ПОИСК
Спорт

«манчестер юнайтед» прервал беспроигрышную домашнюю серию «арсенала» в еврокубках, длившуюся пять(! ) лет, и второй раз подряд пробился в финал лиги чемпионов

0:00 7 травня 2009
На игру с «Шахтером» «Динамо» прилетело с Артемом Милевским и Гильерме, но без Олега Гусева

Сегодня в противостояниях «Гамбург» — «Вердер» и «Шахтер» — «Динамо» (прямая трансляция встречи — на «Интере» в 19. 30; арбитр — Олегарио Бенкеренса из Португалии) станут известны участники последнего в истории финала Кубка УЕФА, который 20 мая примет Стамбул. Динамовцы Киева прилетели в Донецк вчера днем и разместились в хорошо знакомом для себя отеле «Атлас». На игру с «Шахтером» Юрий Семин взял 21 футболиста: вратарей — Богуша, Шовковского и Рыбку; защитников — Каддури, Несмачного, Саблича, Юссуфа и Бетао; полузащитников — Нинковича, Вукоевича, Корреа, Алиева, Гиоане, Еременко, Кравченко и Черната; нападающих — Милевского, Бангура, Ярмоленко, Гильерме и Зозулю. Как известно, из-за травм «бело-синим» не смогут помочь Тарас Михалик, Папе Диакате, Артем Кравец и Максим Шацких. Не попал в список отправившихся на игру и Олег Гусев, у которого возникли небольшие проблемы со здоровьем. У «Шахтера», за исключением дисквалифицированного Александра Кучера, все в строю.

Все билеты на РСК «Олимпийский», понятное дело, давно проданы. По словам вице-президента ФК «Динамо» Вадима Костюченко, в горняцкой столице «бело-синих» поддержат больше тысячи поклонников команды.

- На стадионе динамовские болельщики расположатся на двух секторах — нулевом и первом, — рассказал Вадим Костюченко.  — Из Киева выезд на автобусах представителей официального фан-клуба, а это около 400 человек, запланирован на вечер среды. К нам также присоединятся болельщики из Запорожья, Днепропетровска, Севастополя, Харькова и других городов. Непосредственно на стадион фанов привезут за несколько часов до начала поединка.

К слову, уже известно, что дончане выйдут на матч в оранжевых футболках, а киевляне — в синих. Примечательно, что в сплошной синей форме динамовцы играли все ответные поединки Кубка УЕФА — с «Валенсией», «Металлистом» и «ПСЖ». И во всех случаях выходили в следующий раунд. Но фартовость оранжевых цветов для «Шахтера» не менее впечатляющая: в них они выиграли четыре последних домашних матча в еврокубках с общей разницей 11:0.

РЕКЛАМА

- Задача моей команды — завоевать путевку в финал Кубка УЕФА, — заявил вчера главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Впрочем, впереди завтрашний матч, и если уже сейчас думать о Стамбуле, то можно туда и не поехать. И мы, и «Динамо» поднялись на высокий уровень. Жаль, что жребий свел нас не на решающей стадии турнира. Мы очень хорошо знаем друг друга. Все зависит от того, насколько грамотно каждый тренер построит игру своей команды. Шансы у соперников остаются приблизительно равными. Нужно начинать со счета 0:0 и не вспоминать о том, что мы забили в Киеве. Послематчевые пенальти? Мы их даже не тренировали. Но не потому, что такой расклад исключен. Просто в решающий момент многое зависит не от умения бить 11-метровые, а от психологического состояния футболиста. Вспомните, сколько мировых звезд дрогнули в «лотерее»…

Лига чемпионов

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:3
Голы: ван Перси (76, с пенальти) — Пак Чжи Сун (8), Криштиану Роналду (11, 61).
Первый матч — 0:1.

РЕКЛАМА

Шотландец Алекс Фергюсон и француз Арсен Венгер знают друг друга как облупленные. Шутка ли, под их началом «МЮ» и «Арсенал» сражаются между собой уже долгих 13 лет — с тех пор, как Венгер возглавил «канониров» (Фергюсон вообще работает в Манчестере с 1986 года!). И что интересно, к ответной игре 1/2 финала Лиги чемпионов на «Эмирейтс» именитые специалисты подошли с равными показателями: в активе у каждого было по 14 побед при 10 ничьих.

Судя по предматчевым высказываниям лондонцев, даже гостевое поражение с минимальным счетом не пошатнуло их уверенности в том, что звездный «МЮ» таки можно свергнуть с трона действующего победителя Лиги. Причем оптимизм «канониров» возник не на голом месте. В родных стенах «Арсенал» не проигрывал в еврокубках целых пять лет! С того дня, как в апреле 2004-го в четвертьфинале Лиги еще на старом стадионе «Хайбери» уступил «Челси» (1:2). Двадцать четыре встречи подряд никто не мог одолеть лондонцев в их логове!

РЕКЛАМА

Впрочем, уже первые минуты полуфинальной дуэли на «Эмирейтс» показали, что гости плевать хотели на все статистические расклады. Сначала кореец Пак Чжи Сун использовал грубейшую ошибку 19-летнего Кирана Гиббса, а спустя три минуты мастерский удар со штрафного Криштиана Роналду, по сути, превратил дальнейший ход поединка в пустую формальность.

Во втором тайме команды обменялись взятиями ворот. На том и расстались при общем счете 4:1 в пользу подопечных Алекса Фергюсона (»МЮ» остается единственной командой, не проигравшей в текущем розыгрыше ни одного матча). «Игра завершилась, не успев начаться. Это самый неприятный матч в моей карьере», — к словам наставника лондонцев Арсена Венгера по окончании встречи вряд ли что-то еще можно было добавить.

Правда, без ложки дегтя в бочке меда для гостей из Манчестера все же не обошлось. Незадолго до финального свистка итальянский рефери Роберто Розетти предъявил довольно сомнительную красную карточку полузащитнику гостей Даррену Флетчеру, и теперь шотландец вынужден будет наблюдать за финалом Лиги чемпионов 27 мая в Риме с трибуны (»МЮ» может стать первой командой, выигравшей самый престижный клубный турнир Европы дважды подряд). Вчера поздно вечером в дуэли «Челси» — «Барселона» стал известен второй участник матча года.

На прежнем, 22-м, месте осталась Украина в опубликованном вчера рейтинге ФИФА. Впрочем, никаких изменений за последний месяц не произошло и в первой десятке, которую по-прежнему возглавляют Испания, Германия и Голландия. Что же касается наших оппонентов по отборочной группе ЧМ-2010, то англичане на седьмом месте, хорваты — на восьмом, белорусы — на 82-м, сборная Казахстана — на 137-м, а команда Андорры — на 196-м.

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів