ПОИСК

В начале мая на улицы всех городов украины выйдет около 30 тысяч волонтеров, чтобы собрать деньги на закупку оборудования для детских офтальмологических клиник

0:00 30 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Уже четвертый год Всеукраинский благотворительный фонд «Сердце к сердцу» проводит акцию «Услышьте все!»

- Это мероприятие будет проходить в течение семи дней — с четвертого по десятое мая, — говорит председатель правления фонда «Сердце к сердцу» Павел Горинов.  — В нем примут участие около 30 тысяч волонтеров, а также звезды украинского шоу-бизнеса. Например, в этом году почетными волонтерами станут певцы Павел Зибров, Виктор Павлик, Наталья Валевская и другие известные люди.

В ходе акции «Услышьте все!» артисты проведут различные благотворительные мероприятия. С первого по восьмое мая в галерее «Лавра» состоится выставка-продажа работ слепых детей и известной художницы Елены Миросединой. Восьмого мая на НСК «Олимпийский» пройдет чемпионат по футболу между звездами украинской эстрады и кино и польскими предпринимателями. Девятого мая в Национальном доме органной и камерной музыки состоится концерт. Десятого мая под аркой Дружбы народов пройдет праздничный концерт и благотворительный аукцион, а в Киевском академическом театре «Браво» — спектакль. Всем, кто пожертвует свои деньги, волонтеры будут дарить сердечко-наклейку — символ фонда «Сердце к сердцу».

- С каждым годом сумма собранных средств растет, — подчеркнул Павел Горинов.  — Например, в 2007 году было собрано 280 тысяч гривен, в 2008-м — один миллион 800 тысяч гривен. Волонтеры получат пронумерованные ящички для сбора денег, а также идентификаторы с фотографиями. Собранные деньги в тот же день отправят в банк, где их пересчитают в присутствии волонтера и сразу переведут на специальный счет. Кроме того, в школах, профтехучилищах, высших учебных заведениях, медицинских учреждениях, компаниях и фирмах будут стоять опечатанные ящики для сбора благотворительных взносов. Все средства от акции пойдут на приобретение медицинского оборудования. Какого именно — определит Совет офтальмологов Украины, который возглавляет главный детский офтальмолог Минздрава Украины Юрий Баринов.

- В прошлом году на собранные почти два миллиона гривен были приобретены уникальные для нашей страны электрические прямые офтальмоскопы, — говорит главный офтальмолог Минздрава Украины, доктор медицинских наук профессор Сергей Рыков.  — Эти аппараты позволяют увидеть сетчатку глазного дна с 60-кратным увеличением и принять меры, если есть угроза ее отслойки, приводящей к слепоте. Теперь такое оборудование имеют все 27 областных глазных отделений страны. Пока это только часть нужной аппаратуры. В нынешнем году надеемся закупить недостающее. Ведь практически 50 процентов случаев детской слепоты излечимы — нужно лишь вовремя поставить верный диагноз. На новом оборудовании можно будет проводить своевременную диагностику патологий зрения, предупреждая ежегодно около 200 случаев детской слепоты.

РЕКЛАМА

Подробную информацию об акции «Услышьте все!» можно узнать на сайте фонда «Сердце к сердцу»

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів