ПОИСК
Події

«кричи, легче будет», — советовали врачи. Но жена говорит, что боялась напугать больных деток в соседних палатах. Потому и терпела боль»

0:00 30 квітня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Запорожье продавщице ночного киоска, выжившей после того, как неизвестный подонок облил ее бензином и поджег, пришлось заново учиться ходить и даже стоять

Около четырех часов утра в работающий киоск, расположенный на окраине Запорожья, постучал молодой человек в натянутой на лицо вязаной шапке с прорезями для глаз. Когда женщина-продавец открыла окошко, незнакомец плеснул на нее бензином из пластиковой бутылки и потребовал денег. Продавец тут же захлопнула дверцу, но преступник разбил стекло и бросил внутрь горящую спичку. Одежда на женщине вспыхнула моментально. В ожоговом отделении городской клинической больницы экстренной и скорой медпомощи, куда доставили 29-летнюю Ирину Андрияш, врачи констатировали повреждение 63 процентов кожного покрова.

Этот поражающий жестокостью случай произошел в Хортицком районе города. В запорожский корпункт «ФАКТОВ» от имени друзей пострадавшей обратилась Татьяна Кузнецова: «Ирина Андрияш была реализатором, ее муж Евгений — прапорщик, сейчас он вольнонаемный, дочь Софийка ходит в первый класс. Это обычная семья, без особых доходов. Женщину ждет длительное дорогостоящее лечение, а вы знаете, сколько сейчас стоят медикаменты. Я давняя почитательница вашей газеты, вижу, как активно реагируют люди на все «болевые» публикации».

По просьбе Татьяны мы напечатали номера телефонов, по которым желающие могли позвонить с предложениями о помощи. А через два с половиной месяца корреспондент «ФАКТОВ» пришел к семье Андрияш в гости. Пришел вовремя — выписавшаяся из больницы Ирина уезжала на следующий день в санаторий для продолжения лечения.

«Погасив на себе пламя, вскочила на ноги и принялась тушить киоск — я ведь за него отвечаю. Боли не чувствовала»

- Тогда была обычная рабочая смена, — вспоминает женщина страшное утро, которое могло стоить ей жизни.  — Когда увидела человека в маске, почувствовала запах бензина из бутылки в его руке, конечно же, испугалась. За месяц моей работы в киоске ничего подобного не было. На требование отдать деньги сказала: «Хорошо, хорошо, успокойтесь», начала вынимать купюры и вдруг — резкая вспышка! Одежда сразу же загорелась. Я выбежала на улицу, упала на асфальт и стала кататься с боку на бок. Погасив на себе пламя, вскочила на ноги и принялась тушить киоск — я ведь за него отвечаю. Боли не чувствовала и, когда садилась в «скорую помощь», еще думала, что все обойдется. Я была в сознании, по дороге сообщила врачам адрес и телефон, но в больнице после укола отключилась. Помню отрывками, как о чем-то спрашивали, снимали украшения, предлагали попить, помню, как пришли мама и муж. Очнулась только на четвертый день, тогда и узнала, что получила ожоги 63 процентов кожи.

РЕКЛАМА

- Меня разбудили звонком из больницы в полпятого утра: «С вашей женой несчастный случай, она обгорела, ждем вас к девяти в больнице», — вспоминает Евгений Андрияш, муж Ирины.  — Бегу к ларьку, это недалеко от нашего дома. Там уже пожарные, Андрей Фомин — владелец киоска. Он успокоил, мол, с Ирой ничего страшного. Но, когда в больнице врач открыл историю болезни жены и показал мне карту ожогов, стало не по себе. Чтобы избежать интоксикации организма, сказали медики, нужно иссечь обгоревшие участки кожи. Конечно, я дал разрешение на оперативное вмешательство. Для закрытия ран на теле требовался свиной имплантат — ксенокожа. В Украине его делают только в Тернополе. С помощью Андрея Фомина вышли непосредственно на изготовителя, заказали десять «квадратов» за четыре тысячи гривен. Кожу, не дожидаясь получения денег, мне передали поездом.

Пятьдесят шесть дней провела Ирина на клинитроне — специальной кровати для больных с тяжелыми ожогами, вися в прямом смысле в воздухе между жизнью и смертью. Перенесла 19 операций — на ногах, бедрах, лице, левой ладони, но сама помнит только о девяти — долгое время находилась в полубессознательном состоянии, бредила, представляла себя участницей некоего реалити-шоу. Если все операции делались под наркозом, то перевязки были очень болезненными. «Кричи, легче будет», — советовали врачи. Но Ира говорит, что кричать не умеет, да и боялась напугать больных деток в соседних палатах. Потому и терпела боль, хотя это не лучшим образом сказывалось на сердце. Несмотря на то что ее поддерживали морально медперсонал, муж, мама, иногда было нестерпимо обидно: «За что такое испытание, ведь никому ничего плохого не сделала?» Однажды не выдержала: не в силах сопротивляться болезни, заявила мужу, что домой не вернется, ей, инвалиду, там нечего делать. Евгений устроил супруге настоящий разнос: «Не смей раскисать! Ты что, эгоисткой стала, пока лежала? Ты обо мне подумала? А о Соне?» После чего Ира решила: «Нет, все-таки домой надо!»

РЕКЛАМА

Софийка, шестилетняя дочка-умница, скучала по маме и, приходя к ней в больницу, еле сдерживалась, чтобы не расплакаться. «Потому что, если я плакала, маме становилось хуже», — объяснила журналисту девчушка.

«Мы своих в беде не бросаем»

- Несмотря на то что пациентку привезли в сознании, она была в очень тяжелом состоянии, — рассказывает заведующий ожоговым отделением городской клинической больницы экстренной и скорой медпомощи Петр Тимошев.  — По нашим показателям, если индекс тяжести поражения больше 90, то такой крайне тяжелый ожоговый шок несет угрозу для жизни. У Ирины Андрияш индекс тяжести был 210, обгорели ноги, ягодицы, кисти, лицо. Она могла умереть от ожогового шока, острой дыхательной недостаточности, пневмонии, сепсиса. В обычной койке лежать бы пришлось фактически на ранах, поэтому, чтобы облегчить страдания больной, ее поместили на клинитрон. Эти изготовленные во Франции кровати (их в нашей больнице три) применяются для лечения сложных ожогов. Можно сказать, мы вытащили Андрияш с того света. Провели целый комплекс противошоковой терапии, убрали обгоревшие места, закрыв временно раны ксенокожей (это свиная кожа, замороженная и высушенная). Ее понадобилось порядка 10 тысяч квадратных сантиметров. Но это временная защита, а приживлять больному нужно только его собственную кожу. Брали ее со всех здоровых участков. Поскольку случай имел большой общественный резонанс, я регулярно звонил в республиканский ожоговый центр, информируя о состоянии здоровья пациентки главного камбустиолога Украины профессора Георгия Казинца. Теперь Ирине Андрияш в санатории «Бердянск» нужно пройти курс комплексной реабилитации после перенесенной тяжелой ожоговой болезни. Это неотъемлемая часть лечения. Лицо женщины практически зажило, дальнейшее восстановление внешности зависит от индивидуальных особенностей организма. Мы будем наблюдать ее каждые 4-6 месяцев.

РЕКЛАМА

В киоске, который сгорел, пострадавшая женщина проработала реализатором совсем немного, испытательный срок даже не кончился. Так что Андрей Фомин, хозяин торговой точки, имел все основания устраниться от помощи человеку, официально у него не оформленному. Евгений Андрияш подсчитал, что на лечение жены в больнице ушло 43 тысячи 800 гривен. Деньги эти собраны благодаря инициативе Татьяны Кузнецовой, той, что обратилась в корпункт «ФАКТОВ». Татьяна — супруга Андрея Фомина. Мой вопрос, почему они с мужем так сочувственно отнеслись к несчастью чужого для них, по сути, человека, вызвал у нее искреннее недоумение: «А как по-другому? Мы своих сотрудников в беде не бросаем».

Кроме поддержки материальной, Ирина Андрияш нуждалась в большом количестве плазмы. Кузнецова подняла на ноги запорожские газеты и телеканалы, заказала две тысячи листовок с просьбой сдать кровь и деньги, вдвоем с сестрой раздала листовки на улицах и разместила в маршрутках. Публикации в «ФАКТАХ» и местных СМИ нашли отклик — на открытые мужем Ирины счета пошли добровольные пожертвования со всей Украины. Неизвестный житель Борисполя перевел 1500 гривен, из Ужгорода пришел перевод на 2500 гривен, из Харькова — на 400. Несколько граждан США, к сожалению, так и не смогли перечислить доллары, потому что валютный счет Евгений Андрияш не открыл. Жители Запорожья тоже не бездействовали. Деньги для Иры собирали соседи по дому, микрорайону. Прихожане церкви, действующей при «Ириной» больнице, передали 1400 гривен; мужчина, отказавшийся назвать свое имя, принес 400 гривен просто в кабинет Тимошева. Массово откликнулись некоторые трудовые коллективы, в том числе предприятие «Мотор Сич», сотрудники которого собрали более четырех тысяч гривен. Частично оплатил расходы на ксенокожу (пять тысяч гривен) благотворительный фонд «Патриот Запорожья». Самую большую сумму — 15 тысяч — пожертвовал тот же Андрей Фомин. Уже на следующий день после телеобращения к горожанам с просьбой сдать кровь для пострадавшей от рук негодяя женщины откликнулись 43 донора.

«На станцию переливания крови приходили совсем незнакомые люди. Всего кровь и плазму для жены сдали 160 доноров»

- На станцию переливания крови шли совсем незнакомые люди — работники алюминиевого комбината, «Запорожстали», «Мотор Сичи», — рассказывает Евгений Андрияш.  — Врачи работали с донорами даже в выходные. Я раз в неделю приходил на станцию и вел учет. Всего кровь и плазму для жены сдали 160 доноров.

- Образно говоря, — обращаюсь к Ирине, — в ваших жилах течет кровь более полутора сотен людей. Что скажете?

- Большое спасибо всем, кто помог мне! Приятно, что в нашем государстве в такое сложное время так много хороших людей.

На поиски негодяя, совершившего столь циничное преступление, милиция бросила немалые силы. Некоторое время в ночных киосках Хортицкого района дежурили бойцы спецподразделения «Беркут». В те же дни в этом районе двое неизвестных ограбили зал игровых автоматов, в одном из магазинов ранее судимого мужчину задержали за кражу продуктов. Общаясь с прессой, начальник областного управления милиции Виктор Ольховский сказал тогда, что поджигатель, скорее всего, страдает психическим заболеванием, круг подозреваемых лиц милиция отрабатывает. К сожалению, негодяй, пытавшийся сжечь живого человека, до сих пор не пойман. Стоимость сгоревшего в киоске товара и оборудования (два холодильника, кондиционер, микроволновая печь, электросчетчик) составила около 20 тысяч гривен. Часть ночной выручки владельцы собрали, обменяв в банке подгоревшие купюры на новые. Киоск восстановили и оборудовали «тревожной» кнопкой, о разыгравшейся здесь трагедии ничто сейчас не напоминает. Но Женя, Ира и маленькая Софийка Андрияш о ней забудут не скоро. За время, проведенное в больнице в «подвешенном» состоянии, все мышцы Ирины атрофировались. Дома ей пришлось заново учиться ходить и даже стоять, самостоятельно женщина не могла ни сесть, ни нагнуться. За две недели освоила вставание со стула, медленное движение по комнате. В бердянском санатории обучение будет продолжено.

- Путевка на 24 дня стоит 4500 гривен, — говорит Женя.  — Деньги, поступавшие в виде пожертвований на открытые мною и мамой Иры счета, я складывал в стопочки, и вот они пригодились. Дальше, скажу откровенно, ждут сложности, у нас уже сейчас появились долги. Ире нужно хорошее питание, витамины, кто знает, сколько будет идти восстановление организма. Во избежание варикоза срочно нужно приобретать компрессионное белье. Его производят индивидуально для каждого больного только в Москве. Один комплект уже заказали, он обошелся нам в 275 евро. Но нужен второй комплект, так как ходить в этом белье и спать желательно круглосуточно. При моей зарплате в 1200-1600 гривен такое не потянуть. Так что от чужой помощи не откажусь…

Обычной маршруткой уехать в Бердянск Ирина, конечно же, не могла. Заказывать специальный транспорт семье не под силу. Выручил Андрей Фомин, отвезший Иру на своей комфортабельной иномарке в санаторий. Как выяснилось, ухаживать там за трудной пациенткой некому, так что Жене пришлось остаться с супругой в роли нянечки. За Софийкой пока приглядывает ее запорожская бабушка…

509

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів