ПОИСК
Світ

Редчайший голубой бриллиант, выставленный на продажу аукционным домом «сотбис» в лондоне, специалисты оценивают в 8,5 миллиона долларов

0:00 30 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Аукционный дом «Сотбис» в Лондоне выставил на обозрение редчайший голубой бриллиант весом семь каратов. Драгоценный камень, найденный в прошлом году в ЮАР на шахте Куллинан, будет находиться в британской столице до вторника. Затем его доставят, сохраняя все меры предосторожности, в Женеву, где он пойдет с молотка 12 мая. Представители «Сотбис» считают, что камень может быть продан за 8,5 миллиона долларов! Если эти прогнозы оправдаются, голубой бриллиант установит рекорд.

До шлифовки и огранки камень весил 27 каратов. Но в таком виде его стоимость была гораздо ниже. Естественно, он после обработки стал не только легче, но и меньше. Теперь диаметр бриллианта не превышает двух сантиметров.

Как утверждают специалисты, голубые алмазы находят крайне редко. Своим необычным цветом они обязаны бору, который принимает участие в их формировании. Год назад «Сотбис» продал за 5 миллионов долларов голубой бриллиант, который был в два раза легче.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів