Валерий Андрейцев завоевал "бронзу" чемпионата мира по вольной борьбе в Ташкенте

10:53 11 вересня 2014

В столице Узбекистана Ташкенте продолжается юбилейный, десятый, чемпионат мира объединенных стилей борьбы. В ходе соревнований разыгрываются награды в восьми весовых категориях по вольной, греко-римской и женской вольной борьбе. Первую медаль мирового первенства-2014 — бронзовую — для Украины завоевал серебряный призер Олимпийских игр и чемпионата Европы по вольной борьбе 2012 года Валерий Андрейцев (до 97 кг).

На пути к «бронзовому» пьедесталу 27-летний борец из Козельца одержал победы над туркменом Нурагди Каратаевым, американцем Джакобом Варнером и албанцем Экзоном Шалой. Единственное поражение Андрейцев потерпел в полуфинальной схватке, уступив сопернику из Азербайджана Хетагу Газюмову. В поединке за третье место украинец не оставил никаких шансов Элизбару Одикадзе из Грузии. Чемпионом мира в этой категории стал россиянин Абдусалам Гадисов.

В шаге от «бронзы» остановились наши борцы Александр Хоцяновский (до 86 кг) и Джамбул Цотадзе (125 кг), проигравшие свои утешительные схватки за третье место. Рустам Дудаев прекратил борьбу на четвертьфинальной стадии, а Николай Айвазян — в 1/8 финала. Василий Шуптар (до 61 кг), Титал Джафарян (до 65 кг) и Ростислав Первачук (до 70 кг) сошли уже после первого раунда.

***
Трагическая весть пришла из зоны АТО: 3 сентября в окрестностях Луганска погиб известный украинский спортсмен, чемпион Украины 2007 года, мастер спорта по греко-римской борьбе 23-летний Виталий Ставский. Воспитанник Костопольского спортивного лицея-интерната служил по контракту в украинской армии (во Львове) с октября 2011 года, он был бойцом 80-й аэромобильной бригады.

***
Свою посильную лепту в дело поддержки наших воинов внесла первая в истории олимпийская чемпионка по вольной борьбе Ирина Мерлени. Обладательница «золота» Игр-2004 в Афинах и «бронзы» Игр-2008 в Пекине выставила на аукцион медаль и кубок, которые она выиграла на международном турнире «Черное море».

— Как и многие наши спортсмены, решила поддержать мужественных украинских воинов, — рассказала Ирина Мерлени. — Выбрала красивую медаль и кубок с «Черного моря». Стартовой ценой назвала пять тысяч гривен. Вырученные деньги собственноручно отвезу раненым бойцам в госпиталь. Хочу быть уверена, что деньги будут потрачены на их лечение и восстановление. А продать свои олимпийские медали пока еще не готова. Уж слишком они дороги — это как часть меня самой.