ПОИСК
Спорт

Футбол. Проведение евро-2012 в украине пока гарантировано только киеву

0:00 14 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Окончательное решение по Донецку, Харькову и Львову УЕФА примет лишь в начале декабря

Вчера на конгрессе УЕФА, который проходил в Бухаресте, были названы украинские и польские города, в которых пройдут матчи финальной части чемпионата Европы 2012 года. По решению главного футбольного органа Старого Света, следующее континентальное первенство гарантированно примут польские Варшава, Познань, Гданьск и Вроцлав, а также Киев.

Что касается остальных украинских городов-организаторов, то окончательное решение УЕФА примет лишь в декабре. Днепропетровск и Одесса (так же, как и Хожув с Краковом) выбыли из числа претендентов на проведение чемпионата Старого Света. А вот Донецку, Харькову и Львову до 30 ноября необходимо продемонстрировать должную динамику подготовки к турниру. Да и Киева это тоже касается. Если темпы строительства стадиона и инфраструктуры украинской столицы не удовлетворят чиновников УЕФА, то право проведения финального поединка Евро-2012 будет передано Варшаве. В таком случае Киев сможет рассчитывать лишь на матчи группового турнира, а также на один или два четвертьфинала и один полуфинал.

В первых трех матчах 32-го тура чемпионата Германии победы одержали фавориты. «Бавария» разгромила «Байер» — 3:0, а «Вольсфбург» с таким же счетом переиграл дортмундскую «Боруссию». «Герта» в гостях взяла верх над «Кельном» — 2:1. Андрей Воронин вышел на поле на 70-й минуте игры, но отметиться голом украинцу не удалось. В турнирной таблице бундеслиги «Герта» занимает» третье место, отставая всего на одно очко от лидирующих «Вольфсбурга» и «Баварии» (у лидеров по 63 пункта).

Итальянский «Милан», который практически гарантировал себе «серебро» чемпионата Италии (за три тура до окончания первенства «красно-черные» опережают «Ювентус» на четыре очка), провел товарищеский матч со сборной Албании. Основное время встречи завершилось вничью — 3:3, а в серии послематчевых пенальти победа досталась итальянскому клубу — 5:4. Капитан сборной Украины Анд-рей Шевченко вышел на поле в стартовом составе и играл до середины второго тайма. В начале второй половины встречи наш форвард отличился голом, после чего счет стал 2:0 в пользу гостей (открыл счет в поединке Роналдиньо). После этого «Милан» умудрился пропустить три раза подряд, и лишь на 88-й минуте встречи Филиппо Индзаги спас команду от поражения.

РЕКЛАМА

Не исключено, что следующий сезон Шевченко тоже проведет в Италии, только не в «Милане», а в «Роме», которая нынче находится в поиске форварда. Скорее всего, римский клуб попытается арендовать украинца у «Челси». Впрочем, не исключено, что в конце этого сезона клуб Романа Абрамовича расторгнет соглашение с нашим нападающим, и тогда Шевченко сможет перейти в любой клуб на правах свободного агента.

Тем временем новым главным тренером сборной Чехии стал бывший наставник пражской «Спарты» Франтишек Страка. Этот 50-летний специалист сменил Петра Раду, отправленного в начале апреля в отставку после домашнего поражения от сборной Словакии. После шести сыгранных матчей в отборочном турнире чемпионата мира чехи занимают лишь четвертое место, отставая от команд Северной Ирландии, Словакии и Польши.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів