ПОИСК
Події

Девятилетний никита серобаба: «я стою босыми пятками на остриях ножей. Но боли не чувствую и ноги не режу»

0:00 30 квітня 2009
Участники народного конкурса телеканала СТБ «Україна має талант!» из театра боевых искусств «Белый лотос» демонстрируют трюки, которые под силу разве что монахам знаменитого китайского монастыря Шаолинь

Член жюри конкурса телеканала СТБ «Україна має талант!» Игорь Кондратюк был не только поражен потрясающими трюками театра боевых искусств «Белый лотос» (например, уперев в шею острие копья, так нажать на древко, чтобы оно изогнулось дугой), но и не на шутку возмущен. Причина в том, что одним из участников экстремального шоу, продемонстрированного на отборочном туре конкурса в Донецке, стал девятилетний мальчик Никита Серобаба: на его животе разбивали кирпичи, а затем он участвовал в описанном выше номере с копьями. Впрочем, подобные упражнения испытали на себе многие поколения юных воспитанников, занимающихся древним боевым искусством востока ушу. «В Корее есть шестилетние мальчуганы, удостоенные черного (самого престижного.  — Авт. ) пояса по карате», — ответил Кондратюку руководитель театра «Белый лотос» из Мариуполя Андрей Горбуля. Остальные члены жюри, Слава Фролова и Влад Яма, сказали выступлению «да». Таким образом, «Белый лотос» вышел в следующий тур, в котором Горбуля пообещал еще более впечатляющие трюки.

- Что ты чувствуешь, когда упираешь острие копья в шею и надавливаешь изо всех сил на древко? Неужели тебе не больно? — спрашиваю у девятилетнего героя экстремального шоу.

- Мне больно не было. Я не знаю, почему так происходит. Учитель говорит, что главное — психологическая подготовка, — отвечает Никита Серобаба.

- Как твои родители разрешили тебе выполнять такие трюки?

РЕКЛАМА

- На занятия меня привел папа. Он страховой агент.

Кроме того, отец Никиты — верующий, кришнаит. Недавно он вернулся из очередной поездки в Индию. Кстати, мальчик представился своим духовным именем — Нараяна.

РЕКЛАМА

- А как мама смотрит на твое выступление?

- Если честно, то вначале вообще смотреть не могла. Но уже привыкла. Папу она не ругает за то, что привел меня в группу.

РЕКЛАМА

- Что ты еще умеешь?

- Я занимаюсь только полтора года, так что умею не очень много. Могу ходить босыми пятками по острым лезвиям ножей и сабель. Мне не больно это делать, и ран на ногах не остается. Есть такой трюк: в меня кидают ножи, но они в тело не входят, а отлетают. Могу доску головой разбить. Еще ложусь голой спиной на битое стекло и на гвозди. А сверху на меня становится другой мальчик, Валера Водолазкин.

- Валере шесть лет (выглядит он, кстати, года на четыре), он уже такие трюки выполняет, что не каждый взрослый, занимающийся ушу, умеет делать, — вступает в разговор руководитель театра боевых искусств «Белый лотос» 42-летний Андрей Горбуля.  — Скажем, сев на шпагат, он дотягивается носом до большого пальца на ноге. Это очень сложно. Валера, как и Никита, запросто ложится на битое стекло и гвозди. Эти и другие мальчики из младшей группы моей школы ушу занимаются с удовольствием. У них по десять тренировок в неделю. Все, что делают они, я проверил на себе.

Недавно мне довелось выступить в шоу в Китае. Заодно посетил монастыри и школы, где практикуют ушу. Оказалось, мои воспитанники умеют делать почти все, что и китайские мастера, за исключением одного — пока мы не научились выполнять стойку вверх ногами на указательных пальцах.

- Шаолиньские монахи умеют, не нанося себе вреда, висеть, продев шею в петлю…

- Мы тоже этому обучались. В интернете, кстати, размещен видеоролик, на котором как раз запечатлено, как ребята из нашего театра выполняют этот трюк. Мы его продемонстрируем в прямом эфире в следующем туре конкурса СТБ «Україна має талант!». На этот номер с петлей нужно правильно настроиться. Но даже у мастеров ушу случаются неудачи — если плохо психологически подготовиться, то уже на второй секунде пребывания в петле человек отключается. Может наступить временная амнезия — какое-то время не помнишь, не понимаешь, где находишься и что происходит.

Наш театр занимается не только ушу, но и боевым искусством украинских казаков, японских самураев, осваиваем навыки, которым обучают бойцов спецназа. Вместе получается великолепное шоу. Скажем, выходим на сцену в одеждах запорожцев — вышиванках, шароварах, с усами и оселедцами. Напарник берет в рот морковку, а я с завязанными глазами рублю ее шашкой. Ложимся на острия сабель, ходим по ним. Кульминационный трюк: упираюсь в клинки голым телом, они аж гнутся! Опять же, главное — правильно психологически настроиться, и все отлично получается.

Боевыми искусствами я увлекся во время срочной службы в армии. Но и до этого занимался боксом и спортивной гимнастикой, в самодеятельном цирковом коллективе еще и воздушным гимнастом был. Вернувшись из армии, открыл школу боевых искусств — это была моя давнишняя мечта. Теперь еще и театр «Белый лотос» основал.

- Без травм в вашем деле наверняка не обходится?

- Зимой получил сильнейшую травму — разрыв косых мышц живота. Более страшной боли я ни разу в жизни не испытывал — думал, все внутри оборвалось. Вот только произошло это вовсе не во время занятий спортом. Получилось так, что меня попросили передвинуть иномарку, взяв ее за багажник. Я сделал это в одиночку — переоценил свои силы. Вот и поплатился. Врачи сказали, что нужно делать операцию, я отказался. Даже в больницу не лег. Ведь как же без меня останется школа. Вел занятия, но больших нагрузок себе не давал. С тех пор прошло уже два с половиной месяца. Болевые ощущения еще остались, но уже активно тренируюсь и выступаю на сцене.

- Ваш театр приносит доход?

- Мы выступаем в ночных клубах, на городских праздниках, цирковых фестивалях. Нас приглашали участвовать в программе Одесского цирка, но пришлось отказаться, ведь ребятам нужно учиться, кому в вузе, кому в школе. Заработанные деньги тратим на нужды театра, ведь спонсора у нас нет.

P. S. Отборочный тур конкурса «Україна має талант!», прошедший во Львове, телеканал СТБ покажет завтра в 20. 00.

1158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів