«барселона», игравшая последние полчаса матча с «челси» в меньшинстве, пробилась в финал лиги чемпионов благодаря голу на третьей добавленной минуте встречи

0:00 8 травня 2009
Сергей Ребров результативным пасом помог «Рубину» одолеть «Москву» в полуфинале Кубка России

Лига чемпионов

«Челси» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 1:1
Голы: Эссьен (9) — Иньеста (90+3).
Первый матч — 0:0.

В этом матче «Барселона» недосчиталась сразу нескольких ведущих игроков: Рафаэль Маркес травмирован, Карлес Пуйоль пропускал встречу из-за дисквалификации, Тьерри Анри не успел восстановиться после травмы. Уже на 9-й минуте матча проблем у гостей стало еще больше, когда полузащитник «Челси» Майкл Эссьен красивейшим ударом с лету из-за пределов штрафной площади (мяч влетел в сетку от перекладины ворот) открыл счет в игре. Когда же на 66-й минуте поединка защитник Эрик Абидаль стал первым за последние десять лет (или 104 матча) игроком «Барселоны», получившим красную карточку в поединке Лиги чемпионов (по иронии судьбы, предыдущая красная карточка «Барсы» была на счету нынешнего наставника каталонцев Хосепа Гвардиолы), шансы гостей на выход в финал Лиги чемпионов стали близки к нулю.

Но каталонцам удалось отбиться от многочисленных атак лондонцев, а когда стрелка на часах норвежского арбитра Тома Хеннинга Эвребе начала отмерять третью добавленную им минуту встречи, полузащитник «гранатово-черных» Андрес Иньеста нанес неотразимый удар, подаривший «Барселоне» путевку в Рим, где пройдет решающий поединок Лиги. «Челси» же проиграл в полуфинале Лиги чемпионов в четвертый раз за последние шесть лет.

Гвардиола стал первым за последние девять лет наставником, которому удалось вывести команду в финал Лиги чемпионов, работая в качестве главного тренера первый сезон. В 2000-м подобного достижения добился также испанский наставник Висенте дель Боске, начавший работу в «Реале». К слову, тогда мадридский клуб выиграл турнир, разгромив в финале «Валенсию» со счетом 3:0.

Гус Хиддинк, главный тренер «Челси»: «Я очень сильно расстроен. Думаю, нужно успокоиться и как следует проанализировать то, что произошло сегодня. Мы провели достойный матч, тактически грамотно действовали на протяжении всей встречи. Нужно было решать исход противостояния, не дожидаясь последних минут. Реализуй мы два верных голевых момента, которые у нас были, сейчас все бы сложилось по-другому. Было бы здорово снова сыграть в финале Лиги чемпионов. К сожалению, не в этот раз. Иногда приходится не замечать ошибок арбитров. Вспомните момент с Дрогба, когда его хватали за футболку. В первом тайме был эпизод, когда Малуда завалили в штрафной соперника. Судья занимал правильную позицию и должен был видеть нарушение. Плюс еще два момента с откровенной игрой рукой: сначала у Пике, затем у Это'О. Это было, считаю, худшее судейство, которое я когда-либо видел».

Хосеп Гвардиола, главный тренер «Барселоны»: «Мы приехали в Лондон за победой. Владели игровой инициативой, больше контролировали мяч и создавали остроту у ворот соперника. Конечно, после того как мы остались в меньшинстве, «Челси» был в очень выгодном положении. Но «Барселона» еще раз доказала, что, как бы ни складывался матч, команда никогда не опустит руки. Очень рад за Андреса Иньесту. Его часто критикуют за низкую результативность. Надеюсь, после этой игры критики станет намного меньше. Что касается будущего финала, то, как мне кажется, болельщиков ждет очень интересный поединок, ведь оба клуба обладают фантастическими футболистами, исповедуют атакующий футбол. «Манчестер Юнайтед» — действующий победитель Лиги чемпионов. Это отличная команда, которой руководит прекрасный тренер».

Финальный поединок Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» состоится 27 мая.

Бывший форвард киевского «Динамо» и сборной Украины Сергей Ребров помог своему клубу — казанскому «Рубину» — пробиться в финал Кубка России. В полуфинальной встрече с «Москвой» украинец впервые после травмы отыграл весь матч и отметился голевой передачей. Поражение московского клуба сыграло на руку самарским «Крыльям Советов», которые получили возможность в новом сезоне выступить в Кубке Европы. «Рубин» же в финале Кубка страны встретится с победителем московского дерби «Динамо» — ЦСКА.

Тем временем знаменитый в прошлом голландский нападающий Марко ван Бастен подал в отставку с поста главного тренера «Аякса». Его решение было вызвано тем, как объяснил голландец, что команде не удалось завоевать путевку в Лигу чемпионов. Ван Бастен также высказал неуверенность в том, что амстердамский клуб сумеет решить поставленные задачи и в следующем сезоне.

Турецкий «Галатасарай», хотевший видеть у руля своей команды недавно продлившего контракт с «Шахтером» Мирчу Луческу, собирается подписать соглашение с бывшим наставником донецкого клуба Берндом Шустером. По сообщениям турецких СМИ, зарплата немецкого специалиста, последним местом работы которого был мадридский «Реал», составит около двух миллионов долларов.

Чемпион Израиля иерусалимский «Бейтар» из-за финансовых проблем в следующем сезоне не будет участвовать в еврокубках. Бывший главный тренер команды Ицхак Шум, которому клуб задолжал около миллиона долларов, подал в суд. Не исключено, что примеру наставника последуют и игроки «Бейтара».