ПОИСК
Події

«гадалка сказала, что наше село кто-то в карты проиграл и что, пока половина сараев не сгорит, поджигатель не остановится»

0:00 29 квітня 2009
За короткое время в селе Замглай Черниговской области неизвестный сжег уже 47 сараев вместе с домашними животными. Чтобы защититься от злоумышленника, местные жители объединяются в отряды самообороны

На Пасху в селе Замглай было неспокойно: сельчане ожидали очередного пожара. Кто-то из местных высчитал, что поджигатель делает свое черное дело в дни, числа которых заканчиваются на девятку. То есть аккурат в праздник, 19 апреля, снова должны были гореть сараи. К тому же масла в огонь подлил телефонный звонок. Будто бы какая-то женщина позвонила в Репкинский районный отдел МЧС и предупредила пожарных, чтобы они были готовы в любой момент выехать в село на тушение. Звонок отследить не удалось.

Когда на Пасху ничего не сгорело, местные жители вздохнули с облегчением. И потеряли бдительность. Уже на следующий день, 20 апреля, неизвестный поджигатель снова взялся за старое. Средь бела дня загорелось сразу десять сараев. Пожар был настолько сильным, что на подмогу местным спасателям пришлось вызывать две пожарные машины из Чернигова. Ветер разносил огонь по всей округе. Только чудом не загорелось несколько частных домов. Очевидцы рассказывают, что горящие головешки летели через крыши и падали на хозяйственные постройки во дворах.

«Снова будут фейерверки. Запасайтесь водой», — предупредила пожарных позвонившая женщина

- Действительно, за несколько дней до Пасхи в районный отдел МЧС позвонила какая-то женщина, — подтверждает слух начальник Репкинского районного отдела ГУ МЧС Украины в Черниговской области Анатолий Крыса.  — Она не представилась. Но по говору, видимо, местная. Говорит: «Даже не знаю, как вам и сказать… Я тут разговор слышала, что в Замглае снова будут фейерверки. Так что запасайтесь водой». Мы не можем утверждать, что звонившая женщина как-то связана с поджигателем. Но исключать такой версии нельзя.

Первый пожар в селе Замглай произошел 13 июня прошлого года. Была пятница. Местные жители сразу же заговорили о сатанистах. А кто же еще может сжигать живьем коров в сараях в пятницу тринадцатого?

РЕКЛАМА

- Тогда у людей много добра погорело, — рассказывает сельский голова Александр Красковский.  — У одного из жителей Замглая в гараже сгорели машина, только что привезенная из ремонта, мотоцикл, велосипеды. Четыре коровы у людей живьем сгорели, поросята, птица. Короче, кто-то много беды натворил. Еще хорошо, что все это случилось днем. Некоторые хозяева сараев успели прибежать и выпустить живность.

После первого поджога стали ожидать следующего, но злоумышленник на некоторое время, что называется, залег на дно. А с марта 2009 года сараи в селе начали гореть регулярно.

РЕКЛАМА

- Это было 5 марта, — вспоминает местный житель Ерванд Джалальян.  — Не знаю, как так получилось, что я ничего не услышал. Как раз в своем сарае был. Выхожу — и в этот же момент сено начинает гореть! Спасти ничего не удалось. Хозяйство у меня большое. Сто двадцать пять пудов сена сгорело. Тогда еще снег лежал. Я увидел следы возле своего сарая. Было видно, что мужчина, размер обуви примерно 42, сюда шел спокойно, а потом побежал. Я охотник. Умею следы читать.

В следующий раз сараи загорелись через четыре дня — 9 марта.

РЕКЛАМА

Однажды поздно вечером после очередного возгорания молодая женщина едва не столкнулась нос к носу с мужчиной, которого не смогла узнать. Неизвестный был невысокого роста, с рюкзачком за спиной. Поравнявшись с женщиной, он будто бы сказал: «Скоро весь Замглай сожгу!» Когда сбежались местные мужики, неизвестного уже и след простыл. А 21 марта снова был пожар.

- Мы так и не смогли узнать, что за мужик разгуливает по ночам среди сараев, — говорит сельский голова Александр Красковский.  — Но в селе возникла паника. Все стали подозревать всех. Может быть, кто-то кому-то когда-то какую пакость сделал? «Доброжелатели» начали подбрасывать друг другу записки. Мол, обрати внимание на такого-то — он поздно ночью ходит. Или на соседа — он, дескать, плохо о тебе говорил.

- Что значит «записки подбрасывают»? Куда?

- Да вон прямо на пепелище сгоревших сараев. Уже несколько таких случаев было.

- А что, много подозреваемых набирается, судя по анонимным звонкам и запискам?

- На две тысячи жителей — две с половиной тысячи подозреваемых. Все сразу же прежние обиды вспомнили.

- Может, кто-то из приезжих?

- Пешком в Замглай идти далеко. А любая чужая машина сразу же станет заметна в небольшом населенном пункте. Хотя тут такие версии высказываются, что хоть стой, хоть падай. Вот, например, недавно кто-то новый слух запустил: мол, рыбаки из Чернигова палят сараи якобы из мести за то, что они рыбу наловить не смогли.

- А что по поводу «девяток» в конце числа? Ходят слухи, что пожары, как правило, случаются именно в такие числа.

- Не знаю, но мне кажется, что это просто совпадение. Из шести пожаров в этом году только три произошли в такие числа: 9 и 29 марта, а также 9 апреля.

- Мы проверяли эту версию, — вступает в разговор заместитель начальника Репкинского районного отдела милиции Олег Жерняк.  — Ведь обязаны проверять любые слухи. Тут и сатанистов вспоминали, и психически больных людей. Поэтому мы даже фазы луны изучали, чтобы попытаться выяснить какую-то закономерность в датах поджогов. В этом направлении пока безрезультатно.

- А почерк? Все поджоги производятся одинаково?

- Трудно судить. Понимаете, такое преступление, как умышленный поджог, очень трудно доказать. Злоумышленника нужно ловить на месте с поличным. Огонь уничтожает все следы. Но тут какого-то особого почерка и не требуется. Достаточно бросить спичку в сухое сено — и все.

Еще местные жители всерьез говорят, что жгут их неспроста. Будто бы Замглай кто-то… проиграл в карты.

- Наши местные люди к гадалке в район ездили, — говорит Александр Красковский.  — Вот предсказательница и сообщила, что село кто-то в карты проиграл. Гадалка еще сказала, что, пока половина сараев не сгорит, поджигатель не остановится. А уже после этого в других селах пожары начнутся.

- Да уж, интересная версия… А та гадалка не говорила, поймают ли поджигателя?

- Говорила, что поймают прямо на месте преступления. Но это будет нескоро.

«Народ стал бдительным. На днях поймали… милиционера, переодетого в штатское»

Между тем в Замглае люди начали объединяться в отряды самообороны. Вооружаются кто чем и круглосуточно дежурят возле сараев.

- Если не мы, то кто же нас защитит? — говорит один из местных охранников-добровольцев Василий Пушок.  — Приходится бросать работу и патрулировать. Вчера я до двух ночи охранял с ребятами сараи, сегодня с двух до утра заступаю.

Территорию сараев охраняют сразу около двадцати сельчан. Пройти мимо охранников незамеченным невозможно даже днем. Василий Пушок, обнаружив, что ходят какие-то чужие люди, сразу же выскочил откуда-то из-за угла, готовый к боевым действиям. Но, увидев местного участкового и начальника районной пожарной части, а также мое журналистское удостоверение, Василий Васильевич успокоился и повел показывать, где горело у него.

- У нас все люди по-разному настроены, — улыбается Василий Васильевич.  — Кто-то говорит, что, если поймаем гада, его надо тут же сдать в милицию. А часть людей готовится устроить ему самосуд. И в огонь обещали бросить. Лично я считаю, что его головой надо опустить в колодец, откуда мы воду берем, чтобы тушить пожары.

- Говорят, вы вооружены?

Василий Васильевич недоверчиво посматривает в сторону заместителя начальника райотдела милиции Олега Жерняка и с хитрой улыбкой отвечает, что, мол, в основном они ходят с палками. А то, что, дескать, кто-то с топорами и вилами, так это непроверенная информация. Но народ настроен решительно. Для поджигателя, говорят в селе, лучше будет, если он сразу попадет в руки милиции. Тут же Василий Васильевич показывает мне те самые дубинки, которые стоят наготове за ближайшим сараем.

Народ стал бдительным. На днях поймали… милиционера, переодетого в штатское. Хорошо, хоть не под горячую руку парень попал. Мужики проверили удостоверение у оперативника и отпустили.

А совсем недавно виновницей пожаров едва не признали пожилую женщину. Ох и не рада она была, что взялась жечь мусор неподалеку от сараев. Заметив дымок, люди тут же позвонили в райотдел МЧС. Спустя семь минут пожарные застукали на горячем насмерть перепуганную бабушку.

Был еще случай, когда добровольные охранники выследили парня не из местных. Тот куда-то пробирался в четыре часа утра мимо гаражей. Мужики поймали чужака, приперли к стенке. Мол, говори, кто такой, чего тут ходишь? Парень перепугался и сказал, что идет от любовницы. Пришлось девушку поднимать с постели. Был ли у нее такой-то? Да, отвечает, был, мы… обои клеили. Тут же вспомнили о том, как цыганка Тамара из Яриловичей, которая гадает по зеркалу, сказала кому-то из замглайцев, что к пожарам причастны двое: мужчина и женщина. Причем мужчина не местный, а женщина из Замглая. Но за руку при поджоге парня не поймали. И ни спичек, ни зажигалки у него в карманах не обнаружили.

- Что вы хотите? Нервы у людей не на месте, — говорит еще один добровольный охранник Григорий Адамов.  — У кого окна в пятиэтажках выходят на сараи, прямо так и сидят днем, выглядывая из-за занавесок. Едва какой дым где, так сразу же бегут на место. А там… то кто-то самогон гонит, то картошку вдруг вздумал ночью варить! Даже на свет фар реагируем.

В воскресенье был поминальный день. Много людей приехало из других областей. Все шушукаются, друг на друга посматривают… Кто-то слух пустил, что на кладбище заложена бомба, так мигом все вокруг опустело! Страшно. Всякое может случиться.

- С того момента, как люди начали круглосуточно охранять свои сараи, пожары прекратились?

- Прекратились здесь, с этой стороны села. Но 20 апреля в четыре часа дня такой сильный пожар был с другой стороны. Метров пятьсот квадратных выгорело! Десять сараев сразу. Да еще и дома вокруг чуть не загорелись.

«Поджигателю грозит срок от трех до пятнадцати лет»

Люди рассказывают, что после поджога 20 апреля они ходили по обгоревшим головешкам в радиусе полутора километров от того места, где случился пожар.

- Ветер был очень сильный, — рассказывает начальник районного отдела МЧС Анатолий Крыса.  — Это усугубило ситуацию. Огонь распространялся быстро. В пожарной машине воды хватает минуты на четыре. Двумя машинами, что есть у нас в районе, справиться с таким пожаром очень сложно. Нас выручал местный ассенизатор. У его машины есть возможность набирать до семи тонн воды (на пожарном ЗИЛе — до трех тонн). Вот, пока мы тушили, ассенизатор заправлял свою машину и доставлял нам воду, как снаряды. Кстати, в Замглае хотят переоборудовать эту машину, чтобы она смогла не только набирать воду, но и тушить пожары. Уже и деньги собрали — шесть тысяч гривен, необходимые для переоборудования. Так что, возможно, уже через недельку в Замглае появится своя пожарная машина.

- На тушение последнего поджога приезжали даже пожарные из Чернигова…

- Всего было задействовано восемь машин, — говорит Анатолий Федоро-

вич.  — Кстати, государству каждый выезд пожарной машины обходится в 15 тысяч 200 гривен. Можно посчитать, какой урон нанес злоумышленник государству.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе областной милиции, 23 апреля было возбуждено уголовное дело по факту умышленного уничтожения частной собственности.

- Если поджигатель будет пойман, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 15 лет, — сообщил заместитель начальника Репкинского райотдела милиции Олег Жерняк.  — Местные жители взбудоражены и готовы совершить самосуд над злоумышленником, но я хочу сказать, что это не выход. Ведь тогда уголовное дело будет возбуждено и против тех, кто захочет разобраться с поджигателем. Сейчас милиция вместе с местными жителями активно охраняет сараи. Я сам бываю в Замглае каждый день. Подключили даже бойцов спецподразделения «Беркут». Рано или поздно преступник будет пойман.

- Скорее бы, — говорят сельчане.

Сегодня здесь принято желать друг другу не «всего хорошего», а чтобы поджигатель был пойман этой ночью.

Кстати, по оперативной информации, очередной пожар должен был состояться 25 апреля. Но в тот день все прошло тихо. Жители Замглая выставили круглосуточную охрану уже и с другой стороны села, где не так давно сгорели десять сараев.

Р. S. Похожая ситуация около месяца держала в напряжении жителей села Бузовая Киевской области. Там неизвестный чуть ли не через день поджигал сараи. Но, как только люди взялись приватизировать небольшие участки земли под хозяйственными постройками, поджоги прекратились. Злоумышленника тогда так и не нашли. А жители Бузовой поговаривают, что кто-то хотел вынудить их продать землю под сараями какому-то бизнесмену под застройку особняка. Но это лишь слухи.

Автор выражает благодарность пресс-службам Черниговской областной милиции и областного управления МЧС за помощь, оказанную при подготовке материала.

550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів