На первенстве Европы дончанин Руслан Дмитренко занял четвертое место в спортивной ходьбе на 20 километров

17:06 13 серпня 2014
Победитель Кубка мира-2014 не дотянул до «бронзы», уступив лишь сотые доли секунды сопернику из России

В Цюрихе проходит чемпионат Европы, в ходе которого разыгрываются награды в 47 дисциплинах. Украину на соревнованиях представляют 68 атлетов. Наша сборная намерена в Швейцарии отстоять свое третье общекомандное место, добытое два года назад в Финляндии. Тогда украинцы завоевали 17 медалей (четыре золотые, семь серебряных и шесть бронзовых).

Накануне отъезда на очередное континентальное первенство все украинские легкоатлеты расписались на национальном флаге, чтобы поддержать воинов АТО.

— Мой товарищ собирает деньги на помощь украинской армии, — рассказал член нашей сборной Вадим Слободенюк.Средства идут на покупку касок, бронежилетов, еду. И он попросил, чтобы все спортсмены команды Украины оставили автографы на флаге — для поддержки ребят, которые на востоке борются за нашу свободу и спокойную жизнь. Мы очень благодарны всем воинам.

Счет медалям украинской сборной на европейском первенстве вполне мог бы открыть 28-летний дончанин Руслан Дмитренко, которого не без оснований считали одним из фаворитов в соревнованиях по спортивной ходьбе. Напомню: в мае этого года в китайском Тяньцане он стал победителем Кубка мира.

Двукратный серебряный призер Универсиады-2013 Дмитренко отдал все силы для победы на 20-километровой дистанции, однако занял в итоге лишь четвертое место. Украинец держался в лидирующей тройке буквально до последнего метра дистанции и пересек финишную черту через 1 час 19 минут 46 секунд после старта. Такое же время показал и россиянин Денис Стрелков. Но, к сожалению, фотофиниш определил, что Дмитренко уступил сопернику сотые доли секунды. Чемпионом Европы стал 26-летний испанец Мигель Анджел Лопес, на одну секунду опередив россиянина Александра Иванова (и всего лишь на две секунды Стрелкова и Дмитренко!).

Приятно, что все три наших прыгуна в высоту — чемпион мира-2013 Богдан Бондаренко, Андрей Проценко и победитель мирового первенства-2005 Юрий Кримаренко успешно преодолели квалификационный раунд и вышли в финал, который состоится послезавтра.

Ожидаемую победу в толкании ядра одержал двукратный чемпион мира, чемпион Европы Давид Шторль из Германии, который защитил свой титул. Уже в первой попытке он показал недосягаемый результат — 21,41 метра. На вторую ступень пьедестала почета поднялся испанец Борха Вивас (20,86). Двукратный олимпийский чемпион Томаш Маевский из Польши довольствовался третьим местом.

Сенсационно завершился забег на 10 тысяч метров среди женщин. Самой возрастной в истории проведения чемпионатов Европы обладательницей «золота» стала участница четырех Олимпиад британка Джо Пэйви, которой 20 сентября исполнится… 41 год.