ПОИСК
Політика

Германия ждет письменного согласия главы мвд украины на то, чтобы предоставить нашей стране официальные материалы, касающиеся конфликта в аэропорту

0:00 14 травня 2009
При этом в полиции Франкфурта опровергли заявление Юрия Луценко, что немецкие коллеги перед ним извинились

Утверждать, что Юрий Луценко устроил пьяный дебош в аэропорту Франкфурта-на-Майне, как и то, что в Германии он и его сын стали жертвами полицейского произвола, не ознакомившись с официальными протоколами немецкой полиции, невозможно. Однако увидеть их тоже оказалось достаточно непросто.

«По телефону коллеги из немецкой полиции подтвердили правдивость того, о чем писала пресса»

Вчера «ФАКТЫ» связались с министром внутренних дел теневого правительства, председателем парламентской Временной следственной комиссии по расследованию злоупотреблений министра внутренних дел Юрия Луценко Николаем Джигой, который сообщил следующее: «Буквально сегодня я получил из МИД Украины официальный ответ на наш запрос относительно расследования инцидента во Франкфурте. Из документа следует, что немецкая сторона не соглашается выслать материалы, касающиеся конфликта с Луценко, без письменного согласия на это Юрия Витальевича. А он согласия почему-то не дает… »

- Вы рассказывали, что ваши друзья из немецкой полиции обещали прислать материалы, касающиеся этого конфликта.

- Они по телефону подтвердили правдивость того, о чем писалось в немецкой прессе, но вы же понимаете, что это нелегитимное подтверждение.

РЕКЛАМА

Поскольку опытный юрист и почти генеральный прокурор Святослав Пискун на одном из телеканалов рассказал о том, что единственным юридически грамотным способом узнать правду о случившемся в аэропорту Франкфурта является обращение Генпрокуратуры Украины к немецким коллегам в рамках соглашения о правовой помощи, «ФАКТЫ» спросили руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Юрия Бойченко, было ли сделано такое обращение.

- Открыть производство в рамках соглашения о правовой помощи мы могли бы, если бы против Юрия Луценко в Германии было возбуждено уголовное дело или если бы он был признан преступником, — ответил Юрий Бойченко.  — В Генпрокуратуре такой информации нет. Пока этим инцидентом занимается только МИД.

РЕКЛАМА

В Министерстве иностранных дел «ФАКТАМ» сообщили, что ситуацию с расследованием скандала в Германии официальные представители ведомства пока не комментируют.

Между тем в министерстве внутренних дел федеральной земли Гессен опровергли заявление Юрия Луценко об официальных извинениях немецких полицейских в его адрес. Как известно, во вторник на брифинге глава МВД Украины сообщил, что после инцидента в аэропорту Франкфурта перед ним извинился «начальник полиции земли Гессен г-н Хефнер» и стороны согласились с тем, что инцидент исчерпан. При этом Юрий Луценко посетовал, что об извинениях отечественные и зарубежные СМИ не сообщили. «Вице-президент земельного управления полиции Гюнтер Хефнер не извинялся перед Луценко», — заявил радио «Немецкая волна» представитель внешнеполитического ведомства земли Гессен Михаэль Бусер. Для извинений, по словам пресс-секретаря министерства, не было никаких оснований. Как пояснил Бусер, вице-президент земельной полиции прибыл в отделение к Луценко исключительно для выяснения обстоятельств инцидента, «поскольку этого от господина Хефнера требовал служебный долг».

РЕКЛАМА

Спикер предложил премьеру безотлагательно проинформировать парламент о своей позиции по «вопросу Луценко»

В Украине же второй день подряд не может выполнить свой служебный долг Верховная Рада. Как известно, 12 мая Партия регионов заблокировала работу парламента, требуя отправить в отставку главу МВД. Правящая коалиция в составе БЮТ и «НУ- НС» ждет официального отчета об инциденте из Германии и рассматривать вопрос об отставке Юрия Луценко не торопится. В результате Верховная Рада погрузилась в привычное для нее нерабочее состояние. Вчера в надежде реанимировать парламент спикер Владимир Литвин предложил депутатам несколько подходов к решению проблемы. В частности, инициировать вопрос не об отставке (так как отправленный в отставку чиновник сохраняет за собой все льготы и привилегии), а об увольнении члена Кабмина. Затем глава законодательного органа предложил вызвать в парламент в пятницу официальных представителей спецслужб и дипломатических ведомств, чтобы они отчитались о конфликте. Но… «Мои предложения были не поддержаны, я бы сказал грубо, тупо не приняты», — отметил спикер.

Вчера же Владимир Литвин передал заявление Юрия Луценко и материалы МИД о конфликте в Германии на рассмотрение премьера Юлии Тимошенко. Ведь согласно закону о Кабмине член правительства может быть уволен с должности Верховной Радой путем принятия его отставки согласно представленному им заявлению об отставке. Исходя из этого, спикер предложил премьеру безотлагательно проинформировать парламент о своей позиции по «вопросу Луценко» и в случае согласия с просьбой министра внутренних дел об отставке внести соответствующее представление в Верховную Раду. Премьер Юлия Тимошенко по поводу истории с главой МВД Украины хранит молчание уже десятый день. В оппозиции данный факт трактуют следующим образом: «С моей точки зрения, вопрос сегодня стоит даже не о Луценко. Сегодня проходит тест на зрелость Тимошенко, — заявил член фракции Партии регионов Александр Ефремов.  — Либо для нее самое важное — ее личные интересы, либо она станет государственным политиком, и для нее будут важны интересы нашего государства и его авторитет».

Как известно, в случае отставки главы МВД эксперты прогнозируют развал коалиции (теоретически насчитывающей 226 голосов, но практически редко их набирающей во время голосования), составной частью которой является возглавляемая Юрием Луценко «Народная самооборона».

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів