Элина Свитолина обыграла действующую чемпионку Уимблдона Петру Квитову

17:21 14 серпня 2014

После десятидневного перерыва первая ракетка Украины Элина Свитолина вновь вышла на корт в официальных соревнованиях. 19-летняя харьковчанка отправилась за океан, где в американском Цинциннати стартовал один из старейших теннисных турниров. Проводится он с 1889 года и входит в серию US Open Series, предваряя Открытый чемпионат США. Турнир имеет категорию «рremier 5», призовой фонд — 2,5 миллиона долларов. Действующая чемпионка — белоруска Виктория Азаренко защищать свой титул не будет из-за травмы колена.

В стартовом матче Элина Свитолина за полтора часа обыграла американскую теннисистку Лорен Дэвис — 6:3, 6:2. Следующей соперницей харьковчанки стала чемпионка Уимблдона Петра Квитова, «посеянная» под третьим номером. Первый круг чешка пропускала. Первый сет записала в свой актив Свитолина — 6:2, по ходу второй партии она уступала — 0:3, но затем сравняла счет и довела дело до победы на тай-брейке — 7:6.

Это первая победа украинки над теннисисткой, входящей в пятерку сильнейших в мире, и дебютный выигрыш у действующей чемпионки турнира «Большого шлема» (Квитова первенствовала на Уимблдоне месяц назад). Как бы там ни было, Свитолина уже заработала в США 26 тысяч долларов призовых.

Там же, в Цинциннати, проходят и мужские соревнования серии «мастерс». Швейцарец Роже Федерер в матче второго круга одолел канадца Васека Поспишила — 7:6, 5:7, 6:2. Этот успех стал 300-м для 33-летнего швейцарца на состязаниях серии «мастерс». Федерер — первый теннисист, достигший такого показателя. В топ-тройку также входят испанец Рафаэль Надаль (281 победа) и серб Новак Джокович (220).

Тем временем Международная теннисная федерация удовлетворила просьбу бельгийской о переносе матча плэй-офф мировой группы Кубка Дэвиса, который должен был стартовать 4 сентября в Киеве. В ближайшие дни украинская сторона может подать заявку на проведение поединка на нейтральной территории. В этом случае наша федерация по-прежнему будет ответственна за финансовые затраты на проведение встречи, но за ней останется право выбора покрытия и мячей.

Если до 17 августа ITF такой заявки не получит, то право решать, где будет проведен этот матч, — в Бельгии или на нейтральном поле, получит комитет Кубка Дэвиса.

Вторая ракетка Украины киевлянин Сергей Стаховский возмущен решением международной федерации. «Это безумие, — написал он в своем микроблоге в сети „Твиттер“. — ITF запрещает Украине играть дома! Федерация тенниса Бельгии поступила очень непорядочно! В Киеве сейчас безопасно. И я обещаю, что сам подам на ITF в спортивный арбитражный суд».