ПОИСК
Спорт

В матче плей-офф мировой группы кубка дэвиса сборная украины сыграет с бельгийцами

0:00 14 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Французский теннисист Ришар Гаске обвинен в употреблении кокаина

Стал известен соперник, с которым с 18 по 20 сентября сборная Украины будет бороться за место в мировой группе Кубка Дэвиса. Наши теннисисты выйдут на корт против команды Бельгии. Напомню, что украинцы впервые выступят в плей-офф мировой группы самого престижного в мире командного турнира.

Другие пары составили: Австрия — Чили, Бразилия — Эквадор, Франция — Голландия, Индия — ЮАР, Сербия — Узбекистан, Швеция — Румыния, Швейцария — Италия. Восемь победителей плей-офф попадут в мировую группу-2010, а проигравшие — выступят в следующем году в первой группе зональных соревнований.

Три года назад Украина и Бельгия уже играли между собой в первой группе Евро-Африканской зоны. Тогда на киевских кортах клуба «Наука» сильнее были гости — 4:1.

Тем временем 22-летний французский теннисист Ришар Гаске, занимающий в рейтинге ATP сильнейших теннисистов мира 23-е место, пропустит «Ролан Гаррос» и Уимблдон. Спортсмен был уличен в употреблении наркотиков. Гаске уже отстранили от всех соревнований, кроме того, ему светит два года дисквалификации. Анализ мочи, сданный им в этом году на турнире в Майами, дал положительный результат. Проба А показала наличие 1,46 мкг кокаина, при норме 0,5 мкг.

РЕКЛАМА

- Результаты анализов пробы B, представленной в конце марта 2009 года, подтвердили позитивный результат пробы А, взятой в тот же день, — сообщил Ришар Гаске.  — Хочу доказать свою невиновность и все объяснить лично. Учитывая всю сложность данного дела, намерен собрать доказательства своей невиновности, а уже затем установить дату для дальнейших комментариев. Я уже прошел еще один тест — анализ волос, который показал отсутствие каких бы то ни было следов кокаина.

Стало известно, что россиянка Мария Шарапова, из-за травмы плеча не игравшая в одиночных турнирах с августа 2008 года, возвращается в тур. Мария попросила wild card на турнир в Варшаве на следующей неделе. Организаторы предоставили ей такую возможность. В рейтинге Шарапова находится на 65-м месте.

РЕКЛАМА

Сильнейшая украинская теннисистка Алена Бондаренко успешно прошла первый круг турнира в Мадриде с призовым фондом 4,5 миллиона долларов. В стартовом матче она переиграла сильнейшую теннисистку Румынии Сорану Кирстю — 6:2, 6:2. Следующей соперницей Алены будет россиянка Светлана Кузнецова, «посеянная» на турнире под шестым номером. Их матч завершился вчера вечером.

Выступает в Мадриде и младшая из сестер Бондаренко — Катерина, которая на прошлой неделе перенесла вирусную инфекцию. В парном разряде сестры Бондаренко обыграли узбекско-таиландский дуэт Акгуль Аманмурадова-Тамарин Танасугарн — 3:6, 6:1, 10:6.

РЕКЛАМА

Не смогла завершить свой стартовый матч Серена Уильямс. В поединке с итальянкой Франческой Скьявоне американка, вторая ракетка мира, проиграла первый сет со счетом 4:6, после чего отказалась от продолжения борьбы, объяснив это болью в правом колене. «Я снялась, так как не хотела рисковать участием на Открытом первенстве Франции, — сказала после матча Серена Уильямс.  — Но абсолютно уверена, что травма не помешает сыграть мне в Париже. Не знаю, насколько серьезно повреждение, просто усугублять его не хочу».

Уильямс могла быть оштрафована WTA на 75 тысяч долларов, если бы вообще не вышла на корт. И такой крупный штраф стал одной из главных причин, по которой она решила играть против Скьявоне и тем самым избежать финансового наказания. «Не знаю, как для вас, а для меня 75 тысяч долларов — большие деньги, — приводит РИА «Новости» слова Серены, за карьеру заработавшей около 24 миллионов долларов призовых.  — Сейчас делаю ремонт в своем доме и на 75 тысяч долларов планирую купить мебель. Я не могу просто брать и выписывать чеки на такую сумму».

Кстати, из-за травм колена и бедра победительница Australian Open-2009 проигрывает в первом круге уже на третьем турнире подряд. Вслед за младшей сестрой турнир покинула и старшая — Венера. В двухчасовом поединке она уступила Алисе Клейбановой из России — 3:6, 6:3, 5:7.

Из других результатов следует отметить победы россиянки Анны Чакветадзе над австралийкой Самантой Стосур (1:6, 6:2, 7:6), сербки Елены Янкович над словачкой Даниэлой Хантуховой (7:5, 6:2), француженки Амели Моресмо над китаянкой Цзе Чжэн (6:2, 7:5).

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів