Легкая атлетика. На этапе всемирного тура в осаке украинские копьеметатели вера ребрик и роман авраменко завоевали серебряные медали

0:00 14 травня 2009

На соревнованиях Всемирного легкоатлетического тура украинские спортсмены начали летний сезон. На первом этапе серии — Супергран-при в Катаре — бронзовый призер чемпионата мира в закрытых помещениях по прыжкам в высоту Вита Паламарь поднялась на вторую ступень пьедестала почета (1 метр 95 сантиметров). Киевская легкоатлетка уступила лишь чемпионке мира хорватке Бланке Власич, показавшей лучший результат сезона в мире — 2 метра 5 сантиметров.

На этапе Всемирного тура в Осаке украинские метатели копья выиграли две серебряные медали. Чемпионка и рекордсменка мира среди юниоров Вера Ребрик показала свой лучший результат сезона — 62 м 26 см. Крымчанин Роман Авраменко также стал вторым с результатом 77 м 68 см.

Одессит Станислав Мельников установил в Осаке личный рекорд в беге на 400 метров с барьерами (49,70 сек. , 6-е место).

На турнире по многоборью в Италии украинка Анна Мельниченко заняла второе место. Эти соревнования открыли сезон 2009 года летней серии IAAF Combined Events Challenge.

Ряд звезд мирового спорта намерен бойкотировать первый этап «Золотой лиги», который пройдет 14 июня в Берлине. Организаторы соревнований сообщили о том, что не будут в полной мере оплачивать выступление звезд. «У нас идут жесткие переговоры с менед-жерами спортсменов, — заявил организатор берлинского турнира Герхард Джанецки.  — Мы платим денежный приз и, конечно, оплачиваем появление звезд на турнире. И хотя у нас в этом году на две дисциплины меньше, чем в прошлом (17), мы все равно сократили наш бюджет».

Бойкот первого этапа «Золотой лиги» означает, что спортсмены не смогут претендовать на джек-пот соревнований в размере одного миллиона долларов, который вручается за победу на всех шести этапах. Но если никто не одержит шесть побед, атлеты смогут побороться за 500 тысяч долларов.

Рекордсмен мира и трехкратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Усейн Болт попал в аварию в Кингстоне (предместье столицы Ямайки), разбив свой спортивный BMW. Болт потерял контроль над автомобилем и заехал в придорожную канаву. В машине Усейн был со своим братом и подругой. Болт получил травму левой ноги, а пассажиры — небольшие ушибы.