ПОИСК
Події

По новым правилам разрешено парковать автомобили с частичным заездом на тротуар

0:00 29 квітня 2009
Правда, пока только на двух улицах столицы

Во многих СМИ появилась информация о том, что в Киеве вводятся новые правила парковки автомобилей. За уточнениями по этому поводу «ФАКТЫ» обратились в Департамент ГАИ МВД Украины.

В пресс-службе нам сказали, что пока речь идет всего лишь об эксперименте, который вводится в столице коммунальным предприятием «Киевтранспарксервис» в связи со все возрастающим количеством автомобилей. Причем новые правила парковки, согласованные с Департаментом ГАИ, вводятся не во всем городе, а только на двух центральных улицах — Терещенской и Пирогова. Там посредством соответствующей дорожной разметки и дорожных знаков уменьшено расстояние от мест разрешенной парковки до пешеходных переходов — отныне за ними разрешена парковка на расстоянии двух метров, тогда как ранее было 10; выездов с прилегающих территорий: по измененным нормам можно парковаться в трех метрах от них (было 10 метров). Если ранее была разрешена парковка не ближе 30 метров после знака «Остановка», то теперь расстояние сократилось до 20 метров. Наконец, по обе стороны от железнодорожных переездов сейчас разрешается парковка за 25 метров (ранее было 50).

Кроме того, дополнительные экспериментальные таблички «расширили» перечень возможных способов паркования, уже вполне официально предоставляя водителям возможность ставить машины под углом к краю проезжей части или с частичным заездом на тротуар, а также на самом тротуаре — под углом к краю проезжей части.

Для обозначения парковочных площадок предложено использовать горизонтальную дорожную разметку голубого цвета, которой «узаконят» зоны сплошной парковки. При этом первое парковочное место на площадке «промаркируют» буквой «Р» голубого цвета. А чтобы увеличить количество парковочных мест, размеры каждого из них будут несколько уменьшены: в длину — с 7,5 метра до шести, в ширину — с 2,5 до двух метров. Также в виде эксперимента введены новые таблички к дорожному знаку «Остановка запрещена» — «На тротуаре», «Кроме тротуара», «Под углом» и «Эвакуация».

РЕКЛАМА

Если эксперимент окажется эффективным, отметили в пресс-службе, то, возможно, будет принято решение по его распространению и внесению изменений в Правила дорожного движения.

РЕКЛАМА

1260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів