Прыгуны в воду Бондарь и Долгов принесли Украине третью «бронзу» чемпионата Европы

17:59 21 серпня 2014
В копилке нашей сборной уже восемь наград первенства континента

На проходящем в Берлине XXXII чемпионате Европы разыгрываются 64 комплекта наград (42 — в плавании в 50-метровом бассейне, 11 — в прыжках в воду, семь — в плавании на открытой воде, четыре — в синхронном плавании). За два дня до завершения соревнований Украина, имея восемь наград (одна золотая медаль, четыре серебряные и три бронзовые) замыкает топ-десятку медального зачета.

Наибольший вклад в копилку наград Украины внесла наша команда по синхронному плаванию, добывшая «золото» в комбинации, «серебро» в дуэте, групповой и произвольной программах, а также «бронзу» в соло.

В турнире по прыжкам в воду Юлия Прокопчук и Александр Бондарь показали второй результат в командном зачете (10-метровая вышка). Затем Александр Бондарь в паре с Максимом Долговым заняли третье место в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. В соревнованиях выступали пять пар, и украинский дуэт набрал 415,17 балла, уступив соперникам из Германии и Белоруссии.

В плавательном турнире бронзовым призером на дистанции 50 метров баттерфляем стал Андрей Говоров. Твердо намеревалась побороться за медали на 100-метровке на спине Дарина Зевина, которая вышла в финал с четвертым временем (решающий заплыв состоялся вчера вечером).

Между тем на проходящих в китайском Нанкине II юношеских Олимпийских играх пловчиха Анастасия Малявина и тяжелоатлетка Софья Зенченко выиграли для Украины еще две бронзовые медали. На 100-метровке брассом Анастасия заняла третье место, пропустив вперед олимпийскую чемпионку Руту Мейлютите из Литвы и китаянку Юнь Хэ. А Софья набрала третью сумму баллов в категории до 63 кг.

Ранее в Нанкине победы одержали стрелок Павел Коростылев (пневматический пистолет, 10 метров) и пловец Михаил Романчук (вольный стиль, 400 м), а дзюдоист Богдан Ядов (категория до 66 кг) поднялся на вторую ступень пьедестала почета.