Разгромив «Волынь», киевское «Динамо» одержало 100-ю домашнюю победу с крупным счетом в национальной лиге

22:54 23 вересня 2014

Чемпионат Украины. Матчи 7-го тура

«Динамо» (Киев) — «Волынь» (Луцк) — 4:1 (Ярмоленко, 18, 61, Ленс, 35 Калитвинцев, 85 — Жунич, 72). Молодежные составы — 1:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Олимпик» (Донецк) — 5:0 (Селезнев, 9, Гама, 49, Сытник, 75, в свои ворота, Калинич, 77, 89). Молодежные составы — 5:1.

В память о трагически погибшем в прошлую среду Андрее Гусине ультрас киевского «Динамо» первые 14 минут матча с «Волынью» (именно под 14-м номером знаменитый футболист выходил на поле)… молчали. И только на 15-й принялись рьяно скандировать: «Гусин! Гусин!». Порыв фанатов стал для подопечных Сергея Реброва словно руководством к действию. До перерыва (да и порой во втором тайме) они демонстрировали просто шикарный футбол — скоростной, зрелищный, а главное — результативный. Оборона «Волыни» трещала по швам. И еще благо для гостей, что динамовцы в первой 45-минутке отличились лишь дважды. Представляете, каким мог быть счет на табло, если бы ассистент арбитра не зафиксировал у несшихся на всех парах вперед хозяев хотя бы парочку из восьми (!) офсайдов в первом тайме?

Одним из героев встречи на «Олимпийском» (на поединке присутствовали 11 тысяч 180 болельщиков) стал 24-летний динамовец Андрей Ярмоленко, который не только оформил свой восьмой в чемпионате страны «дубль», но и отдал голевую передачу на Джермейна Ленса. В итоге — сотая домашняя победа «Динамо» с крупным счетом в национальной лиге.

— Думаю, успех заслуженный, — отметил после финального свистка главный тренер «Динамо» Сергей Ребров. — Создали достаточно моментов, забили четыре мяча. К сожалению, один пропустили. Но ничего страшного: значит, есть над чем работать. Есть ли перспективы вернуться в основной состав у португальца Велозу? Конечно. Мигел — футболист высокого уровня. Но только тогда, когда он сам хочет играть. До чемпионата мира у него была высокая мотивация, он работал с большим желанием и хотел играть. Сейчас же, к сожалению, у Мигела настрой и мотивация пропали. Только вот в киевском «Динамо» будут играть сильнейшие. Если будет сильнее выглядеть Рыбалка, будет играть он, если Велозу, значит, на поле выйдет португалец.

Что же касается футболистов, испытывавших проблемы со здоровьем, то Данило Силва сегодня играл, а Олег Гусев и Никита Бурда находились в запасе. Завтра к беговой работе приступит Роман Безус, который, надеюсь, скоро вернется в строй.

К слову, не успела премьер-лига утвердить даты и время проведения матчей 8-го тура чемпионата страны (в частности, поединок «Динамо» — «Шахтер» намечен на 5 октября), как сразу появились слухи, что дуэль грандов может быть перенесена на более поздний срок. Позже выяснилось, что с просьбой перенести этот матч к руководству лиги обратился наставник сборной Украины Михаил Фоменко. Дескать, игроки главной команды страны не успеют восстановиться перед важными отборочными поединками Евро-2016 — 9 октября в Борисове с Белоруссией и 12 октября с Македонией во Львове.

— Как клубы отнеслись к просьбе о переносе? «Динамо» за, а «Шахтер» пока молчит. Никакой информации от дончан не имеем, — заявил Михаил Фоменко в интервью MatchDay. — Какое мнение премьер-лиги? Мне кажется, что если одна команда за, и вторая за, то какие проблемы? Не должно быть сложностей. Но если один клуб за, а второй молчит, то не думаю, что перенос игры состоится. Разговоры о том, что если переносить, то не один матч, а все поединки игрового дня? Мы не против. Все зависит от клубов.

Может быть, не так эффектно, как динамовцы, но еще более эффективно завершил противостояние с новичком премьер-лиги — «Олимпиком» — днепропетровский «Днепр». Если до перерыва подопечные Романа Санжара, неожиданно для многих набравшие на старте сезона целых 10 очков, сражались достойно, то во второй 45-минутке дрогнули, еще четырежды достав мяч из собственных ворот. Если проигрывают дончане в премьер-лиге, то исключительно с крупным счетом (ранее были поражения от «Черноморца» — 0:4 и «Шахтера» — 0:5).

Добавлю, что команда Мирона Маркевича в этой встрече не смогла рассчитывать на получивших повреждения в игре с «Интером» двух Евгениев — Коноплянку и Шахова (бразилец Матеус травмирован давно). Зато очень удачными оказались выходы на замену Николы Калинича и 20-летнего Александра Мигунова: хорват записал на свой счет дубль, а дебютант премьер-лиги — голевую передачу.

— Шахов, наверное, выбыл недели на две, — разъяснил ситуацию с травмированными наставник «Днепра» Мирон Маркевич. — А по Коноплянке пока не могу сказать. Хотелось бы, чтобы он к «Сент-Этьену» (2 октября. — Авт.) был готов, но это вряд ли.

Как бы там ни было, днепропетровцы возглавили турнирную таблицу, на один пункт опережая «Шахтер», и на два — «Динамо».

***

Сегодня женская сборная Украины, финишировавшая в своей отборочной группе ЧМ-2015 на втором месте, узнала соперника по полуфиналу плей-офф. 25 или 26 октября (в гостях) и 29-го или 30-го (дома) подопечные Анатолия Куцева сразятся с командой Италии. В случае успеха в этой двухматчевой дуэли решающее сражение за единственную не разыгранную в Старом Свете путевку на турнир «желто-синие» проведут (22/23 и 26/27 ноября) с победителем другой пары плей-офф — Шотландия — Нидерланды.

Добавлю только, что в финальную стадию чемпионата мира, который пройдет с 6 июня по 5 июля 2015 года в Канаде, от Европы уже пробились Англия, Франция, Германия, Норвегия, Испания, Швеция и Швейцария.

***

Одержав восьмую подряд победу на старте — 5:0 на поле «Ростова», питерский «Зенит» без травмированного Анатолия Тимощука в составе установил новый рекорд чемпионата России (в 2008-м в семи встречах выигрывал «Рубин»). В других играх с участием претендентов на медали зафиксированы такие результаты: ЦСКА — «Локомотив» — 1:0 (Тарас Михалик всю встречу просидел на скамейке запасных железнодорожников), «Спартак» — «Терек» — 1:1, «Торпедо» — «Динамо» — 1:3, «Кубань» — «Рубин» — 2:1 (форвард сборной Украины Марко Девич, недовольный своим положением в команде, не попал даже в заявку казанцев на матч).

Положение лидеров (все провели по восемь поединков): 1. «Зенит» — 24; 2. «Динамо» — 18; 3. ЦСКА — 18; 4. «Кубань» — 18; 5. «Спартак» — 16.

***

Тем временем бывший защитник «Зенита» Владимир Долгополов, ставший в 1984 году в составе этой команды чемпионом Советского Союза, задержан по подозрению в убийстве жены Натальи. «Во время ссоры с супругой 1965 года рождения Долгополов жестоко избил ее, в результате чего потерпевшая скончалась на месте происшествия, — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение правоохранительных органов. — Инцидент произошел в ночь на 18 сентября в квартире бывшего футболиста. В настоящее время Долгополов работает менеджером по работе с ветеранами ФК «Зенит». В данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении подозреваемому обвинения.