Бк «киев» сравнял счет в полуфинальной серии с «донецком»

0:00 7 травня 2009

Состоялись вторые полуфинальные поединки плей-офф украинской суперлиги. Чемпион страны — мариупольский «Азовмаш» — на своей площадке вновь оказался сильнее южненского «Химика», а БК «Киев» сумел сравнять счет в серии с «Донецком».

В Мариуполе гости удачно провели первую десятиминутку, поведя в счете 14:10. Однако во второй четверти «машиностроители» перехватили инициативу, вышли вперед и стали понемногу накапливать преимущество, которое в итоге составило 11 пунктов, — 75:64. У победителей самым результативным стал защитник Роландас Ярутис — 19 очков, у «Химиков» — центровой Джон Томас — 22.

Во второй встрече с «Донецком» киевляне просто не имели права на поражение, поскольку выигрыш трех подряд матчей у подопечных Игорса Миглиниекса для нынешнего состава «волков» — вариант из области фантастики. Увы, в серии с «тиграми» киевлянам не сможет помочь их капитан Артур Дроздов, у которого травмирована спина. Но и без своего лидера команда Саши Обрадовича (сербский наставник руководил игрой, несмотря не воспаление легких) сумела не только дать бой более опытным соперникам, но и вырвать победу — 68:58. Наибольший вклад в успех хозяев внес Манучар Маркоишвили — 23 очка. Именно точный дальний бросок грузинского снайпера за три минуты до финальной сирены внес перелом в игру. В дальнейшем гостям пришлось применять тактику умышленных фолов, которая сработала на пользу столичному клубу.

Третьи полуфинальные матчи плей-офф суперлиги пройдут 9 мая.

Тем временем стартовала четвертьфинальная серия плей-офф чемпионата НБА. Лучший игрок Лиги этого сезона — Леброн Джеймс — 34 очками и 10 подборами помог своему «Кливленду» переиграть «Атланту» — 99:72. А вот 35 набранных очков одного из сильнейших европейцев в НБА — немца Дирка Новицки — не помогли «Далласу», который во второй раз уступил «Денверу» — 105:117.