ПОИСК
Політика

За лозунг «ющенко геть! «, прозвучавший во время первомайской демонстрации в харькове, суд оштрафовал ее участницу… На 200 гривен

0:00 7 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Судья сочла такую оценку деятельности действующего Президента унижающей его честь и достоинство

Как рассказал «ФАКТАМ» координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман, инцидент произошел первого мая в Харькове. Гражданку России Анну Плосконосову, в прошлом году получившую в Украине статус беженца, сначала задержали сотрудники правоохранительных органов, а потом суд оштрафовал ее на 200 гривен за лозунг «Ющенко геть!» Такое решение приняла судья Киевского районного суда Харькова Светлана Муратова. Она признала Анну Плосконосову виновной в совершении административного правонарушения, посчитав лозунг «Ющенко геть!» «антиобщественным» и таким, который «унижает честь и достоинство действующего Президента Украины».

Анна Плосконосова, член запрещенной в России национал-большевистской партии (из-за чего и получила статус беженца в Украине.  — Авт. ), категорически отрицает обвинения в свой адрес. «Я приехала в Харьков, чтобы подготовить для нашего интернет-сайта материал о первомайской демонстрации, в которой принимали участие и национал-большевики. Когда я фотографировала, кто-то крикнул в толпе: «Ющенко геть!» Милиция сразу же начала арестовывать именно тех демонстрантов, которые несли флаги нашей политической силы. Я, конечно, начала фотографировать происходившее. Понятно, что милиционерам это не понравилось. Они чуть не разбили мой фотоаппарат, а меня задержали. Никаких лозунгов против Ющенко я не выкрикивала и правонарушений не совершала», — цитирует Анну Плосконосову интернет-издание «20 минут». В связи с инцидентом отечественные правозащитники обращают внимание на то, что согласно международной конвенции «О статусе беженцев» получившие такой статус иностранные граждане «пользуются теми же правами и свободами и имеют те же обязанности, что и граждане Украины». А лозунг «Ющенко геть!» является не чем иным, как оценкой политической деятельности действующего Президента.

Впрочем, даже не вдаваясь в юридические тонкости происшедшего и критически оценивая деятельность радикальной российской национал- большевистской партии, можно констатировать печальный для украинской демократии факт. «Показательно, что, наказывая людей за публичное высказывание своих мыслей, эта власть цинично забывает, что получила свой мандат именно благодаря массовым мирным собраниям в 2004 году миллионов обманутых ею позже граждан Украины. Только тогда перед словом «геть» стояла другая фамилия», — говорится в комментарии Винницкой правозащитной группы, переданном «ФАКТАМ». Украинские правозащитники обращают внимание еще на одно «интересное» совпадение: «Анну Плосконосову привлекли к административной ответственности на основании протокола об административном правонарушении, составленного сотрудниками харьковской милиции, которая подчиняется одному из «полевых командиров Майдана» Юрию Луценко». Во время событий на Майдане любимейшим лозунгом нынешнего министра внутренних дел, как помнится, был «Кучму геть!»

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів