ПОИСК
Світ

В сша от свиного гриппа умер двухлетний ребенок

0:00 30 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем пятилетний мексиканец, с которого, как предполагают местные врачи, началась эпидемия, уже выздоровел, и теперь его кровь может быть использована при получении сыворотки для лечения смертельно опасной болезни

Вчера был зарегистрирован первый случай смерти от свиного гриппа за пределами Мексики. В американском штате Техас от вируса H1N1 скончался двухлетний ребенок.

Тем временем мексиканские врачи заявили о том, что им удалось выявить так называемого нулевого пациента, то есть человека, с которого началась эпидемия смертельно опасной болезни. Это пятилетний Эдгар Эрнандес из мексиканского штата Веракрус, заболевший 2 апреля. Сейчас ребенок чувствует себя нормально. Когда вчера к нему приехали врачи, он первым делом спросил: «Вы принесли мне мороженое?» Оказалось, что мама Эдгара обещала ему любимое лакомство, когда он выздоровеет.

Организм мексиканского мальчика справился с вирусом-убийцей. Теперь образцы крови Эрнандеса могут быть использованы для получения эффективной сыворотки.

По данным мексиканских властей, число умерших от свиного гриппа в стране достигло 159 человек. Примерно 2500 пациентов госпитализированы. В Мексике закрыты все учебные заведения, предприятия общественного питания (кафе, рестораны, бары), библиотеки, стадионы, концертные залы, а также введен временный запрет на посещение местных достопримечательностей. Жителям крупных городов настоятельно рекомендовано носить ватно-марлевые повязки или маски с фильтрами.

РЕКЛАМА

Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала вчера следующие данные. В мире зарегистрировано 112 подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом. В Мексике речь идет о 26 полностью подтвержденных случаях, из них семь — с летальным исходом. Данные мексиканских специалистов (159 умерших, 2500 заболевших), по мнению ВОЗ, нуждаются в тщательной проверке. В США свиным гриппом болеют 64 человека, в Канаде — шестеро, в Новой Зеландии — трое, по два пациента выявлено в Испании, Великобритании и Израиле. Проверяются сообщения, поступившие из Германии и Коста-Рики.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів