ПОИСК
Події

«воспитательница взяла меня за одежду и швырнула. Я летел, как птица, и на меня падала… Стена»

0:00 7 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Воспитательнице детского сада, которая, добиваясь, чтобы четырехлетний воспитанник во времямузыкального занятия сидел тихо, сломала ребенку ногу, грозит до трех лет лишения свободы

29 декабря прошлого года четырехлетнего Назара Лесового увезли из садика с переломом ноги. Сначала родителей убедили, что произошел несчастный случай. Но вскоре правда выплыла наружу — виновницей травмы оказалась 43-летняя воспитательница, которая, как выяснилось позже, в процессе воспитания малышей имела обыкновение применять силовые приемы.

За то, что малыш медленно одевался, воспитательница заперла его в раздевалке на несколько часов

Детское образовательное объединение, куда входят детский сад и Новоград-Волынская гимназия имени Леси Украинки, семья Лесовых выбрала для своего первенца не случайно. Во-первых, близко к дому, а во-вторых — и это было для молодой семьи главным! — и детсад, и гимназия имеют высокую репутацию среди горожан. Хорошие воспитатели и талантливые учителя, прекрасная, по районным меркам, материальная база… Им и в голову не могло прийти, что в детском саду с маленьким Назаркой случится беда, причем именно по вине воспитательницы.

Хотя с того злополучного дня прошло больше четырех месяцев, мальчик до сих пор заметно хромает на левую ногу. О том, чтобы возобновить посещения садика, пока нет и речи. Назар сидит дома с мамой и скучает по друзьям.

- Назарка пошел в детсад с трех лет, — начала рассказ Алена Лесовая.  — Ему там сразу понравилось: новые друзья, игрушки, веселые занятия. Однако спустя некоторое время мы стали замечать, что, когда мы приводим его в группу, он первым делом заглядывает, какая воспитательница сегодня на смене: если Светлана Константиновна — сынок радостно бежит ей навстречу, а если Ирина Анатольевна (назовем ее так) — прячется за спину, даже не хочет заходить внутрь. Я много раз задавала себе вопрос: почему так? Но маленький ребенок никаких подробностей не расскажет, а меня в поведении Ирины Анатольевны ничего не настораживало. Разве что одна деталь, — задумалась Алена.  — Какое- то ее двуличие, что ли… Например, прихожу я за Назаркой. Она тут же хватает его на руки, нахваливает: «Ваш ребенок золотой, самый лучший в группе!» — и начинает рассказывать гадости про остальных малышей: мол, приходят в садик грязно одетые, дерутся, хулиганят. Тот «вонючий», тот «сраный». Когда я ближе познакомилась с другими родителями, выяснилось, что и с ними она ведет себя точно так же.

РЕКЛАМА

По словам Алены, первым поводом для серьезного беспокойства стал случай, когда Ирина Анатольевна в «воспитательных целях» заперла Назарку в раздевалке.

- Около пяти вечера я пришла за ребенком в сад, — припоминает молодая женщина.  — Вся группа была на прогулке, однако Назарчика среди детишек не было. На вопрос, где сын, воспитательница ответила, что он наказан: за то, что медленно одевался, она оставила его в группе. Заперла в раздевалке, где находятся шкафчики для одежды. Когда я вбежала туда, малыш сидел на скамеечке и тихо плакал, закрыв лицо ладошками. Как выяснилось, он просидел там два с половиной часа. Один! Представляете, какой стресс пережил ребенок? Он боялся, что за ним больше никто никогда не придет, он хотел в туалет и не мог сходить — эта женщина заперла также дверь, ведущую в группу.

РЕКЛАМА

По предположению Алены, с тех пор у воспитательницы и ее маленького сына началось какое-то противостояние:

- Назарка тогда очень на нее обиделся, перестал слушаться. У нее натура властная, все должно быть, как она сказала. А он у нас упрямый. С ним нельзя силой, надо договариваться по-хорошему. Прихожу как-то в садик, она выходит ко мне навстречу: «Извините, я попортила одежду вашему сыну». Показывает — заклепка на лямках джинсовых штанишек вырвана «с мясом». «Он не слушался, пришлось его успокаивать!» Ничего себе: спрашивается, с какой силой она дернула ребенка, чтобы вырвать заклепку из джинсы?

РЕКЛАМА

- Алена, почему вы не пожаловались на жестокое поведение воспитательницы хотя бы заведующей детским садом?

- Знаете, жалобы родителей — это палка о двух концах, — вступил в разговор отец Назара Виктор Лесовой.  — Неизвестно, будет ли от них какой-нибудь толк, а вот жизнь малышу могут подпортить здорово. Ведь он ходит в садик каждый день…

Медики пояснили: для того чтобы ребенок не остался инвалидом, нужна срочная операция

В канун Нового года Назарку отвели в детсад, как обычно, к девяти утра. День намечался праздничный — после обеда малышей ждала встреча с Дедом Морозом. Поэтому маме предстояло добыть в прокате костюм зайчика, привести его в порядок и к трем часам дня явиться на елку.

- Около полудня мне позвонила медсестра из детского сада: «Срочно подойдите, у вашего ребенка опухла ножка», — вспоминает Алена.  — Прибегаю — малыш лежит на кроватке в спальне, кричит. Похоже, высокая температура, весь дрожит. Нога в области бедра покраснела и раздулась. Спрашиваю: «Что случилось?» Медсестра ответила, что толком ничего не знает: мол, ребенок пожаловался на боль в ноге во время репетиции в музыкальном зале. Подъехал муж, мы сами вызвали «скорую». Странно, что до нашего приезда никто не додумался это сделать! Малыша повезли в травмпункт, Ирина Анатольевна поехала с нами. Всю дорогу она повторяла: «Простите меня, так получилось! Назарчик шалил, я хотела пересадить его на другой стульчик, потянула за руку, а он поскользнулся и упал, сел на шпагат, так неудачно… » Ребенок ничего не говорил, только плакал. И мы… вначале поверили ей.

Рентгеновский снимок показал, что у мальчика серьезная травма — перелом левого бедра со смещением. Медики пояснили: для того чтобы ребенок не остался инвалидом, требуется срочная операция в областном центре. Еще раз повздыхав, воспитательница отправилась обратно в детский сад, а малыш вместо праздника оказался на операционном столе хирургического отделения детской областной больницы.

- После операции Назар три недели пролежал на вытяжке, — продолжает Алена.  — По ночам не мог спать. Проснется, увидит, что его нога перед ним висит, — и в слезы. Первую неделю сына постоянно тошнило, температура держалась под сорок. От антибиотиков начался дисбактериоз. Я не могла отойти от него ни на минуту, все время держала за руку. Понемногу он начал рассказывать о том, что произошло в садике на самом деле. Назар говорил: «Воспитательница взяла меня за одежду и швырнула. Я летел, как птица, и на меня падала… стена. Мне было очень больно». (Забегая немного вперед, скажу: уже много позже, во время следственного эксперимента, мальчик с помощью куклы показал, как воспитательница подошла к детям, сидящим на стульчиках недалеко от елки, схватила Назарку за кофточку и швырнула так, что он пролетел несколько метров и упал на стулья, выстроенные у противоположной стены. По всей видимости, бедром он стукнулся об ребро стула.  — Авт. ).

- Я поверила сыну, — твердо говорит молодая женщина.  — Ведь уже были случаи, когда эта женщина демонстрировала свою жестокость!

«Мама, я что — дебил? Так мне Ирина Анатольевна сказала»

Произошедшее в садике не оставило равнодушным никого из родителей. Чтобы узнать, что случилось на самом деле, мамы и папы принялись расспрашивать деток. Четырехлетки подтвердили: они все видели, воспитательница действительно «сделала Назарке больно».

- По словам моего сына Данила, Назар сидел рядом со своим другом Андреем, — говорит председатель родительского комитета Ирина Королюк.  — Они начали возиться, Назар вскочил со стульчика. Тогда воспитательница подошла к нему, «взяла и сделала вот так». Сын показал нам, как воспитательница швырнула мальчика. «Назар так кричал! Мне стало страшно, я закрыл глаза руками и сидел так, пока Назара не унесли», — сказал мне ребенок. Он до сих пор не отошел от этого испуга. При имени воспитательницы вздрагивает, а по ночам укрывается одеялом с головой, чего раньше никогда не было.

… Алена Лесовая ошибалась, думая, что у воспитательницы какая-то особая нелюбовь к ее сыну. Просто Ирина Анатольевна, оставаясь в группе наедине с детьми, сбрасывала с себя маску лицемерия и становилась той, кем была на самом деле: грубой и злой женщиной.

- Я давно обратила внимание на то, что мой Данил, заходя в группу и видя Ирину Анатольевну, сразу начинает кричать и прятаться за меня, — продолжает Ирина Королюк.  — Один раз, явившись из садика, огорошил меня вопросом: «Мама, я что — дебил? Так мне Ирина Анатольевна сказала!» Я к воспитательнице — та начала юлить: «Да я сгоряча, я не то имела в виду!» Но дети «приносили» из детсада выражения и похлеще. Выражения вроде «Закрой пащеку!» или «Я тебя мордой натовчу!» звучат из уст воспитательницы постоянно.

Один раз сын пришел домой с синяком на руке повыше локтя. Сказал: «Мама, я не хотел спать, так она меня в кроватку кинула!» Воспитательница в свое оправдание пояснила: «Я его просто одеялом замотала, чтобы не вырывался, и на руки взяла, чтобы успокоить!» Что за небылица?! Это как надо на руки брать, чтобы через одеяло синяк поставить?! Когда я начала обсуждать поведение Ирины Анатольевны с другими родителями, выяснилось, что дети, оказывается, то и дело жаловались мамам: «Воспитательница била по рукам», «Воспитательница ударила по голове».

- Вы жаловались заведующей?

- Лично я — да, и неоднократно. Она обещала поговорить с воспитательницей. И действительно, после таких бесед безобразие на время прекращалось…

На следующий день после случившегося в детском учебном объединении собралась комиссия. С воспитательницы и музыкального руководителя, присутствовавшей при ЧП, взяли объяснительные. Установили, что на ковре не было никаких помех, которые могли бы послужить причиной падения ребенка, его чешки целы, а ковер достаточно ворсистый, чтобы на нем поскользнуться. Комиссия пришла к выводу, что «Кендзельская (фамилия изменена.  — Авт. ) нарушила правила техники безопасности по охране здоровья детей».

- Воспитательница так переживала произошедшее! — говорит директор образовательного объединения Юрий Рошка.  — Клялась, что все уладит с родителями и сама уйдет из детсада.

Вместо того чтобы помочь в лечении мальчика, воспитательница пожаловалась на его родителей в милицию: мол, неправильно воспитывают

- Еще когда сын лежал в больнице, Ирина Анатольевна пришла к нам домой, — рассказывает Виктор.  — Нам к тому времени уже многое было известно. Опять повздыхала: мол, извините, простите… Пообещала помочь с оплатой лечения и попросила написать заявление, что мы не имеем к ней никаких претензий. «А то, мол, меня выгонят с работы… » Писать такой документ мы поостереглись, тем более что один раз уже поймали ее на лжи. В травмпункте воспитательница воспользовалась ситуацией, когда мы с женой сидели возле ребенка, и пояснила медработникам (эта запись потом появилась в медицинской карте), что мальчик во время прогулки поскользнулся на льду и упал. Но в тот день дети, готовясь к утреннику, вообще не гуляли. Потом она пыталась свалить вину на то, что у сына, мол, рваные тапки. Однако на музыкальные занятия малыши ходят в чешках.

И все же семья Лесовых вначале хотела разрешить конфликт по-хорошему.

- В любой ситуации надо вести себя по-человечески, — уверен глава семейства.  — Мы постарались войти в ее положение: одна воспитывает двух дочек-школьниц, живет с матерью-пенсионеркой. Это нелегко. Мы подумали, что назад события уже не вернешь, а если она выполнит обещанное — поможет с лечением сына и уйдет из их группы — то, в общем, не стоит затевать судебную тяжбу.

- Лечение сына обошлось нам в непомерную для домашнего бюджета сумму, — говорит жена.  — Лекарства, консультации, бесконечные поездки в Житомир. В семье работает только Витя — он автослесарь. Я должна была выйти на работу сразу после Нового года, уже все документы оформила. Но из-за беды, случившейся с сыном, трудоустройство отложилось на неопределенное время. Мы влезли в долги. Из больницы Назара выписали с гипсом от колена до подмышек. Так он промучился еще полтора месяца. Когда гипс сняли, выяснилось, что сынок едва может ходить. Значит, потребуется еще долгие месяцы реабилитации. Муж пошел к Ирине Анатольевне договориться о деньгах.

Однако детсадовская воспитательница и тут повела себя неадекватно. Вместо того чтобы как-то попытаться помочь молодой семье, она… написала заявление в милицию. «Родители сами виноваты в случившемся! — утверждала она.  — Воспитывают ребенка неправильно, он бегает, шалит».

Поняв, что миром разрешить конфликт не удастся, родители искалеченного ребенка написали заявление в прокуратуру. Там отреагировали немедленно: пошли в сад, попросили Назарку показать, как все было…

- И вот когда сын на кукле показал, ОТКУДА И КУДА он летел, я был в шоке! — Виктор даже вздрогнул при этом воспоминании.  — Ведь он мог разбить об стену голову, мог сломать об стул позвоночник!

По словам заместителя Новоград-Волынского прокурора Сергея Франчука, против Кендзельской возбуждено уголовное дело по статье о ненадлежащем выполнении обязанностей в отношении охраны жизни и здоровья детей, предусматривающее до трех лет лишения свободы. Однако расследование движется медленно: с 6 января воспитательница оформила больничный лист и с тех пор ни на работе, ни тем более в прокуратуре не показывается.

Провинившаяся воспитательница ударилась в бега?

… Детский сад при гимназии имени Леси Украинки действительно очень уютный. Игрушки, цветы в красивых вазонах. В тихий час заведующая собрала в своем маленьком кабинете всех воспитательниц и нянечек, чтобы они вместе попытались ответить на мой вопрос: как могло случиться так, что в течение многих лет (Кендзельская проработала в этом педагогическом коллективе 21 год) никого из них не насторожила ее грубость по отношению к маленьким питомцам? Но ответа не получилось…

- Видите ли, — осторожно говорила одна из женщин.  — У нас у каждой тут своя «крепость» — своя группа, она там хозяйка. Что делается в других группах, мы не очень-то интересуемся.

Напарница Кендзельской, которая работала с ней в одной группе, замялась:

- Мы работаем по сменам. Я пришла — она ушла. Как она общалась с детьми, не знаю.

А уж музыкальный работник, в чьем присутствии произошло ЧП, и вовсе продемонстрировала верх уклончивости:

- Я играла на пианино громко, дети пели еще громче. Дисциплина была идеальная. Поэтому ничего не знаю: обернулась лишь тогда, когда услышала плач ребенка.

Милая молодая заведующая детсадом Виктория Лесик тяжело вздохнула:

- Родители несколько раз жаловались мне на нее, и я проводила беседу. Воспитательница каждый раз делала «круглые» глаза. На время конфликт вроде угасал. Потом появлялась следующая жалоба. Но, когда я просила родителей написать письменное заявление, они категорически отказывались. Теперь они просят убрать эту воспитательницу из группы. Родители других детсадовцев возмущаются: «Значит, ее к нашим малышам? Не хотим!»

- А уволить ее мы не можем, — заметил директор образовательного объединения Юрий Рошка.  — Хотели было сразу после ЧП, но в районном управлении образования нам сказали, что сделать это невозможно. За 21 год работы у Кендзельской ни одного выговора в личном деле. Был бы хоть один, по жалобе родителей — уже давно уволили бы. Сейчас мы вынесли ей выговор, но я не могу ее с ним ознакомить. Начиная с 6 января эта воспитательница находится на больничном: то сама болеет, то дети.

Теперь в образовательном объединении надеются на прокуратуру. Прокуратура надеется, что подозреваемая наконец-то перестанет болеть и ее можно будет допросить.

Что думает по этому поводу воспитательница со стажем Ирина Кендзельская? Узнать это «ФАКТАМ» не удалось: в кардиологическом отделении районной больницы на койке, которая числится за больной, лежит лишь ее старый халат. А соседи по дому утверждают, что женщина куда-то уехала вместе с матерью и детьми. Куда — никому не сказала.

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів