ПОИСК
Події

«ты что, мальчишкам по сто гривен даешь?! Это слишком много. Они того не стоят! »

0:00 14 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Черновцах влиятельные бизнесмены насиловали мальчиков-подростков, угрожая им пистолетом или подсыпая в спиртное неизвестное вещество

В конце марта в Черновцах сотрудники криминальной милиции по делам несовершеннолетних и бойцы «Беркута» задержали двух местных бизнесменов, развращавших и насиловавших подростков, о чем в свое время сообщали «ФАКТЫ». В квартире 64-летнего задержанного милиционеры застали 15-летнего любовника, которого сластолюбец готовил к предстоящим сексуальным утехам.

Следствие по этому уголовному делу длится полтора месяца, но уже открылись шокирующие факты: в Черновцах много лет действовала преступная группа, занимавшаяся растлением детей в возрасте от 13 до 17 лет. Потерпевшими признаны двенадцать подростков, однако следствие полагает, что число изнасилованных мальчиков может быть гораздо больше. Будучи запуганными, ребята годами скрывали от родителей свои мучения. За это время один из педофилов успел «воспитать» не одно поколение гомосексуалистов.

В спальне над кроватью Кузнецова, где он насиловал детей, висело старинное деревянное распятие

Задержание крутых, по местным меркам, бизнесменов грозило обернуться скандалом. В Черновцах они считались влиятельными людьми и ногами открывали двери в кабинеты высоких чиновников. Опасаясь, что задержанные могут подключить свои связи и деньги для давления на следствие, буковинские милиционеры постарались обезопасить себя. Подозреваемых поместили в изолятор временного содержания, а затем по решению суда взяли под стражу. Правоохранители также арестовали банковские счета предпринимателей, недвижимость и транспорт на общую сумму пять миллионов гривен.

- О том, что кое-кто из известных в городе людей занимается грязными делами с детьми, мы узнали еще в прошлом году, — говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам областной милиции Степан Кордубан.  — Информация поступила, будем говорить, из достоверных источников. Были названы имена двух крупных бизнесменов.

РЕКЛАМА

64-летний Павел Кузнецов (все имена задействованных в этой истории лиц изменены.  — Авт. ) владеет сетью магазинов и рядом предприятий, ездит на крутых иномарках, живет в роскошной квартире в элитном районе. Второй, 48-летний Юрий Василюк, недавно вернулся из Соединенных Штатов Америки и успешно развивал в Черновцах собственный бизнес. Разъезжал на «Хаммере», а таких машин в городе всего несколько. То, что рассказывали об этих людях, просто не укладывалось в голове…

Говорили, будто Кузнецов и Василюк подбирают на улице недосмотренных мальчиков, катают их на машинах, а затем привозят к себе домой. Зачем им чужие дети? Семья Василюка живет в Америке. Кузнецов развелся с женой, но поддерживает отношения с сыном. Неужели взрослые дяди заманивают к себе ребят для сексуальных извращений? Раньше ни Василюк, ни Кузнецов в подобных делах замечены не были. Оба имели приличную репутацию, поддерживали дружеские отношения с местными властями. Это усложняло задачу, однако оперативники решили начать наблюдение за предпринимателями.

РЕКЛАМА

- Через несколько месяцев постоянного наблюдения мы получили полную картину происходящего в квартирах Кузнецова и Василюка, — продолжает Степан Кордубан.  — Это было настолько грязно и жутко, что невозможно описать словами… Предоставив собранные нами доказательства, мы получили санкцию суда на задержание и обыск в их квартирах. Поскольку Кузнецов и Василюк были знакомы и общались между собой, задерживать их следовало одновременно. Две группы «Беркута» и сотрудников криминальной милиции по делам детей проводили операции по задержанию подозреваемых в разных концах города. Кузнецова взяли на горячем: в это время в его квартире находился 15-летний парнишка. Судмедэксперт тут же взял необходимые анализы, подтвердившие факт сексуального контакта между Кузнецовым и находившимся у него дома подростком.

Василюка задержали, когда тот находился дома один. В квартирах бизнесменов были обнаружены фотографии обнаженных подростков и порнографическая продукция. Кузнецов и Василюк были шокированы происходящим, они явно не ожидали подобного развития событий. Задержанные отказались от дачи показаний и по сей день не желают давать никаких объяснений…

РЕКЛАМА

Стены квартиры Кузнецова украшали раритетные картины, подчеркивающие благосостояние хозяина. Над кроватью в спальне, где он насиловал подростков, висело старинное деревянное распятие. Это выглядело как кощунство… Как выяснили правоохранители, в узких кругах Кузнецов считался гуру нетрадиционного секса. Вовлечением подростков в дикие сексуальные оргии он занимался как минимум последние двадцать(!) лет и успел «воспитать» не одно поколение гомосексуалистов. Трое любовников Кузнецова в возрасте от 30 до 35 лет постоянно принимали участие в групповом сексе с несовершеннолетними. Этих мужчин Кузнецов совратил еще в подростковом возрасте, и успешно обратил в свою «веру». Повзрослев, они женились, считались примерными семьянинами и параллельно вели тайную жизнь.

«Ребята видели, как Кузнецов впрыскивал им в спиртное что-то из шприца. После этого их словно парализовало»

На данный момент следствие установило, что Кузнецов и Василюк совратили и регулярно насиловали двенадцать мальчиков в возрасте от 13 до 17 лет. Однако, по мнению оперативников, пострадавших может оказаться намного больше. Некоторые подростки признались, что их сексуальные отношения с Кузнецовым и Василюком длились три года.

Бизнесмены-извращенцы охотились поодиночке, но действовали по одной схеме. В скверах, парках, на улицах присматривали неухоженных подростков с затравленным взглядом. Подъезжали к потенциальной жертве на машине, предлагали: мол, хочешь, прокачу? Ездил когда-нибудь на такой тачке? Кто из мальчишек не мечтал прокатиться на «Хаммере»? Ребята с радостью запрыгивали в салон крутой иномарки. По ходу «добрый дядя» расспрашивал о семье, кем работают мама и папа. И вдруг огорошивал предложением: «Хочешь, куплю тебе мобильный телефон?» Тут же, остановив машину возле магазина, возвращался с новеньким аппаратом. Другим ребятам дяди покупали модную подростковую одежду. Самых несчастных на вид подростков сытно кормили в кафе…

- В основном Кузнецов и Василюк попадали на детей из малообеспеченных семей или воспитанников интернатов, — объясняет Степан Кордубан.  — Таких ребят легко «купить» одеждой или мобильным телефоном. Затем мужчины приглашали подростков к себе домой. Кормили мальчишек на кухне, угощали водкой или коньяком. Как рассказывают ребята, Кузнецов впрыскивал в спиртное что-то из шприца. Через несколько минут после употребления водки мальчишек словно парализовало: они видели и понимали, что происходит, но сопротивляться не могли. Пользуясь беспомощностью подростка, Кузнецов грубо его насиловал. Василюк действовал по-другому: напоив мальчишку, наставлял на него газовый пистолет и под дулом заставлял вступать с ним в половой контакт. На прощание Василюк и Кузнецов говорили подросткам: «Все, ты теперь «голубой». Если кому-то скажешь или, когда позову, не придешь, весь город узнает, кто ты. Это я быстро устрою… »

По словам ребят, Василюк обычно расплачивался за секс: давал на руки от ста до ста пятидесяти гривен. Кузнецов был гораздо скупее: обычно ребятам доставалось две гривни на маршрутку. Лишь несколько раз в качестве поощрения он дал по двадцать гривен. Оперативникам удалось зафиксировать состоявшийся между Кузнецовым и Василюком разговор. Обсуждали, кто сколько дает мальчишкам «на маршрутку». На правах старшего товарища Кузнецов пожурил Василюка: «Ты что, сто гривен даешь?! Это слишком много. Они того не стоят!» После этого Василюк сократил «гонорар» до тридцати гривен…

- Иногда бизнесмены менялись «любовниками», — рассказывает Степан Кордубан.  — По рассказам подростков, Кузнецов силой вынуждал их вступать в половую связь друг с другом. Ребята годами терпели боль и насилие, но никто даже не заикнулся родителям о происходящем.

«На девочек я теперь смотреть не могу. Не интересно… » — признался 15-летний потерпевший

Один из черновицких журналистов спросил старшего оперуполномоченного по особо важным делам Степана Кордубана: почему подростки покорно являлись к своим истязателям по первому звонку? Почему скрывали от взрослых учиняемое над ними насилие? Оперативник разъяснил: подростки очень редко жалуются на сексуальное насилие, даже самые страшные переживания держат в себе.

Неправильно было бы говорить, что пострадавшие дети были сплошь из неблагополучных семей. У всех есть родители, но они работают с утра до ночи. На детей не хватает ни времени, ни сил. Для родителей открывшаяся правда стала шоком.

- Разговорить мальчиков было очень трудно, — вздыхает Степан Кордубан.  — Вначале они категорически отрицали половую связь с Кузнецовым и Василюком. Потом понемногу начали открываться… Самое грустное, что нескольких ребят уже окончательно сломали.

15-летний паренек, который два года постоянно ездил к Кузнецову, заявил: «На девочек я теперь смотреть не могу. Не интересно… » Я ему поясняю: мол, то, что с тобой делали, это насилие. Это не нормально. Он в ответ: «А мне нравилось!»

Для десяти из двенадцати ребят это был первый сексуальный опыт. Излишне объяснять, как это отразилось на подростковой психике.

- Полученная в таком возрасте серьезная травма ломает ребят, — вздыхает Степан Кордубан.  — Потом их очень трудно реабилитировать. Думаю, Кузнецов и Василюк не случайно выбирали мальчиков подросткового возраста. Это крайне уязвимая группа, которая легко поддается чужому влиянию.

Во время полового контакта Кузнецов нашептывал мальчишкам: «То, что ты делаешь, очень хорошо. Все другое — не нормально… » По сути, педофил применял один из приемов гипноза. Возможно, опытный ловец душ Кузнецов знал, что внушаемая во время полового контакта информация откладывается в глубинах подсознания…

С потерпевшими подростками сейчас работает милицейский психолог. Специалист надеется, что хотя бы половине из них удастся выровнять сексуальную ориентацию. По просьбе сотрудников отделения криминальной милиции по делам детей Управления внутренних дел Украины в Черновицкой области с пострадавшими начала дополнительно заниматься психолог общественной организации «Современники». Эта же организация предоставила адвоката, который защищает интересы потерпевших. Планируется, что после окончания расследования ребят поместят в специальные центры реабилитации, где они пройдут курс лечения.

Родители двенадцати потерпевших подали в суд иски об удовлетворении морального ущерба — каждый на сумму двести пятьдесят тысяч гривен. Однако до суда еще далеко. Кузнецову и Василюку пока предъявлены обвинения в насильственном удовлетворении сексуальной страсти неестественным путем с несовершеннолетними. Это карается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Трое соучастников групповых оргий с подростками были допрошены в качестве подозреваемых. На днях им предъявят обвинение по той же статье.

Милиционеры заявляют, что пятерым подозреваемым будут вменять организацию преступной группы, занимавшейся развращением несовершеннолетних на протяжении нескольких последних лет, а также распространение порнографической продукции среди подростков.

P. S. Автор благодарит пресс-службу Черновицкой областной милиции за помощь в подготовке материала.

1724

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів