Дончанка Ольга Саладуха завоевала в Цюрихе свое третье «золото» чемпионата Европы в тройном прыжке

17:36 18 серпня 2014
Прыгун в высоту из Харькова Богдан Бондаренко впервые стал победителем континентального первенства в личном зачете

Успешно выступили наши атлеты на чемпионате Европы, завершившемся в Цюрихе. В копилке национальной сборной восемь наград: две золотые, пять серебряных и одна бронзовая, что позволило Украине занять седьмое место в общекомандном зачете.

Настоящим спортивным подвигом можно назвать выступление на 30-тысячном стадионе «Летцигрунд» 31-летней дончанки Ольги Саладухи. На своем четвертом по счету чемпионате Европы бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне, победительница мирового первенства-2011 завоевала третье «золото» континентального первенства в тройном прыжке (ранее украинка выигрывала в Барселоне-2010 и Хельсинки-2012, а в Стокгольме-2011 добыла командную «бронзу»).

Наша спортсменка показала лучший результат сезона — 14,73 метра. Второй стала россиянка Екатерина Конева (14,69), а третьей — ее соотечественница Ирина Гуменюк (14,46).

— Главным для меня было победить и защитить титул, вновь подняться на высшую ступень пьедестала почета, — рассказала в интервью официальному сайту Федерации легкой атлетики Украины Ольга Саладуха. Ведь этот год начинался очень сложно в связи с ситуацией в стране. Я уже три месяца не была дома. Все время вдали от своей семьи, ребенка. Дочь сейчас в безопасности, на море, однако она же не может жить там постоянно. Победа мне была нужна с психологической точки зрения, для моей семьи и тренера.

После командного чемпионата Европы мне потребовалось взять паузу — именно моральную. Давление ощущала со всех сторон. Тяжело ежедневно осознавать, что твою квартиру могут взорвать, твои родные в опасности, неизвестно, что будет завтра и сможем ли вернуться домой. Поэтому и решили поехать в Святошино, потренироваться в лесу и попытаться немного отключиться.

Но не скажу, что именно эта пауза или исключительно она повлияла на результат. Просто я очень хотела снова победить. Была то четвертой, то второй, то один сантиметр проигрывала… Наверное, мне надо было вернуться в сектор и доказать, что я жива и могу конкурировать на равных.

Превзошли все наши ожидания украинские прыгуны в высоту Богдан Бондаренко и Андрей Проценко, сделавшие в Цюрихе медальный дубль. Чемпион мира и победитель «Бриллиантовой лиги» 2013 года Богдан Бондаренко впервые в своей спортивной карьере поднялся на высшую ступень континентального первенства в личном зачете. Успех 24-летнему харьковчанину принес прыжок на высоту 2,35 м. Второе место занял 26-летний Андрей Проценко из Херсона, уступив товарищу по команде два сантиметра. Третьим стал россиянин Иван Ухов (2,30 м).

— Переполняет гордость за свою страну! — сказал Богдан Бондаренко. — Стоять на высших ступенях пьедестала почета на таких соревнованиях — очень приятные ощущения. В своих силах был абсолютно уверен, поэтому решил начать сразу с высоты 2,30 метра, чего раньше никогда не делал. Но потом пошел дождь. Хотя квалификация тоже проходила под дождем, вполне можно было в таких ус­ло­виях прыгать.

Кроме того, когда делаешь меньше попыток, экономишь силы и здоровье. А при дожде тело охлаждается, шиповки быстро становятся мокрыми, потому опасаешься, что нога поедет. Очень большой риск получить травму. Я бы сравнил ситуацию, которая сложилась в финале, с той, когда вам, к примеру, дали суперспорткар, а дорога не позволила проехать быстрее 50 километров в час.

27-летний луганчанин Сергей Смелик финишировал третьим на дистанции 200 метров с личным рекордом (20,30 сек). Впереди были лишь британец Адам Джемиль (19,98 сек) и француз Кристоф Леметр (20,15 сек).

Бронзовая медаль Смелика на 200-метровке стала второй за всю историю независимой Украины на этой дистанции. До него, 20 лет назад, «серебро» выигрывал Владислав Дологодин.

— Сегодня я завоевал очень приятную и важную для меня и команды награду, — признался Сергей Смелик. — Если имена тех, кто вступит в борьбу за первое и второе места, были известны, то за третье шла бешеная конкуренция. За спиной были такие орлы, которые вцепятся и отпускать точно не захотят.

На дистанции 400 метров лишь фотофиниш определил, что второй была украинка Ольга Земляк (51,36 сек). 24-летняя бегунья из Ровно сумела таки опередить на две сотых секунды испанку Индиру Терреро. Первое место уверенно заняла итальянка Гренот Либания с результатом 51,10 сек.

В забеге на 400 метров с барьерами порадовала украинских болельщиков 25-летняя Анна Титимец из Днепропетровска, ставшая серебряным призером соревнований с личным рекордом 54,56 сек. «Золото» завоевала британка Эйлид Чайлд (54,48 сек), «бронзу» — россиянка Ирина Давыдова (54,60 сек).

— Очень рада медали — это первая у меня такая награда, — сказала Анна Титимец. — Понимала: чтобы попасть в призовую тройку, нужно будет бежать изо всех сил. Никого и ничего не видела ни перед собой, ни вокруг — только дорожку. В финишных клетках и вовсе закрыла глаза и рванулась к моему «серебру».

Медаль серебряного отлива принесла Украине эстафетная четверка в составе Кристины Стуй, Жанны Рыжиковой, Натальи Пигиды и Ольги Земляк. Четыре круга дистанции украинки пробежали за 3 мин. 24,32 сек. Наша сборная на финише уступила команде Франции всего 0,05 сек, но на 0,02 секунды опередила команду Великобритании.

Пятая серебряная медаль — в спортивной ходьбе на 20 километров — на счету 21-летней хмельнитчанки Людмилы Оляновской.