ПОИСК
Світ

Смертность от свиного гриппа составляет 0,4 процента, что соответствует показателям обычного гриппа

0:00 14 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Такие данные обнародовал профессор Нил Фергюсон, проводивший исследования по поручению Всемирной организации здравоохранения

Министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова отверг обвинения Фиделя Кастро в том, что Мехико скрыл от всего мира информацию о начавшейся в стране эпидемии свиного гриппа, который позднее был переименован в грипп A/H1N1. Бывший кубинский лидер утверждает, что мексиканское правительство утаило истинное положение вещей, чтобы не сорвать официальный визит президента США Барака Обамы. Кастро сделал это скандальное заявление после того, как на Кубе был подтвержден первый случай заболевания новой разновидностью гриппа. Гавана тут же отменила все авиарейсы в Мексику. Это решение заставило президента Мексики Фелипе Кальдерона объявить о том, что его визит на Кубу, возможно, будет отложен.

Пока политики выясняют между собой отношения из-за вируса, убившего уже 61 человека в четырех странах, ученые ищут пути борьбы с эпидемией. Лондонский профессор Нил Фергюсон, проводивший исследования по поручению Всемирной организации здравоохранения, заявил на этой неделе, что истинный масштаб гриппа A/H1N1 можно будет определить только в осенне-зимний период. «Ежегодно вирусные заболевания осенью и зимой поражают около 10 процентов населения планеты. В настоящий момент мы готовимся к тому, что эта цифра возрастет в три раза… » — предупреждает Фергюсон. Это означает, что заразиться свиным гриппом рискует треть населения Земли. При этом из каждой тысячи заболевших четверо умрут, то есть случаи с летальным исходом составят 0,4 процента. Такой показатель смертности соответствует эпидемиям обычного гриппа.

Однако, предупреждает Фергюсон, не следует успокаиваться раньше времени. Вирус A/H1N1 так же опасен, как тот, что спровоцировал пандемию в 1957 году. Тогда от азиатского птичьего гриппа скончались 2 миллиона человек.

РЕКЛАМА

638

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів