый день континентального первенства принес в копилку украинской сборной первую награду. Серебряную медаль в весовой категории до 60 кг завоевал 21-летний киевлянин Георгий Зантарая. В полуфинале подопечный Виталия Дубровы сенсационно обыграл самого титулованного грузинского участника — многократного чемпиона Европы, вице-чемпиона мира Нестора Хергиани. В решающей схватке за «золото» Зантарая уступил 20-летнему чемпиону мира и Европы среди юниоров россиянину Арсену Галстяну.

Триумфально для нашей сборной завершился второй день чемпионата. Под сводами тбилисского Дворца спорта прозвучал гимн Украины в честь победы в весовой категории до 73 кг киевлянина Владимира Сороки (тренеры Анатолий Калинский и Виталий Дуброва).

26-летний украинский дзюдоист уже выступал в Тбилиси — в январе стал победителем этапа Кубка мира. На каждый свой поединок на Евро-2009 Сорока выходил под овации грузинских болельщиков и все схватки завершал досрочными победами. Причем за четыре поединка он провел на татами чуть более семи минут, а финальная встреча воспитанника киевской спортшколы «Юный спартаковец» против Декса Эльмонта из Голландии продлилась всего 47 секунд.

РЕКЛАМА

Бронзовая медалистка континентальных первенств в Тампере-2006 и Белграде-2007 25-летняя Марина Прищепа (Киев/Днепропетровск, категория до 78 кг) добавила к своей коллекции наград еще и «серебро» чемпионата Европы.

- Из-за напряженной политической обстановки в стране, а в связи с этим и некоторыми опасениями относительно безопасности участников, нынешнее континентальное первенство вполне могло сменить адрес, — рассказывает «ФАКТАМ» старший тренер мужской национальной сборной Виталий Дуброва.  — Но организаторам удалось убедить Европейский союз дзюдо в том, что турниру не стоит покидать столицу Грузии.

РЕКЛАМА

На улицах Тбилиси мы видели забастовщиков. Во Дворце спорта была усиленная охрана. Но сам чемпионат Европы прошел нормально. Правда из-за дорогих билетов зрителей в зале оказалось не так много. Билет стоил 15 лари (около 60 гривен). При средней зарплате 250 лари это для грузинских болельщиков дорого.

В последний день собрались с ребятами в гостинице, обмыли медали шампанским. Почему не грузинским вином? Так мы его и так вместо воды пили каждый день, но только после проведения схваток. А вот французы и испанцы пили вино сразу после взвешивания. Мы себе такие эксперименты позволить не можем.

РЕКЛАМА

Изначально планировалось, что первые рейтинговые очки на пути к Лондону-2012 будут розданы уже в Тбилиси. Но в связи с экономическим кризисом и финансовыми трудностями борьбу за лицензии сократили до двух лет. Так что новый отборочный цикл стартует 1 мая 2010 года. Кроме того, путевки на Олимпиаду стали именными. Очки, набранные дзюдоистами на Кубках мира, турнирах Гран-при, чемпионатах мира и Европы, будут теперь входить в единый мировой рейтинг-лист Международной федерации дзюдо.

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів