ПОИСК
Події

«я так хочу, чтобы саша жил!.. »

0:00 8 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В поселке Немешаево Киевской области 21-летний студент одного из киевских вузов расстрелял 16-летнего учащегося агротехнического колледжа, к которому ушла его бывшая девушка. В состоянии шока раненый Саша Матвийчук сумел добраться до дома и впал в кому. Вот уже три недели за жизнь парня борются врачи

Саша был влюблен. Это видели все: родные, знакомые, друзья. «Он просто летал на крыльях любви, — вспоминает мама Саши Матвийчука Лиля.  — Повзрослел, возмужал. Часами мог говорить с Аленой по телефону. Я видела, что эта девушка любит моего сына, и я ей верила. Единственное, что меня тревожило: Алену продолжал преследовать ее бывший парень Паша (имя обвиняемого изменено.  — Авт. ), с которым она когда-то встречалась…

Саша и Алена работали в одном баре. И однажды, когда Павел явился в бар и стал приставать к Алене, мой сын с охранником вывели его. В тот момент Павел сказал моему сыну: «Ты у меня еще получишь!» И когда Сашуня рассказал об этом, у меня вырвалось: «Сыночек, ты нажил себе врага!» А он в ответ: «Да, мамочка, перестань, что он мне сделает?»

«Ну что ты ходишь? Не любит она тебя. Забудь!» — говорили Павлу

- С Пашей я встречалась полтора года, — вспоминает Алена.  — Он сначала был нормальным. Но, когда я устроилась на работу в бар администратором, изменился. Говорил: «Я ревную тебя ко всему: к бару, к посетителям». Пытаясь заставить меня бросить эту работу, бил в голову, в живот, по руке. Бил, а потом жалел…

Родители Алены даже ездили к родителям Павла с требованием образумить сына. Говорили, что в противном случае обратятся в милицию. Сидевший тут же ухажер клятвенно пообещал, что «больше не будет», но привычки распускать руки не бросил. В конце концов девушка сказала парню: «Уходи. Я больше не хочу встречаться с тобой». «Но ты ведь меня любила?» — попытался напомнить тот. «Любила, а потом разлюбила, — ответила Алена.  — И чувств к тебе у меня больше нет».

РЕКЛАМА

- Только Павел продолжал меня преследовать, — продолжает Алена.  — Говорил: «Хочу быть с тобой. Убью, но никому тебя не отдам, чтобы ты была ничьей». Я начала его бояться. Просила подруг встретить меня с работы. Ведь Паша часто ехал следом за мной в такси, пытаясь договориться о свидании. Но я просила его оставить меня в покое.

- Вы работали в Киеве?

РЕКЛАМА

- В Немешаево, это тридцать восемь километров от Киева. Павел и я жили в соседних селах, поблизости. Он учился в Киеве в университете, а в свободное время подрабатывал таксистом. Мы уже месяца два как разошлись, но Паша никак не мог успокоиться. Он то просил встретиться, то угрожал. Часто присылал сообщения на мобильный. Я стала их удалять, даже не читая.

В это время в бар, где работала администратором Алена, устроился официантом 16-летний Саша Матвийчук, учащийся Немешаевского агротехнического колледжа. Юноша решил подрабатывать после учебы, чтобы помочь родителям (кроме него, в семье растут еще два брата, 12 и 6 лет). Саша видел, как Павел приходил в бар и терроризировал Алену. Скандалил, хватал ее за руку. И по-рыцарски не раз пытался заступиться за девушку. Но его удерживали другие, дескать, парочка сама разберется.

РЕКЛАМА

Директор бара-ресторана, который знал об этой ситуации, говорил Павлу: «Ну что ты ходишь? Ну не любит она тебя. Забудь! Уйди!» А парень все не мог смириться с тем, что навсегда потерял девушку.

Саша появился в жизни Алены, словно в противовес бывшему назойливому возлюбленному. Добрый, веселый, обаятельный, деликатный, он покорил сердце девушки и сам по-настоящему влюбился.

- Алена была старше моего сына на семь лет, — рассказывает мама Саши Лилия.  — Но выглядела совсем юной. Она тихая, спокойная, совестливая девушка. После первых свиданий с моим сыном позвонила и сказала: «Лилия Геннадьевна, у нас большая разница в возрасте. И если вы против, то я не буду встречаться с Сашей».

Разница в возрасте меня не смущала. Ведь главное было не это. Сын любил Алену. А я любила все, что окружало сына. Когда спросила Сашуню, почему выбрал именно эту девушку, он сказал: «Мама, она не такая, как все. Она серьезная. Разрешает поцеловать себя только три раза в день, когда камеры не смотрят». (Улыбается. ) Я была рада за него. Но Сашины слова о том, что Алену преследует ее парень, не давали мне покоя.

Буквально вчера я случайно повстречала одного Сашиного знакомого. И он рассказал, что за две недели до того, как в сына стреляли, бывший ухажер Алены приехал вместе со своими приятелями, чтобы с ним «поговорить». Но, увидев, что назревает конфликт, друзья Саши успели вмешаться. Один из них сказал сыну: «Зачем тебе нужна эта девушка, если из-за нее такие разборки?» Но сынок не отступился. И ничего не сказал нам, чтобы не волновать. А через две недели случилась беда.

«Сразу подумала, что на сына напал бывший парень Алены. Других врагов у него не было»

- Четырнадцатого апреля Саша купил семенную картошку и поехал к Алене в село помогать ее сажать, — рассказывает Лиля.  — Алена потом рассказывала, что Сашунька целый день был в хорошем настроении, много смеялся. Позвонил мне в восемь часов вечера и сообщил, что уже отправляется домой, но заедет еще на работу. Поможет бармену и закроет бар.

Парень сказал маме, что будет дома в 11 вечера. Время шло, а Саши все не было. Лиля нервничала. Пытаясь отвлечься, листала журнал. Ожидая сына, она всегда держала дверь открытой. Услышав в 12 часов ночи шаги в подъезде и звук открывающейся двери, женщина вздохнула с облегчением. Сын обычно говорил: «Мамулька, я уже дома!» — целовал маму и желал ей спокойной ночи. Но Саша почему-то молчал.

Выбежав из комнаты, мать увидела, что сын, весь в крови, стягивает курточку. Левый глаз у него вылез из орбиты, но Саша, держась за стенку, медленно шел в ванную.

- Я говорю: «Сыночка, что случилось?» — вспоминает мать.  — Он молчит и стонет. Саша пошел в ванную, пытался смыть кровь. Я растерялась. Вижу: сын идет в спальню, стягивает с себя джинсы и падает на диван. Когда он стал метаться по подушке, я увидела у него раны на голове, опомнилась и бросилась вызывать «скорую». Приехавшие врачи, осмотрев моего ребенка, сказали: «Огнестрел». И я сразу на этого Павла подумала: Боже мой! Это, наверное, он. Потому что других врагов у Саши не было! И когда приехала милиция, сразу же сказала, кого подозреваю.

Оперативники сработали быстро.

- Мы нашли девушку, из-за которой образовался этот любовный треугольник, — рассказывает первый заместитель начальника — начальник криминальной милиции Бородянского райотдела внутренних дел в Киевской области Василий Янута.  — Она подтвердила, что в тот вечер Павел дважды звонил ей, но она не брала трубку. А когда на третий раз взяла и тот попросил ее о встрече, она ему отказала. В ту же ночь мы приехали в дом подозреваемого. Он был трезв. Правда, сделал вид, что спит. Минут десять пытался доказать, что никакого отношения к произошедшему не имеет. Но, когда стали задавать ему конкретные вопросы, на которые парень не мог ответить, его начала бить нервная дрожь. Подозреваемый признал свою вину и отдал свой пистолет турецкого производства, который был спрятан в комнате.

- Какими пулями был заряжен пистолет, из которого стреляли в Сашу?

- Официальных данных экспертизы пока нет. По предварительным данным, вместо резиновых пуль там находились металлические. Подозреваемый рассказал, что пришел к дому Матвийчука, ждал, пока тот вернется, и расстрелял его с расстояния двух-трех метров. Пули попали в голову, в руку и в ногу. С места преступления мы извлекли одиннадцать гильз.

Этот парень из благополучной семьи. В доме аккуратно, чисто. Родители люди порядочные. Мать работает в системе народного образования. Отец — на железной дороге. Мы предъявили Павлу обвинение в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, это статья 121 часть 1.

Я задала Василию Леонидовичу вопрос: правда ли, что обвиняемого выпускали под подписку о невыезде на Пасху, о чем гудит все Немешаево?

- Официально заявляю: это неправда, — сказал Василий Янута.  — С момента задержания 15 апреля в четыре часа утра и по сей день обвиняемый содержится под стражей. В данный момент он находится в Житомирском СИЗО. (Как объяснил адвокат Павла, его подзащитного направили в Житомир из-за нехватки мест в Лукьяновском СИЗО столицы.  — Авт. )

- Утром возле нашего дома провели следственный эксперимент, — вспоминает мать Саши.  — Меня не позвали, но понятые — наши соседи — рассказали, как обвиняемый спрятался за каштаном возле дома, как он стрелял, куда попал. Как Сашунька уже лежал, а этот негодяй подошел и еще два раза выстрелил ему в затылок, сел на мотоцикл и уехал. И мой сыночек с простреленной головой и руками в состоянии шока поднялся и прошел двадцать метров до подъезда, потом, держась за стены, долго поднимался на второй этаж и даже зашел в квартиру. Он полз из последних сил, потому что знал, как я его всегда жду!..

«Я спросила отца Павла: «Почему такой легкий доступ к оружию в доме?»

Сашу госпитализировали в Бородянскую районную больницу. Областной нейрохирург, приглашенный на консультацию из Киева, сказал родителям, что ранения несовместимы с жизнью. Но больного, который находился в коме, все же перевезли в институт нейрохирургии Академии наук Украины. Исследования показали, что у парня серьезно повреждены важнейшие мозговые центры, произошли кровоизлияния в мозг. Невозможно спасти левый глаз: он буквально взорвался от попавшей в него пули. Ведущие специалисты института сделали Саше срочную операцию. Но и спустя двадцать дней состояние парня остается крайне тяжелым.

- Очаги поражения находятся в жизненно важных отделах мозга, — рассказал «ФАКТАМ» заведующий отделением нейротравмы детского возраста Института нейрохирургии имени академика А. П. Ромоданова Академии медицинских наук Украины Георгий Кеворков.  — В результате огнестрельного ранения затромбировались и не функционируют сосуды, что значительно усугубляет состояние больного. Саша по-прежнему в реанимации, в коме. К сожалению, мы не получаем от него адекватного ответа при обследовании. Он дышит через трахеостому. Мы лечим также возникшее после ранения воспаление легких. Идет интенсивная борьба за жизнь больного. Ежедневно необходимо большое количество препаратов для лечения таких тяжких повреждений. Мы обеспечиваем его теми лекарствами, которые можем приобрести за счет госбюджета. Остальное приобретают родители. Стараемся сделать все возможное. Но, даже если нам удастся спасти парню жизнь, он может остаться инвалидом.

Сегодня в Немешаево и соседних селах нет ни одного человека, который не желал бы парню выздоровления. В дом родителей Саши и в агротехнический колледж, где работает в библиотеке его мама Лилия, люди несут деньги на лечение парня. «У нас нет слов, чтобы выразить, как мы благодарны всем, кто не оставил нашу семью в беде», — говорит отец Саши Александр.

Лишь недавно им позвонила и мать Павла.

- Она сказала: «Я такая же мама. У меня такое же горе, как у вас», — рассказывает Лиля.  — Я говорю: «Но ваш ребенок ест, спит, ходит. А мой сыночек сейчас в коме, в тяжелом состоянии, с простреленной головой и руками… » Она сказала: «Ну, может, чем-то помочь?» Я ответила, что все решит суд.

Когда взял трубку отец обвиняемого, я сказала: «А к вам у меня отдельный вопрос. Я знаю, что вы увлекаетесь охотой. Почему такой легкий доступ к оружию в доме?» Он говорит: «Виновато государство». Отвечаю: «Государство виновато? Почему вы не обратили внимание, что ваш сын переделал этот пистолет, начинил его дробью?» Отец был в шоке. Похоже, он этого не знал. Возразил: «Он ничего не переделывал!» Я ему рассказала, что рентгеновские снимки показали осколки металла в голове и в руках моего сыночка. Это означало только одно: стрелял он не резиновыми пулями, а металлическими. Ведь резину рентген не показывает…

Я связалась с матерью Павла. Поначалу она согласилась поговорить со мной о сыне, но потом от беседы отказалась, передав телефон своего адвоката.

- Мать сейчас в шоковом состоянии, потому что это удар и по ее семье, и по авторитету, все-таки она человек видный на местном уровне, — объяснил адвокат обвиняемого Юрий Погребняк.  — Родители очень переживают. Они готовы финансово помогать потерпевшему, чтобы хоть как-то компенсировать тот вред, который нанес их сын. Павел, с которым я общаюсь как адвокат, раскаивается и сожалеет о случившемся. Это произошло на эмоциях. Не было хладно-кровной попытки убийства для того, чтобы устранить соперника.

- Как вы считаете, есть ли какие-то смягчающие обстоятельства в этом деле?

- Смягчающее обстоятельство — ревность. Я эту девушку не видел, хотя пытался. У моего подзащитного были на нее очень серьезные планы. Он с ней обручился. Подарил ей кольцо, которое она приняла. Это было на восьмое марта. У них были планы на будущее. Кроме того, моего подзащитного избили накануне случившегося местные таксисты. Это подтверждается фактами. Когда избивали, говорили о том, чтобы он от нее отвязался и бросил. Насколько я понимаю, она не могла определиться. Представьте себе: девушка старше потерпевшего на семь лет. Ну как это можно назвать? Любовь такая? Я не знаю. В логику жизни не укладывается…

- Вы подводите меня к мысли, что этих таксистов мог нанять потерпевший Матвийчук?

- Я ни к какой мысли не подвожу. Ищите женщину.

- Но разве вина девушки, что ее любили оба?

- Думаю, она спровоцировала эту ситуацию. Умышленно она это сделала или нет, не могу и не буду судить…

Еду в институт нейрохирургии, где целыми днями у стен реанимации дежурит Алена, маленькая худенькая девочка с грустными зелеными глазами. Хоть она и старше обоих парней, но на коварную искусительницу, намеренно спровоцировавшую разборки между Павлом и Сашей, не тянет. Я вижу перед собой растерянную девушку, впервые столкнувшуюся с агрессией отвергнутого мужчины. Когда спрашиваю Алену о том, правда ли, что на восьмое марта она обручилась с Павлом, девушка отвечает: «Это ложь… » И объясняет, что восьмое марта провела с Сашей. Он подарил ей духи и тюльпаны, и они вместе поехали на работу.

- Но кольца какие-то вам бывший возлюбленный дарил?

- Когда-то дарил серебряные сережки. И золотое колечко еще давно, на Новый год, как только мы стали встречаться, подарил. Игрушечного мишку тоже. Но у Павла была манера забирать подарки. Поссоримся — все заберет. Помиримся — привезет обратно. В последний раз все забрал и больше не привозил. И пусть бы забирал все на свете, только бы не трогал Сашу.

За два месяца, что мы встречались, Саша мне дал столько ласки, нежности и заботы, сколько Павел не дал за полтора года. Зачем он стрелял в Сашу? Не могу понять, что он хотел этим доказать. На что надеялся? Это была настоящая дикость. Я так хочу, чтобы Саша жил!.. Постоянно ношу его фотографию с собой и разговариваю с ним, молюсь за него в церкви. Я его никогда не оставлю. Прошу Бога, чтобы Сашунечка поправился, потому что я его очень люблю. Его, и никого другого…

P. S. «ФАКТЫ» и дальше будут следить за ходом этого резонансного дела. В институте нейрохирургии продолжается борьба за жизнь Саши. Ежедневно родителям нужно находить около трех тысяч гривен, чтобы купить необходимые лекарства для сына, который по-прежнему находится в коме. Кто хочет помочь Саше, может позвонить его маме Лилии Геннадьевне по телефону 8(067) 455-15-37, а также связаться с автором по электронному адресу: krupina@facts. kiev. ua

1646

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів