ПОИСК
Політика

В киеве у «фонда героев советского союза» отбирают крохотное помещение в центре столицы, а в черниговской области 9 мая запретили использовать советскую символику

0:00 7 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» игнорируется?

Вместо поздравлений с приближающимся Днем Победы «Фонд Героев Советского Союза», отстаивающий интересы ветеранов и участников Великой Отечественной войны, в самом центре столицы, на Крещатике, 46 «воюет» с… киевской властью, которая цинично выбрасывает защитников ветеранов на улицу. Как рассказал «ФАКТАМ» президент фонда, ветеран войны Владимир Ильин, уже три года продолжается конфликт из-за крохотного (39,9 квадратных метра), расположенного на самой престижной улице страны помещения. Эту комнатку фонду передали решением Киевсовета в 2003 году с правом дальнейшей приватизации. Ветераны аккуратно платили за аренду помещения и коммунальные услуги, а документы на приватизацию уже ждали визирования в Главном управлении коммунального имущества столицы. Однако с приходом новой власти появились и другие претенденты на вожделенные квадратные метры. В декабре 2008 года дверь в комнатку фонда взломали, поставили охрану, а книжные шкафы и стулья старикам не отдали. Тогда они обратились в суд и выиграли дело. Тем не менее коммунальное предприятие «Ки∙вжитлоспецексплуатацiя» выполнять решение суда не спешит.

- Нам воевать с охраной за бронедверью не по силам, — сокрушается Владимир Ильин.  — А если мы возьмем гранату и пойдем на них войной, то сами станем преступниками, несмотря на то, что по решению суда мы имеем все законные основания занимать эти несчастные 40 квадратных метров. Мы даже не знаем, в каком состоянии и где сейчас документы фонда, а мебель, наверное, вышвырнули.

Неуважение к людям, пережившим ужасы Великой Отечественной, в последнее время не новость. Так, Черниговская областная организация ВО «Свобода» добилась в Прилукском городском райсуде запрета на использование советской символики во время празднования Дня Победы в Прилуках, опротестовав решение местного райсовета «Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника — Дня Победы», принятое 15 апреля. В частности, тогда было решено во время празднования Дня Победы в Прилуках и Прилукском районе поднять красные флаги Советского Союза на зданиях официальных учреждений. Однако суд приостановил действие этого постановления, а проверкой его законности, кстати, занялась местная прокуратура.

И это несмотря на то, что действующее украинское законодательство предусматривает использование советской символики во время празднования 9 Мая. Об этом идет речь в переданном УНИАН заключении Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз «Правовое государство». Эксперты центра считают, что в данной ситуации следует исходить из части четвертой статьи 1 Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Там, в частности, сказано: «В честь Победы в столице Украины городе-герое Киеве, других городах и населенных пунктах Украины проводятся праздничные мероприятия с использованием символики годов Великой Отечественной войны». По мнению законодателей, под формулировкой «символика годов Великой Отечественной войны» следует понимать именно советскую, а не нацистскую символику. «Следовательно, действующее законодательство прямо предусматривает использование советской символики во время празднования Победы в Великой Отечественной войне», — подытоживают эксперты Центра «Правовое государство».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів