ПОИСК
Політика

Только после предъявления дипломатического паспорта юрию луценко удалось избежать проверки на наличие в крови алкоголя, на которой настаивали немецкие полицейские

0:00 7 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Громкий международный скандал в аэропорту Франкфурта-на-Майне привел к задержанию сына министра внутренних дел Украины, опозданию на рейс в Сеул делегации представителей украинского МВД и… проведению успешных переговоров Юрия Луценко с премьер-министром Южной Кореи

«Капитан самолета вызвал полицию, сообщив, что дебошир утверждает, будто он — министр внутренних дел Украины»

В понедельник, 4 мая, в аэропорту Франкфурта-на-Майне (Германия) с министром внутренних дел Украины Юрием Луценко, следовавшим в составе делегации отечественных правоохранителей на переговоры в Сеул (Южная Корея), случилась крайне неприятная история. Ее участники, в числе которых оказались и немецкие полицейские, пытались избежать огласки. Однако во вторник, 5 мая, подробности инцидента с украинским министром опубликовала популярная в Европе газета «Бильд».

Издание, в частности, сообщило, что министр внутренних дел Украины Юрий Луценко полдня провел в полицейском участке аэропорта Франкфурта-на-Майне, где его в состоянии сильного алкогольного опьянения задержали после стычки с немецкими правоохранителями. Они-то и сообщили журналистам, что рейс Франкфурт-Сеул был задержан из-за присутствия на борту пассажиров в крайней степени опьянения. Капитан воздушного корабля отказался взлетать с такими пассажирами, в ответ на что один из них, как пишет немецкая пресса, «обиделся, начал кричать и швыряться мобильным телефоном». Капитан вызвал полицию, которой сообщил: дебошир утверждает, что он — министр внутренних дел Украины. Прибывшие правоохранители задержали подвыпивших пассажиров, в числе которых оказался и сын главы МВД Украины — Александр Луценко (его поездку в Корею, как выяснила «Украинская правда», профинансировала семья). При этом 19-летний Александр оказал полиции сопротивление, за что на него надели наручники. В полицейском участке, пишет газета «Бильд», у Луценко-младшего зафиксировали содержание алкоголя в крови — три промилле. Самому же главе МВД Украины теста на алкоголь удалось избежать, поскольку он предъявил дипломатический паспорт.

Около полуночи в понедельник в участок прибыл заместитель руководителя полиции земли Гессен — Гюнтер Гефнер. В почти часовом разговоре с немецким коллегой Юрию Луценко, по информации «Бильд», удалось «замять» инцидент и избежать письменного отчета о событии. В 01. 15 ночи члены украинской делегации покинули участок, отдохнули в гостинице и на следующий день вылетели в Сеул.

Вчера в центральном офисе полиции Франкфурта-на-Майне радио «Немецкая волна» подтвердило информацию, обнародованную «Бильд». А вот сообщение газеты о том, что инцидент с министром внутренних дел Украины был «замят», немецкие правоохранители опровергли. «Это правонарушение зафиксировано в установленном порядке, и относительно него будут осуществлены все процессуальные меры, — сообщил «Немецкой волне» пресс-секретарь франк-фуртской полиции.  — Все факты, изложенные в газете «Бильд», мы подтверждаем, кроме информации о количестве промилле в крови задержанного Луценко-младшего».

РЕКЛАМА

«Никакого нетрезвого конфликта, как утверждают отдельные СМИ, не было»

Между тем в МВД Украины информацию иностранных СМИ о конфликте, который якобы имел место в аэропорту Франкфурта с участием министра внутренних дел Украины Юрия Луценко… опровергают. Как сообщили УНИАН в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, 4 мая делегация министерства в транзитной зоне аэропорта Франкфурта опоздала на самолет немецкой авиакомпании «Люфтганза», представители которой отказались принять украинскую группу на борт. «Из-за этого недоразумения члены делегации приняли решение лететь следующим самолетом, но никаких наручников, никакого нетрезвого конфликта, как утверждают отдельные СМИ, не было, — говорится в комментарии пресс-службы нашей милиции.  — Из-за этого досадного инцидента не был нарушен порядок официальных встреч в Сеуле, куда следовала украинская делегация». В подтверждение своих слов Департамент связей с общественностью МВД Украины привел следующие аргументы: «По состоянию на 6 мая министр Юрий Луценко провел встречу с премьер-министром Республики Корея, а также с министром общественной администрации и безопасности этой страны. Во время встречи было подписано совместное заявление о сотрудничестве по противодействию незаконной миграции».

Комментируя скандал с Юрием Луценко (который, как известно, является лидером «Народной самообороны»), его коллега, народный депутат, член фракции «Наша Украина-Народная самооборона» Геннадий Москаль в интервью агентству «ИнтерМедиаКонсалтинг» сказал: «Впервые слышу о том, что Луценко был задержан… Это что — анекдот?.. Для немцев и кружка пива — состояние опьянения. Насколько я знаю Луценко, невозможно, чтобы он выглядел в состоянии опьянения». На вопрос корреспондента, будет ли поведение министра рассматриваться на заседании фракции, Геннадий Москаль ответил: «Если каждого депутата, который появляется на улицах в нетрезвом виде, рассматривать на фракции, тогда она через месяц перестанет существовать, поскольку, насколько я знаю, непьющих во фракции нет».

РЕКЛАМА

В стане оппозиции к скандалу с участием главы МВД отнеслись серьезнее. В частности, министр внутренних дел оппозиционного правительства, председатель парламентской временной следственной комиссии по расследованию деятельности Юрия Луценко, народный депутат Николай Джига заявил «ФАКТАМ»: «Я всегда говорил, что рано или поздно этот человек (Юрий Луценко.  — Ред. ) подставит страну. Еще год назад я внес в Верховную Раду постановление об отставке Луценко с должности министра, однако коллеги-депутаты предложение даже не рассматривали. И вот результат — министр внутренних дел полдня просидел в немецкой кутузке. Я уверен, что придет время — и он будет сидеть в украинской. Наша комиссия имеет достаточно материалов для того, чтобы обеспечить Луценко такую перспективу».

А член фракции Партии регионов Елена Бондаренко считает, что министр после скандала в аэропорту Франкфурта сам должен подать в отставку. «Если же он этого не сделает, — сказала она, — то ввиду того, что пост главы МВД традиционно относится к квоте Президента, Виктор Ющенко просто обязан такого горе-министра отправить в отставку».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів